मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव में विजयी और पराजित प्रत्याशियों की सूची

  • मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव में विजयी और पराजित प्रत्याशियों की सूची
You Are HereNational
Monday, December 09, 2013-12:45 AM

भोपाल: मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव-2013 में भाजपा ने जीत की ‘हैट-ट्रिक’ लगाकर एक कीर्तिमान स्थापित किया है और इससे वह मिथक भी गलत साबित हो गया कि प्रदेश में कोई राजनीतिक दल लगातार तीसरी बार सत्ता हासिल नहीं कर सकता है। गत 25 नवंबर को हुए विधानसभा चुनाव के बाद आज सम्पन्न हुई मतगणना में सत्तारूढ़ भाजपा को 165 सीटों पर विजय हासिल हुई है, जबकि प्रमुख विपक्षी दल 58 के आंकड़े पर सिमट गया है। इस बार बसपा को चार और निर्दलीयों को तीन स्थानों पर जीत मिली है।

वर्ष 2008 के पिछले चुनाव के मुकाबले प्रदेश में सत्तारूढ़ भाजपा को इस बार 22 सीटों का फायदा हुआ है, जबकि कांग्रेस को तेरह सीटों का नुकसान झेलना पड़ा है। इसी प्रकार बसपा को भी तीन सीटों की हानि हुई है। मध्यप्रदेश विधानसभा चुनावों में विजयी प्रत्याशियों की सूची इस प्रकार है :-

