Edited By Rohini Oberoi,Updated: 15 Aug, 2025 09:18 AM

उत्तर प्रदेश में मानसून पूरी तरह से सक्रिय हो गया है और राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया है। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों के लिए 58 जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है जिसके चलते प्रशासन ने...
नेशनल डेस्क। उत्तर प्रदेश में मानसून पूरी तरह से सक्रिय हो गया है और राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया है। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों के लिए 58 जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है जिसके चलते प्रशासन ने एहतियातन 23 जिलों में 12वीं तक के सभी स्कूल बंद रखने का आदेश दिया है।
लखनऊ में जनजीवन प्रभावित
राजधानी लखनऊ में सोमवार रात से हो रही लगातार बारिश के कारण सड़कें दरिया बन गई हैं। चारबाग, हजरतगंज, गोमतीनगर और आलमबाग जैसे प्रमुख इलाकों में जलभराव की समस्या देखने को मिली। नगर निगम की टीमें पंपों की मदद से पानी निकालने में जुटी हुई हैं लेकिन समस्या बनी हुई है। जिलाधिकारी ने लोगों से बच्चों को सुरक्षित स्थानों पर रखने की अपील की है।
यह भी पढ़ें: 79th Independence Day: PM मोदी ने लाल किले पर फहराया तिरंगा, PAK को दी कड़ी चेतावनी, कहा- "भारत अब न्यूक्लियर ब्लैकमेल नहीं सहेगा"
इन जिलों में भारी बारिश की चेतावनी
मौसम विभाग के अनुसार लखीमपुर खीरी, हरदोई, फर्रुखाबाद, कन्नौज, कासगंज, मैनपुरी, इटावा, औरैया, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर, संभल, बदायूं, जालौन, झांसी, ललितपुर, सहारनपुर, शामली, मुजफ्फरनगर और बिजनौर जैसे जिलों में भारी बारिश की आशंका है। इसके अलावा आकाशीय बिजली गिरने और तेज हवाएं चलने की भी चेतावनी जारी की गई है।
बाढ़ का खतरा और यातायात पर असर
लगातार बारिश के कारण गंगा और शारदा नदी के जलस्तर में बढ़ोतरी की संभावना है जिससे लखीमपुर खीरी और शाहजहांपुर के निचले इलाकों में बाढ़ का खतरा बढ़ गया है। इसके अलावा सड़कों पर गड्ढों और जलभराव के कारण लखनऊ-कानपुर हाईवे समेत कई मार्गों पर यातायात बाधित हुआ है। कई रेलगाड़ियां भी अपने निर्धारित समय से देरी से चल रही हैं।
यह भी पढ़ें: जम्मू-कश्मीर में कुदरत का कहर: बादल फटने से अबतक 56 की मौत, Video में देखें तबाही का मंजर
प्रशासन और आपदा प्रबंधन की तैयारी
राज्य सरकार ने आपदा प्रबंधन विभाग को हाई अलर्ट पर रखा है। सभी जिलों के डीएम और एसपी को संवेदनशील इलाकों पर नजर रखने के निर्देश दिए गए हैं। लखनऊ, मुरादाबाद और बरेली में कंट्रोल रूम भी सक्रिय कर दिए गए हैं ताकि किसी भी आपात स्थिति में तुरंत मदद पहुंचाई जा सके।