आज के दिन हुई थी असहयोग आंदोलन की शुरूआत, 396 हड़तालों से हिल गई थी अंग्रेजी शासन की नींव
Edited By vasudha,Updated: 01 Aug, 2021 12:23 PM

अंग्रेज हुक्मरानों की बढ़ती ज्यादतियों का विरोध करने के लिए महात्मा गांधी ने 1920 में एक अगस्त को असहयोग आंदोलन की शुरूआत की। आंदोलन के दौरान विद्यार्थियों ने सरकारी स्कूलों और कॉलेजों में जाना छोड़ दिया। वकीलों ने अदालत में जाने से मना कर दिया।
नेशनल डेस्क: अंग्रेज हुक्मरानों की बढ़ती ज्यादतियों का विरोध करने के लिए महात्मा गांधी ने 1920 में एक अगस्त को असहयोग आंदोलन की शुरूआत की। आंदोलन के दौरान विद्यार्थियों ने सरकारी स्कूलों और कॉलेजों में जाना छोड़ दिया। वकीलों ने अदालत में जाने से मना कर दिया।
केंद्र पर राहुल गांधी का 'वीडियो वार' लिखा- जुलाई चला गया, वैक्सीन की कमी नहीं गयी
कई कस्बों और नगरों में श्रमिक हड़ताल पर चले गए। सरकारी आँकड़ों के मुताबिक 1921 में 396 हड़तालें हुई जिनमें छह लाख श्रमिक शामिल थे और इससे 70 लाख कार्यदिवसों का नुकसान हुआ। शहरों से लेकर गांव देहात में इस आंदोलन का असर दिखाई देने लगा और सन 1857 के स्वतंत्रता संग्राम के बाद असहयोग आंदोलन से पहली बार अंग्रेजी राज की नींव हिल गई।
भारत काे फिर डराने लगा कोरोना, लगातार 5वें दिन 40 हजार से ज्यादा आए मामले
फ़रवरी 1922 में किसानों के एक समूह ने संयुक्त प्रांत के गोरखपुर जिले के चौरी-चौरा पुरवा में एक पुलिस स्टेशन पर आक्रमण कर उसमें आग लगा दी। हिंसा की इस घटना के बाद गाँधी जी ने यह आंदोलन तत्काल वापस ले लिया।
Related Story

Gold, Silver Rate Today: दो दिन गिरावट के बाद सोने-चांदी में जोरदार उछाल, इतने रुपए तक बढ़ गई कीमत

Amravati case: अमरावती कांड का खौफनाक जाल, फ्लैट, कैफे और हिल स्टेशन था यौन शोषण का अड्डा 4 और...

फतेहपुर में चाय पर संग्राम: Akhilesh की यात्रा ने बिगाड़ा स्वाद? चाय की केतली से उठा वो सियासी धुआं...

ठाणे: ऑर्केस्ट्रा बार पर पुलिस का छापा, गुप्त जगह में छिपाकर रखी गई थीं महिलाएं, करवाई गई मुक्त

'मैं हर मजदूर के साथ खड़ा हूँ'- नोएडा श्रमिक आंदोलन को मिला राहुल गांधी का समर्थन

शादी के दिन फिल्मी अंदाज में दुल्हन के बॉयफ्रेंड ने मारी एंट्री, बदल गया पूरा खेल... दूल्हे का सपना...

'BJP अलोकतांत्रिक और अमानवीय हो गई', अखिलेश यादव ने भाजपा सरकार पर साधा निशाना

दोस्त के साथ जंगल में मंदिर के दर्शन करने गई युवती से गैंगरेप, दरिंदों ने दोस्त को भी पीटा

Hospital Closed : आज इस राज्य में सभी अस्पताल बंद रहेंगे, जानें बड़ी वजह

प्रधानमंत्री मोदी आज पश्चिम बंगाल में तीन चुनावी रैलियों को संबोधित करेंगे