Edited By Niyati Bhandari,Updated: 06 Aug, 2025 03:16 PM
Market Astrology: आलोच्य सप्ताह (6 अगस्त से 12 अगस्त तक) के पूर्वार्द्ध में कोई भी सितारा न तो अपनी राशि बदलता है और न ही स्थिति, किंतु उत्तरार्द्ध में बुध की पोजीशन में 2 तबदीलियां होती हैं-वह उदय होता है और मार्गी भी होता है। उत्तरार्द्ध...
शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ
Market Astrology: आलोच्य सप्ताह (6 अगस्त से 12 अगस्त तक) के पूर्वार्द्ध में कोई भी सितारा न तो अपनी राशि बदलता है और न ही स्थिति, किंतु उत्तरार्द्ध में बुध की पोजीशन में 2 तबदीलियां होती हैं-वह उदय होता है और मार्गी भी होता है। उत्तरार्द्ध में ही शुक्र नक्षत्र पर भी अपनी स्थिति चेंज करता है। इस तरह चल रहे ग्रहों, ग्रह योग तथा आकाशीय स्थितियों से जुड़ी अन्य बातों को देखने से मालूम होता है कि बेशक सप्ताह के दौरान किसी रुख परिवर्तन की कोई आशा तो नहीं है किंतु उत्तरार्द्ध में उठापटक का जोर रहेगा।
जहां तक मार्कीट रुख का संबंध है ख्याल है कि गत सप्ताह वाला रुख ही मोटे तौर पर सप्ताह में इफैक्टिव रहेगा, किंतु 11 अगस्त को खुलते बाजार तथा फिर 11 तारीख को ही दोपहर एक बजे के करीब मार्कीट झटका के साथ एक तरफ चलेगी। 12 अगस्त को भी दोपहर दो बजे के करीब उठापटक होने की आशा है।
तेल सोया, तेल मूंगफली, सरसों, अलसी, तोरिया, तिल, तेल, बिनौला, अरंडी, खल, सींगदाना, मेंथा, पिपरामैंट, अन्य तेल पदार्थों, वनस्पति इत्यादि में मंदे का रुख रहेगा।11 अगस्त को खुलते बाजार तथा फिर उसी दिन दोपहर एक बजे के करीब एक तरफा झटका आएगा। फिर 12 अगस्त दोपहर 2 बजे के करीब जोरदार उठापटक हो सकती है।
कॉटन, पटसन, रुई, कपास, सन्न, सूत, सिल्क, स्टैपल, ऊनी, सूती, रेशमी कपड़े तथा यार्न इत्यादि में पूर्वार्द्ध में नर्मी का रुख, किंतु उत्तरार्द्ध में जोरदार हलचल होगी। शेयर मार्कीट में पिछले सप्ताह जो रुख भी रहा होगा, वही रुख आमतौर पर शुरू सप्ताह से चल पड़ेगा। 11 अगस्त खुलते बाजार तथा फिर दोपहर एक बजे के करीब बाजार झटका के साथ एकतरफा चलेगा।
सोना, चांदी, हीरे, जवाहरात, बहुमूल्य पत्थरों, बहुमूल्य धातुओं में चल रहे रुख में किसी परिवर्तन की कोई आशा नजर नहीं आती। किंतु 11 तारीख के बाजार पर नजर रखनी जरूरी क्योंकि इस दिन खुलते बाजार और फिर दोपहर एक बजे के करीब एकतरफा झटके आएंगे। गुड़, चीनी, शक्कर तथा अन्य मीठी रसदार वस्तुओं तथा मिश्री इत्यादि में 6 से 10 अगस्त तक नर्मी का रुख, किंतु 11-12 अगस्त को बाजार पर नजर रखें।
गेहूं, गवारा, मटर, मक्की, चने, जौ, बाजरा, अरहर, मूंग, मास तथा अन्य अनाज पदार्थों एवं दालों इत्यादि में 11 अगस्त खुलते बाजार तथा फिर दोपहर एक बजे के करीब मार्कीट पर नजर रखें। हाजिर मार्कीट में इस सप्ताह में भी लबाल गायब सा दिखाई देगा। किंतु बिकवाल थोड़ा-बहुत काम जरूर करता दिखेगा।11, 12 अगस्त को बाजार में उठापटक होगी।