शिवरात्रि कल, कांवड़ शिविरों में दिखने लगी है अब रौनक

Edited By Updated: 01 Aug, 2024 09:50 AM

kanwar yatra

सावन माह में पड़ने वाला महाशिवरात्रि का पर्व 2 अगस्त, शुक्रवार को है। सावन का महीना कांवड़ियों के लिए बहुत खास होता है क्योंकि सावन शिवरात्रि के दिन कावड़ यात्री भगवान शिव का जलाभिषेक करते हैं।

शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ

नई दिल्ली: सावन माह में पड़ने वाला महाशिवरात्रि का पर्व 2 अगस्त, शुक्रवार को है। सावन का महीना कांवड़ियों के लिए बहुत खास होता है क्योंकि सावन शिवरात्रि के दिन कावड़ यात्री भगवान शिव का जलाभिषेक करते हैं। ऐसे में सावन में शुरू हुई कावड़ यात्रा शुक्रवार के दिन शिव जी के जलाभिषेक के साथ संपन्न हो जाएगी। ऐसे में अब कांवड़ यात्रा कर रहे कावड़िये अपने घरों के पास पहुंच रहे हैं। अब तो दिल्ली की सड़कों पर भी कांवड़ियों की संख्या दिन ब दिन बढ़ रही है। दिल्ली के कांवड़ियों की यात्रा सुबह 9 से 10 बजे तक और शाम को 6 बजे से शुरू हो जाती है। कई शहरों में कावड़िए अब रात में भी अपना सफर करते दिख रहे हैं। 

कांवड़ियों की सुविधाओं के लिए शहर के ज्यादातर मंदिरों में कांवड़ शिविर लगाए गए हैं। शिव मंदिरों में शिवलिंग पर जलाभिषेक करने के लिए श्रद्धालुओं और कांवड़ियों की भारी भीड़ उमड़ती है। इसके चलते मंदिरों में कई दिनों पहले से ही तैयारी शुरू हो गई है और बहुत ही रौनक देखने को मिल रही है। अब कांवड़ यात्रा कर रहे कांवड़िये अपने घरों के पास बने मंदिर में आ रहे हैं, तो उनके परिजन उनसे मिलने मंदिर में ही पहुंच रहे हैं। कांवड़ यात्रा कर रहे कांवड़िये तब तक अपने घर नहीं जाते। जब तक शिवलिंग का जलाभिषेक न कर दें। यही एक वजह है कि कांवड़ शिवरों में कांवड़ियों के साथ-साथ परिजनों की भी भीड़ देखने को मिल रही है।

शहर की अंदरूनी सड़कों पर भी ट्रैफिक पुलिस द्वारा बैरिकेडिंग लगाकर कांवड़ियों के लिए सुरक्षा का खास इंतजाम किया गया है। साथ ही कांवड़ियों को भी अपनी लेन में चलने के लिए आग्रह किया गया है। हालांकि बड़े-बड़े कांवड़ लेकर आ रहे कांवड़ियों के लिए लेन में चलना थोड़ा मुश्किल है। इस के साथ ही शहर के कई जगहों पर डाक कावड़ कर रहे कावड़िये भी दिख रहे हैं। 

मंदिरों में किए गए हैं कांवड़ियों के लिए खास इंतजाम
कई जगह पर कावड़ लेकर पहुंच रहे कांवड़ियों के लिए खास इंतजाम किए गए हैं। धौला कुआं में लगे कांवड़ शिविर में बड़े-बड़े कांवड़ियों को लेन में रखा जा रहा है। झंडेवाला मंदिर में भी शिव जी के जलाभिषेक को लेकर पूरी तैयारी कर ली गई है। कल सुबह से ही कांवड़ियों के जलाभिषेक के लिए मंदिर खोल दिए जाएंगे। दशरथपुरी में बाबा बूढ़ा अमरनाथ यात्रा संघ कांवड़ शिविर में भी कांवड़ियों के लिए खास प्रबंध किए गए है। गर्मी को देखते हुए उत्तम नगर के श्री गोवर्धन भक्त मंडल शिविर में भी कांवड़ियों और श्रद्धालुओं के लिए कूलर और पंखों का खास इंतजाम किया गया है। दादा देव मंदिर के शिविर में भी कांवड़ियों की ज्यादा से ज्यादा संख्या देखन को मिल रही है। पीतमपुरा के श्री धार्मिक सेवा समिति में भी कांवड़ियों की सुविधा के लिए कांवड़ शिविर लगाया गया है।

Trending Topics

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!