विधानसभा क्षेत्र  विजयी प्रत्याशी          पराजित प्रत्याशी 
विदिशा शिवराज सिंह चौहान (भाजपा) शाशंक भार्गव (कांग्रेस)
सोहागपुर            विजयपाल शर्मा (भाजपा)    रणवीर गाल्चा (कांग्रेस)
सिहोरा नंदनी मरावी (भाजपा)     जमुना मरावी (कांग्रेस)
पुष्पराजगढ़ फुंदेलाल सिंह मारकों (कांग्रेस)     सुदामा सिंह (भाजपा)
पाटन नीलेश अवस्थी (कांग्रेस)     अजय विश्नाई (भाजपा)
पनागर सुशील तिवारी (भाजपा)     उपेन्द्र पटेल (कांग्रेस)
कुरवाई वीरसिंह पवार (भाजपा) पानबाई (कांग्रेस)
कोतमा मनोज कुमार अग्रवाल (कांग्रेस) राजेश सोनी (भाजपा)
जबलपुर पूर्व अंचल सोनकर (भाजपा) लखन घनघोरिया (कांग्रेस)
जबलपुर उत्तर शरद जैन (भाजपा) नरेश सराफ (कांग्रेस)
जबलपुर छावनी अशोक रोहाणी (भाजपा) सर्वेश्वर चमन श्रीवास्तव (कांग्रेस)
जबलपुर पश्चिम तरण भनोत (भाजपा) हरेंद्र सिंह बब्बू (कांग्रेस)
होशंगाबाद सीताशरण शर्मा (भाजपा) रविकिशोर जायसवाल (कांग्रेस)
चौरई रमेश दुबे (भाजपा) चौधरी गंभीर सिंह (कांग्रेस)
चंदेरी गोपाल सिंह चौहान (कांग्रेस) राव राजकुमार सिंह यादव (भाजपा)
बासौदा निशंक जैन (कांग्रेस) हरिसिंह रघुवंशी (भाजपा)
बरगी प्रतिभा सिंह (भाजपा) बाबू सोबरन सिंह (कांग्रेस)
अनूपपुर रामलाल रौतेला (भाजपा) बिसाहूलाल सिंह (कांग्रेस)
अशोक नगर गोपीलाल जाटव (भाजपा) जसपाल सिंह जज्जी (कांग्रेस)
सांवेर राजेश सोनकर (भाजपा) तुलसीराम सिलावट (कांग्रेस)
ब्यावरा नारायण सिंह पवार (भाजपा) रामचन्द्र दांगी (कांग्रेस)
खिलचीपुर हजारीलाल दांगी (भाजपा) प्रियव्रत सिंह (कांग्रेस)
नरसिंहगढ़ गिरीश भंडारी (कांग्रेस) मोहन शर्मा (भाजपा)
राजगढ़ अमर सिंह यादव (भाजपा) शिवसिंह बामलावे (कांग्रेस)
सांरगपुर कुंवरजी कोठार (भाजपा) कृष्ण मोहन मालवीय (कांग्रेस)
महिदपुर बहादुर सिंह चौहान (भाजपा) दिनेश जैन (निर्दलीय)
जूनारदेव नाथन शाह (भाजपा) सुनील उइके (कांग्रेस)
जोबट माधोसिंह डाबर (भाजपा) विशाल रावत (कांग्रेस)
जावद ओमप्रकाश सकलेचा (भाजपा) राजकुमार अहीर (निर्दलीय)
घाटिया सतीश मालवीय (भाजपा)  रामलाल मालवीय (कांग्रेस
डिंडोरी  ओंकार सिंह मरकाम (कांग्रेस)  जयसिंह मरांवी (भाजपा)
देवसर  राजेंद्र मिश्राम (भाजपा) वंशमणि प्रसाद वर्मा (निर्दलीय)
डाबरा इमरती देवी (कांग्रेस) सुरेश राजे (भाजपा)
छिंदवाड़ा चंद्रभान सिंह (भाजपा)  दीपक सक्सेना (कांग्रेस)
बडऩगर  मुकेश पंड्या (भाजपा)     महेश पटेल (कांग्रेस)
भिंड नरेंद्र सिंह कुशवाह (भाजपा) संजीव सिंह (बसपा)
बीकनगांव झूमा सोलंकी (कांग्रेस) नंदा ब्राह्मण (भाजपा)
अलीराजपुर नागरसिंह चौहान (भाजपा) एस महेश पटेल (कांग्रेस)
मनासा कैलाश चावला (भाजपा) विजेंद्र सिंह (कांग्रेस)
पंधुरना जितेंद्र उइके (कांग्रेस) टीकाराम (भाजपा)
सौंसर नानाभाउ माहोड (भाजपा) भागवत महाजन (कांग्रेस)
टीकमगढ़ के के श्रीवास्तव (भाजपा) यादवेन्द्र सिंह (कांग्रेस)
शिवपुरी यशोधरा राजे सिंधिया (भाजपा) वीरसिंह रघुवंशी (कांग्रेस)
सिरोंज  गोवर्धन उपाध्याय (कांग्रेस) लक्ष्मीकांत शर्मा (भाजपा)
राउ जितेंद्र पटवारी (कांग्रेस)  जितेंद्र पटवारी (कांग्रेस)
पाढुना जतन उइके (कांग्रेस) सीकाराम कोराची (भाजपा)
पृथ्वीपुर अनीता नायक (भाजपा) बृजेंद्र प्रताप सिंह (कांग्रेस)
निवाड़ी अनिल जैन (भाजपा) मीरा यादव (सपा)
मुंगावली महेन्द्र सिंह कालूखेडा (कांग्रेस)  राव देशराज सिंह (भाजपा)
खरगापुर चंदा देवी (कांग्रेस) राहुल सिंह (भाजपा)
जतारा  दिनेश अहिरवार (कांग्रेस) हरशिंकर खटीक (भाजपा)
अमरवाड़ा कमलेश शाह (कांग्रेस) उत्तम ठाकुर (भाजपा)
आष्टा रंजीत सिंह (भाजपा) गोपाल सिंह (कांग्रेस)
बमोरी महेंद्र सिंह सिसौदिया (कांग्रेस) कन्हैया लाल अग्रवाल (भाजपा)
