‘होटलों/दुकानों आदि के चेंजिंग और वाश रूमों’ ‘में लगे गुप्त कैमरों से सावधान’

Edited By ,Updated: 27 May, 2025 05:39 AM

beware of hidden cameras installed in changing and wash rooms of hotels shops

होटलों, कपड़ों की दुकानों तथा अन्य स्थानों पर बनाए गए चेंजिंग रूमों और वाश रूमों में गुप्त कैमरे लगाकर महिलाओं के वीडियो बनाने या फोटो खींचने के शर्मनाक रुझान में लगातार वृद्धि हो रही है जिनके चंद उदाहरण निम्न में दर्ज हैं :  * 25 मई, 2024 को...

होटलों, कपड़ों की दुकानों तथा अन्य स्थानों पर बनाए गए चेंजिंग रूमों और वाश रूमों में गुप्त कैमरे लगाकर महिलाओं के वीडियो बनाने या फोटो खींचने के शर्मनाक रुझान में लगातार वृद्धि हो रही है जिनके चंद उदाहरण निम्न में दर्ज हैं : 

* 25 मई, 2024 को ‘मुरादनगर’ (गाजियाबाद) में स्थित एक धर्म स्थल पर महिलाओं के चेंजिंग रूम में लगाए हुए गुप्त कैमरे के डी.वी.आर. से 75 महिलाओं के निजी क्षणों के फोटो मिले। मामले का खुलासा होने पर धर्म स्थल के चेंजिंग रूम को तोड़ दिया गया।
* 30 अगस्त, 2024 को ‘कृष्णा’ (आंध्र प्रदेश) जिले के ‘एस.आर. गुडालवलेरू इंजीनियरिंग कालेज’ के गल्र्स होस्टल के वाश रूम में गुप्त  कैमरे का पता चला। इस संबंध में गिरफ्तार किए गए एक छात्र के लैपटाप से 300 अश्लील वीडियो पकड़े गए। 
* 31 सितम्बर, 2024 को ‘बेंगलुरू’ (कर्नाटक) में स्थित एक कालेज के वाश रूम में गुप्त कैमरे से लड़कियों के वीडियो बनाने के आरोप में एक छात्र को गिरफ्तार किया गया। 
* 18 दिसम्बर, 2024 को ‘नोएडा’ में एक प्ले स्कूल के वाश रूम में गुप्त कैमरा लगाने के आरोप में स्कूल के संचालक को गिरफ्तार किया गया।  
*  20 दिसम्बर, 2024 को  ‘भोपाल’ (मध्य प्रदेश) स्थित एक ‘एम.आर.आई.  सैंटर’ के चेंजिंग रूम में लगे गुप्त कैमरे का पता चलने पर वहां एम.आर.आई. करवाने आई महिला ने पुलिस में शिकायत दर्ज करवाई। इस पर पुलिस ने इसके कुछ कर्मचारियों को हिरासत में लेकर चेंजिंग रूम को सील कर दिया।

* 20 दिसम्बर, 2024 को दिल्ली के ‘द्वारका’ में स्थित एक सरकारी अस्पताल के कर्मचारी ने अस्पताल के महिला वाश रूम में कैमरा चालू करके अपना मोबाइल फोन छुपा दिया लेकिन अचानक उसकी घंटी बज उठने पर वाश रूम में मौजूद महिला को इसका पता चल गया तथा उसकी शिकायत पर पुलिस ने आरोपी कर्मचारी को गिरफ्तार कर लिया।
* 25 दिसम्बर, 2024 को ‘रामेश्वरम’ (तमिलनाडु) में स्थित एक धर्मस्थल पर श्रद्धालुओं के लिए बनाए गए चेंजिंग रूमों में से एक में गुप्त कैमरा लगाने के आरोप में 2 लोगों को गिरफ्तार किया गया।
* 7 जनवरी, 2025 को ‘दीव’ (गुजरात) के एक होटल में गुप्त कैमरों के जरिए महिलाओं तथा दम्पतियों के अंतरंग क्षणों की वीडियो बनाकर ब्लैकमेङ्क्षलग और अवैध वसूली करने के आरोप में पुलिस ने होटल के मैनेजर और मालिक को गिरफ्तार किया।  

* 19 जनवरी, 2025 को राजनांदगांव (छत्तीसगढ़) के मैडीकल कालेज में महिलाओं के वाश रूम में गुप्त कैमरे से छात्राओं की अश्लील वीडियो बनाने के आरोप में पुलिस ने एक सफाई कर्मचारी को गिरफ्तार किया। 
* 16 मार्र्च, 2025 को ‘रुद्रपुर’ (उत्तराखंड) में स्थित एक मकान के वाश रूम में छिपाकर रखे गुप्त कैमरे से वहां किराए पर रह रही दो युवतियों की अश्लील वीडियो बनाने के आरोप में पुलिस ने हरीश नामक युवक को गिरफ्तार किया।
* और अब 25 मई, 2025 को ‘शहडोल’ (मध्य प्रदेश) जिले के ‘बुढ़वा’ कस्बे में ‘नारायण दीन’ नामक व्यक्ति की कपड़ों की दुकान के चेंजिंग रूम में छिपाकर रखा कैमरा मिलने के बाद ‘नारायण दीन’ और उसके बेटे के विरुद्ध विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है। 

‘नारायण दीन’ ये वीडियो अपने कम्प्यूटर में देखा करता था और जब इसकी भनक उसके बेटे के लगी तो उसने भी वीडियो देखने शुरू कर दिए तथा कुछ वीडियो अपने दोस्तों के साथ भी सांझा किए। किसी की निजता में हस्तक्षेप करना गंभीर अपराध है। वाश रूमों व चेंजिंग रूमों का इस्तेमाल करते समय महिलाओं को सावधानी बरतने की जरूरत है तथा वहां कोई भी संदिग्ध डिवाइस दिखाई देने पर तुरंत संबंधित प्रतिष्ठïान के प्रबंधकों तथा पुलिस को सूचित करें। इसके साथ ही ऐसे अपराध में संलिप्त लोगों को कठोरतम दंड भी दिया जाना चाहिए।—विजय कुमार 

Trending Topics

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!