Breaking




Qutub Minar: विक्रमादित्य ने सूर्य के अध्ययन के लिए बनवाई थी कुतुब मीनार

Edited By Niyati Bhandari,Updated: 19 May, 2022 09:43 AM

qutub minar was built by raja vikramaditya

भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण विभाग के एक पूर्व अधिकारी धर्मवीर शर्मा ने कुतुब मीनार को लेकर बड़ा दावा किया है। अधिकारी ने कहा कि कुतुब मीनार का निर्माण 5वीं शताब्दी में सम्राट विक्रमादित्य ने कराया था।

शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ

नई दिल्ली (एजैंसी): भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण विभाग के एक पूर्व अधिकारी धर्मवीर शर्मा ने कुतुब मीनार को लेकर बड़ा दावा किया है। अधिकारी ने कहा कि कुतुब मीनार का निर्माण 5वीं शताब्दी में सम्राट विक्रमादित्य ने कराया था। उन्होंने बताया कि विक्रमादित्य ने यह मीनार इसलिए बनवाई थी, क्योंकि वे सूर्य की स्थितियों पर अध्ययन करना चाहते थे। ए.एस.आई. के पूर्व रीजनल डायरेक्टर धर्मवीर शर्मा ने दावा किया है कि कुतुब मीनार को कुतब-उद-दीन ऐबक ने नहीं बनवाया था। उन्होंने कहा,‘‘ यह कुतुब मीनार नहीं, सन टॉवर है। मेरे पास इस संबंध में बहुत सारे सबूत हैं।’’

उन्होंने कहा कि कुतुब मीनार के टॉवर में 25 इंच का टिल्ट (झुकाव) है, क्योंकि यहां से सूर्य का अध्ययन किया जाता था। इसीलिए 21 जून को सूर्य आकाश में जगह बदल रहा था तब भी कुतुब मीनार की उस जगह पर आधे घंटे तक छाया नहीं पड़ी। यह विज्ञान है और एक पुरातात्विक साक्ष्य भी।

Let's Play Games

Game 1
Game 2
Game 3
Game 4
Game 5
Game 6
Game 7
Game 8

Trending Topics

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!