बांधवगढ़ ज्ञान सिंह (भाजपा) प्यारेलाल बैगा (कांग्रेस)
बिछिया पंडित सिंह धुर्व (भाजपा)     नारायण सिंह (कांग्रेस)
बेतूल हेमंत खंडेलवाल (भाजपा) हेमंत बागदरे (कांग्रेस)
भंडेर घनश्याम पिरोनिया (भाजपा) अरण कुमार (कांग्रेस)
बुरहानपुर अर्चना चिटनिस (भाजपा) अजयसिंह रघुवंशी (कांग्रेस)
भितरवार लाखनसिंह यादव (कांग्रेस) अनूप मिश्रा (भाजपा)
महू कैलाश विजयवर्गीय (भाजपा) अंतरसिंह दरबार (कांग्रेस)
धरमपुरी कालूसिंह ठाकुर (भाजपा) पाचीलाल मेडा (कांग्रेस)
गाडरवाड़ा गोविंद सिंह पटेल (भाजपा) सुनीता पटेल (निर्दलीय)
ग्वालियर ग्रामीण भारत सिंह कुशवाह (भाजपा) रामसेवक सिंह (कांग्रेस)
ग्वालियर दक्षिण नारायण सिंह कुशवाह (भाजपा) रमेश अग्रवाल (कांग्रेस)
मंडला संजीव उइके (कांग्रेस) संपतिया उइके (भाजपा)
निवास रामप्यारे कुलस्ते (भाजपा) पतिराम पांद्रे (कांग्रेस)
देपालपुर मनोज पटेल (भाजपा) सत्यनारायण पटेल (कांग्रेस)
इंदौर 1 सुदर्शन गुप्ता (भाजपा) कमलेश खंडेलवाल (कांग्रेस)
इंदौर 4 मालिनी गौड़ (भाजपा) सुरेश मिंडा (कांग्रेस)
अमला  चैतराम मानेकर (भाजपा) बी सुनीता (कांग्रेस)
आगर मनोहर ओंटवाल (भाजपा) माधव सिंह (कांग्रेस)
आलोट जितेंद्र थावरचंद गहलोत (भाजपा) अजीत प्रेमचंद गुड्डू (कांग्रेस)
बागली चंपालाल देवड़ा (भाजपा) तेरसिंह दावडा (कांग्रेस)
बड़वाह हितेंद्र सिंह सोलंकी (भाजपा) सचिन बिड़ला (निर्दलीय)
बांदा हरवंश (भाजपा) नारायण प्रजापति (कांग्रेस)
भैंसदेही महेंद्र चौहान (भाजपा) धर्मू सिंह (कांग्रेस)
बुदनी शिवराज सिंह चौहान (भाजपा) महेंद्र सिंह चौहान (कांग्रेस)
बड़वानी रमेश पटेल (कांग्रेस) प्रेमसिंह पटेल (भाजपा)
भगवानपुर विजय सिंह (कांग्रेस) गजेंद्र सिंह (भाजपा)
कालापीपल सुंदर सिंह परमार (भाजपा) केदार सिंह (कांग्रेस)
सुसनेर मुरलीधर पाटीदार (भाजपा) वल्लभ अंबावतिया (कांग्रेस)
शाजापुर अरुण भीमावत (भाजपा) हुकुम सिंह कराडा (कांग्रेस)
शुजालपुर जसवंत सिंह हाडा (भाजपा) महेन्द्र जोशी (कांग्रेस)
बडामलहरा रेखा यादव (भाजपा) तिलक लोधी (कांग्रेस)
बिजावर पुष्पेन्द्र नाथ पाठक (भाजपा) राजेश शुक्ला (कांग्रेस)
बरघाट कपिल मर्सकोले (भाजपा) अर्जुन सिंह काकोडिया (कांग्रेस)
चंदला आर.डी. प्रजापति (भाजपा) हरप्रसाद कुशवाह (कांग्रेस)
छतरपुर ललिता यादव (भाजपा) आलोक चतुर्वेदी (कांग्रेस)
ग्वालियर पूर्व मायासिंह (भाजपा) मुन्नालाल (कांग्रेस)
महाराजपुर मानवेन्द्र सिंह (भाजपा) राकेश पाठक (कांग्रेस)
राजनगर विक्रम सिंह नातीराजा (कांग्रेस) रामकृष्ण कुसमरिया (भाजपा)
राघौगढ़ जयवर्धन सिंह (कांग्रेस) राधेश्याम धाकड (भाजपा)
बैरसिया   विष्णु खत्री (भाजपा) महेश रत्नाकर (कांग्रेस)
भोपाल (उत्तर) आरिफ अकील (कांग्रेस) आरिफ बेग (भाजपा)
चित्रकूट प्रेम सिंह (कांग्रेस) सुरेंद्र सिंह गहरवार (भाजपा)
चुरहट अजय अर्जुन सिंह (कांग्रेस) शारदेंदु तिवारी (भाजपा)
दिमानी बालवीर सिंह दंतोदिया (बसपा) रवींद्र सिंह तोमर भिदौसा (कांग्रेस)
दतिया डा. नरोत्तम मिश्र (भाजपा) राजेंद्र भारती (कांग्रेस)
देवरी हर्ष यादव (कांग्रेस) रतन सिंह सिलारपुर (भाजपा)
दमोह जयंत मलैया (भाजपा) चंद्रभान भैया (कांग्रेस)
देवतालाब गिरीश गौतम (भाजपा) विद्यावती पटेल (बसपा)
धौहानी कुंवर सिंह टेकम (भाजपा) तिलकराज सिंह उइके (कांग्रेस)
देवास तुकोजीराव पुआर (भाजपा) रेखा वर्मा (कांग्रेस)
धार नीना विक्रम वर्मा (भाजपा) बालमुकुंद सिंह गौतम (कांग्रेस)
गोहद लाल सिंह आर्य (भाजपा) मेवाराम जाटव (कांग्रेस)
ग्वालियर जयभान सिंह पवैया (भाजपा) प्रद्युम्न सिंह तोमर (कांग्रेस)
गुना पन्नालाल शक्या (भाजपा) नीरज निगम (कांग्रेस)

 


विवाह प्रस्ताव की तलाश कर रहे हैं ? भारत मैट्रीमोनी में  निःशुल्क  रजिस्टर  करें !

Recommended For You