Edited By Pardeep,Updated: 14 Aug, 2026 10:15 PM

अमेरिकी स्वास्थ्य सेवा क्षेत्र की बड़ी कंपनी 'यूनाइटेडहेल्थकेयर' के सीईओ ब्रायन थॉम्पसन की हत्या के सनसनीखेज मामले में एक बड़ा मोड़ आया है। इस मामले के मुख्य आरोपी 28 वर्षीय लुइगी मैंगियोन ने शुक्रवार को अमेरिकी फेडरल कोर्ट में अपना गुनाह कबूल कर...
न्यूयॉर्क: अमेरिकी स्वास्थ्य सेवा क्षेत्र की बड़ी कंपनी 'यूनाइटेडहेल्थकेयर' के सीईओ ब्रायन थॉम्पसन की हत्या के सनसनीखेज मामले में एक बड़ा मोड़ आया है। इस मामले के मुख्य आरोपी 28 वर्षीय लुइगी मैंगियोन ने शुक्रवार को अमेरिकी फेडरल कोर्ट में अपना गुनाह कबूल कर लिया है। मैंगियोन ने जज के सामने स्वीकार किया कि उसने ही थॉम्पसन को गोली मारी थी, जिसके कारण उनकी मौत हो गई।
कोर्ट में कहा- "हां, मैंने ही गोली मारी"
सुनवाई के दौरान मैंगियोन ने फेडरल जज के सामने अपना बयान बदलते हुए कहा, "4 दिसंबर की सुबह, मैंने मैनहट्टन में मिस्टर थॉम्पसन को गोली मारी थी और उनकी मौत हो गई"। जब कोर्ट के जज ने आरोपी से पूछा कि क्या वह समझता है कि इस अपराध के लिए उसे अपनी पूरी जिंदगी जेल में बितानी पड़ सकती है, तो मैंगियोन ने सीधे शब्दों में जवाब दिया, "हाँ"।
पीठ के दर्द और बीमा सिस्टम की बाधाओं से था परेशान
मैंगियोन ने थॉम्पसन की हत्या करने के पीछे की वजह का भी खुलासा किया। उसने बताया कि वह टूटी हुई पीठ के कारण कई वर्षों से बेहद गंभीर दर्द से गुजर रहा था। इस दर्दनाक स्थिति के दौरान उसे स्वास्थ्य बीमा प्रणाली की जटिलताओं और बाधाओं का सामना करना पड़ा, जिससे तंग आकर उसने थॉम्पसन को निशाना बनाने का फैसला किया।
साजिश रचकर की थी हत्या
जांच में सामने आया है कि मैंगियोन ने इस हत्याकांड को अंजाम देने के लिए पूरी योजना बनाई थी। उसने 2024 में एक निवेशक सम्मेलन के दौरान कार्यकारी (सीईओ) का पीछा किया था। उसने कंपनी का एक निवेशक होने का ढोंग करते हुए पहले से ही स्वास्थ्य बीमा कंपनी से संपर्क साधा था और इस चाल के जरिए कार्यक्रम से जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारियां जुटाई थीं। घटना के निगरानी (सीसीटीवी) वीडियो में एक नकाबपोश हमलावर को 50 वर्षीय थॉम्पसन पर पीछे से हमला करते हुए और गोली मारते हुए देखा गया था। हैरान करने वाली बात यह है कि पुलिस के अनुसार, वारदात में इस्तेमाल किए गए कारतूसों पर "delay" (देरी), "deny" (इनकार) और "depose" (बयान दर्ज करना) जैसे शब्द लिखे मिले थे। ये शब्द आमतौर पर बीमा कंपनियों द्वारा दावों (क्लेम) का भुगतान न करने या टालने के लिए अपनाए जाने वाले रवैये को दर्शाते हैं।
सजा से बचने के लिए चली कानूनी चाल
न्यूयॉर्क राज्य में चलने वाले हत्या के मुकदमे से बचने के लिए मैंगियोन ने फेडरल कोर्ट में पीछा करने (स्टॉकिंग) के आरोप में अपना गुनाह कबूल करने की याचिका दायर की है। उसकी डिफेंस टीम का इरादा इस आधार पर न्यूयॉर्क राज्य के मर्डर ट्रायल को खारिज कराने का है कि किसी भी व्यक्ति पर एक ही कृत्य के लिए दो बार मुकदमा नहीं चलाया जा सकता, जिसे 'डबल जियोपार्डी' (Double Jeopardy) नियम कहा जाता है।
मैंगियोन की वकील करेन फ्रीडमैन ने कोर्ट के बाहर मीडिया से बात करते हुए कहा कि उनके मुवक्किल ने ब्रायन थॉम्पसन की मौत की पूरी जिम्मेदारी स्वीकार कर ली है। उन्होंने दलील दी कि एक "एकल दुखद घटना" के लिए आरोपी को दो अलग-अलग मुकदमों का सामना नहीं करना चाहिए।