डी.एस.आर. तकनीक अपनाने वाले किसानों को 27.79 करोड़ रुपये जारी

Edited By Archna Sethi,Updated: 31 Mar, 2025 07:19 PM

dsr rs 27 79 crore released to farmers who adopted technology

डी.एस.आर. तकनीक अपनाने वाले किसानों को 27.79 करोड़ रुपये जारी


चंडीगढ़, 31 मार्च:(अर्चना सेठी)पंजाब के कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री गुरमीत सिंह खुड्डियाँ ने बताया कि राज्य सरकार द्वारा खरीफ सीजन 2024 के दौरान पानी की बचत करने वाली धान की सीधी बुवाई (डी.एस.आर.) तकनीक अपनाने वाले 20,229 किसानों को 27.79 करोड़ रुपये की राशि वितरित की गई है।

उन्होंने बताया कि वर्ष 2024 में 2.53 लाख एकड़ क्षेत्र में धान की सीधी बुवाई की गई, जबकि खरीफ सीजन 2023 के दौरान यह क्षेत्र 1.72 लाख एकड़ था। इस प्रकार, वर्ष 2024 के दौरान धान की सीधी बुवाई के तहत 47 प्रतिशत अधिक क्षेत्र कवर किया गया। उल्लेखनीय है कि मार्च 2025 के पहले सप्ताह में, पहले चरण के तहत 9,500 से अधिक किसानों को 4.34 करोड़ रुपये जारी किए गए थे और अब शेष पूरी राशि लाभार्थी किसानों के बैंक खातों में स्थानांतरित कर दी गई है।

टिकाऊ खेती को बढ़ावा देने और पानी की खपत को कम करने के उद्देश्य से, मुख्यमंत्री स भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार द्वारा किसानों को धान की सीधी बुवाई (डी.एस.आर.) तकनीक अपनाने के लिए सक्रिय रूप से प्रोत्साहित किया जा रहा है।खुड्डियाँ ने बताया कि सरकार द्वारा धान की सीधी बुवाई करने वाले किसानों को 1,500 रुपये प्रति एकड़ की प्रोत्साहन राशि प्रदान की जा रही है। इस पहल का उद्देश्य भूजल स्तर के गिरते स्तर की समस्या से निपटना और राज्य की कृषि स्थिरता को बढ़ावा देना है। उन्होंने कहा कि यह पहल पानी के संरक्षण और पर्यावरण सुरक्षा के प्रति राज्य सरकार की दृढ़ प्रतिबद्धता को दर्शाती है।

Let's Play Games

Game 1
Game 2
Game 3
Game 4
Game 5
Game 6
Game 7
Game 8
IPL
Kolkata Knight Riders

Chennai Super Kings

Teams will be announced at the toss

img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!