‘देश के कई भागों में सक्रिय’ लुटेरी दुल्हनों के गिरोह!

Edited By Updated: 15 Oct, 2025 03:39 AM

gangs of bride robbers are  active in many parts of the country

कुछ राज्यों में लिंगानुपात बिगड़ जाने के कारण लड़कों की तुलना में लड़कियों की संख्या घट गई है।

कुछ राज्यों में लिंगानुपात बिगड़ जाने के कारण लड़कों की तुलना में लड़कियों की संख्या घट गई है। इस कारण वहां लड़कों की शादियों में कठिनाई आ रही है। इसी का अनुचित लाभ उठाते हुए देश में जरूरतमंदों को फंसा कर अपने गिरोह की महिलाओं से ‘नकली शादी’ करवाने वाले ठगों के गिरोह कायम हो गए हैं। इन गिरोहों के साथ काम करने वाली ‘लुटेरी दुल्हनें’ ‘शादी’ के चंद ही दिनों के भीतर अपने ‘ससुरालियों’ की जमा पूंजी पर हाथ साफ करके फरार हो जाती हैं। इसके इसी वर्ष के चंद उदाहरण निम्न में दर्ज हैं :

* 21 मई को ‘सवाई माधोपुर’ (राजस्थान) जिले की ‘मान टाऊन’ थाना पुलिस ने ‘अनुराधा’ नामक एक 23 वर्षीय ‘लुटेरी दुल्हन’ को कम से कम 25 लोगों को शादी के नाम पर ठगने के आरोप में ‘भोपाल’ (मध्य प्रदेश) से गिरफ्तार किया। वह जरूरतमंद लोगों से शादी का नाटक करती और कुछ ही दिनों में उनके गहनों तथा नकदी आदि पर हाथ साफ करके फरार हो जाती थी।
* 14 जुलाई को ‘फिरोजाबाद’ (उत्तर प्रदेश) पुलिस ने शादी के नाम पर लूटपाट करने वाले अंतर्राज्यीय गैंग का भंडाफोड़ करके 2 लुटेरी दुल्हनों समेत 5 शातिरों को गिरफ्तार करके जेल भेजा। यह गैंग विभिन्न राज्यों में अब तक इन दोनों लुटेरी दुल्हनों की 8 दूल्हों से ‘नकली शादी’ करवा कर उन्हें लूट चुका है। 
इस गैंग के सदस्य ‘अजय प्रकाश’ और ‘अमर’ स्वयं को दुल्हनों के रिश्तेदार बता कर अपने गिरोह की लड़कियों से ‘नकली शादी’ करवा कर लड़के वालों से मोटी रकम वसूलते थे और ये लड़कियां ‘शादी’ के चंद दिनों बाद ही अपने ससुरालियों के धन पर हाथ साफ करके चम्पत हो जाती थीं।
इस गैंग ने ‘चितौडग़ढ़’ (राजस्थान) में 3, हरियाणा में 2 और उत्तर प्रदेश में 3 ऐसी ही शादियां करवाई थीं। यह गैंग एक राज्य में 1-2 शादियों को अंजाम देने के बाद दूसरे राज्य में चला जाता था। 

* 1 अगस्त को ‘नागपुर’ (महाराष्टï्र) में पुलिस ने शहर के अलग-अलग इलाकों में रहने वाले कम से कम 8 विवाहित पुरुषों से शादी करके उन्हें ठगने के आरोप में डेढ़ वर्ष से फरार चल रही ‘लुटेरी दुल्हन’ ‘समीरा फातिमा’ को गिरफ्तार किया। उच्च शिक्षित और स्कूल में शिक्षिका रह चुकी ‘समीरा’ सोशल मीडिया के माध्यम से विवाहित पुरुषों को अपने प्रेमजाल में फंसाती थी। 
वह स्वयं को तलाकशुदा बताकर सहानुभूति हासिल करती और कहती, ‘‘मुझे सहारा दो, मैं दूसरी पत्नी बनकर रहूंगी।’’ इस बहाने वह पुरुष से शादी करती और फिर जल्दी ही झगड़ा कर उसे ब्लैकमेल करना शुरू कर देती थी।
* 26 सितम्बर को ‘नागौर’ (राजस्थान) में पुलिस ने शादी के नाम पर लोगों से लाखों रुपए ठगने वाले एक बड़े गिरोह का पर्दाफाश करके एक ‘लुटेरी दुल्हन’ सहित 5 आरोपियों को गिरफ्तार किया। 
यह मामला तब सामने आया जब ‘नागौर’ के ‘शांति लाल दर्जी’ नामक व्यक्ति ने पुलिस में शिकायत दर्ज करवाई कि कुछ लोगों ने उसके बेटे की शादी करवाने का झांसा देकर उससे 2.50 लाख रुपए ठग लिए। 

* और अब  9-10 अक्तूबर की रात  को ‘अलीगढ़’ (उत्तर प्रदेश) में बिहार से लाई गई 12 ‘लुटेरी दुल्हनें’ जिनकी 12 अलग-अलग युवकों से शादी करवाई गई थी, करवाचौथ का व्रत और पूजन करने का नाटक करने के बाद अपने ‘ससुराल वालों’ के घरों से कुल 30 लाख रुपए से अधिक के जेवर और नकदी लेकर गायब हो गईं। 

इस सिलसिले में अब तक 4 परिवारों ने शिकायतें दर्ज कराई हैं, जिनमें बताया गया है कि ‘दुल्हनें’ रात को खाना बनाने के बाद फरार हो गईं। पुलिस दलाल ‘मुकेश’ और उसकी पत्नी से पूछताछ और भागी दुल्हनों के ठिकानों की जानकारी जुटाने के अलावा 8 अन्य परिवारों से सम्पर्क करने का प्रयास कर रही है। उक्त घटनाओं से स्पष्ट है कि आज जरूरतमंद लोगों को शादी करवाने का प्रलोभन देकर उन्हें लूटने वाली ‘लुटेरी दुल्हनों’ के गिरोह सक्रिय हैं। लिहाजा शादी कराने के फेर में इस तरह के गिरोहों से बच कर रहने और अच्छी तरह जांच-पड़ताल करने के बाद ही रिश्ता करना चाहिए।—विजय कुमार  

Related Story

    IPL
    Royal Challengers Bengaluru

    190/9

    20.0

    Punjab Kings

    184/7

    20.0

    Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

    RR 9.50
    img title
    img title

    Be on the top of everything happening around the world.

    Try Premium Service.

    Subscribe Now!