120 दिनों के भीतर कृषि सोलर पंप लगाए जाएंगे

Edited By Updated: 07 Jan, 2025 09:44 PM

agricultural solar pumps to be installed within 120 days

120 दिनों के भीतर कृषि सोलर पंप लगाए जाएंगे


चंडीगढ़, 7 जनवरी:(अर्चना सेठी) राज्य के कृषि क्षेत्र को कार्बन-मुक्त बनाने के लिए प्राकृतिक ऊर्जा के उपयोग को बढ़ावा देने के लिए पंजाब सरकार अगले 120 दिनों के भीतर 663 और कृषि सोलर पंप लगाएगी। यह घोषणा आज पंजाब के नई और नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री अमन अरोड़ा ने की।

अमन अरोड़ा ने आज मैसर्ज ए.वी.आई. रिन्यूएबल्स एनर्जी प्राइवेट लिमिटेड को 663 कृषि सोलर पंप लगाने के लिए वर्क ऑर्डर सौंपा। उन्होंने बताया कि पिछले महीने 2,356 सोलर पंप लगाने के लिए वर्क ऑर्डर जारी किए गए थे।

उन्होंने पंजाब एनर्जी डेवलेपमेंट ऑथोरिटी अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे किसानों की भलाई के लिए राज्य में 20,000 कृषि सोलर पंप लगाने के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए हर प्रयास तेज करें।

उन्होंने बताया कि इस कंपनी का चयन सुचारू और पारदर्शी तरीके से बोली प्रक्रिया के माध्यम से किया गया है और 3, 5, 7.5 और 10 एच.पी. की क्षमता वाले कृषि सोलर पंपों पर सामान्य श्रेणी के किसानों को 60 प्रतिशत सब्सिडी मिलेगी, जबकि अनुसूचित जाति (एस.सी.) के किसानों को 80 प्रतिशत सब्सिडी मिल सकती है। यह पंप अंधेरे क्षेत्रों (जहां भूमिगत पानी का अत्यधिक उपयोग होता है) में उन किसानों के खेतों में लगाए जाएंगे, जिन्होंने पहले ही अपनी मोटरों पर सूक्ष्म सिंचाई प्रणालियाँ, जैसे ड्रिप या फव्वारा, स्थापित की हैं।

 अमन अरोड़ा ने कहा कि इन सोलर पंपों से न केवल ईंधन की लागत घटेगी, बल्कि यह कृषि क्षेत्र को कार्बन-मुक्त करने में भी मदद करेगा और यह कृषि के अधिक टिकाऊ अभ्यासों को बढ़ावा देगा। अब किसानों को अपनी फसलों को पानी देने के लिए रात को खेतों में नहीं जाना पड़ेगा, क्योंकि ये पंप दिन के समय ही चलेंगे।

Related Story

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!