नए दौर में बांग्‍लादेश और पाकिस्‍तान के रिश्‍ते, 14 साल बाद फिर शुरू हुई सीधी फ्लाइट

Edited By Updated: 30 Jan, 2026 02:28 AM

in the new era of bangladesh pakistan relations

बांग्लादेश की राजधानी ढाका से एक विमान बृहस्पतिवार को पाकिस्तान के कराची स्थित जिन्ना अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरा, जिससे 14 वर्षों के बाद दोनों देशों के बीच निर्बाध हवाई संपर्क फिर से स्थापित हो गया।

लाहौर/कराचीः बांग्लादेश की राजधानी ढाका से एक विमान बृहस्पतिवार को पाकिस्तान के कराची स्थित जिन्ना अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरा, जिससे 14 वर्षों के बाद दोनों देशों के बीच निर्बाध हवाई संपर्क फिर से स्थापित हो गया। 

पाकिस्तान हवाई अड्डा प्राधिकरण (पीएए) के अनुसार, ढाका से कराची जाने वाली बिमान बांग्लादेश एयरलाइंस की उड़ान (बीजी-341) बृहस्पतिवार शाम कराची पहुंची। एक बयान में कहा गया है, “यह पिछले 14 वर्षों में ढाका से कराची के जिन्ना अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरने वाली पहली उड़ान है।” 

बेहतर हो रहे हैं बांग्‍लादेश-पाकिस्‍तान रिश्‍ते 
हाल के वर्षों में बांग्लादेश और पाकिस्तान के रिश्तों में सुधार के संकेत साफ दिखाई दे रहे हैं। खास तौर पर वर्ष 2024 में बांग्लादेश में छात्र‑नेतृत्व वाले आंदोलन के बाद शेख हसीना की 15 साल पुरानी सत्ता के खत्म होने के बाद दोनों देशों के संबंधों में बदलाव आया है। इसी अवधि में भारत और बांग्लादेश के रिश्तों में भी ठंडापन देखा गया है। 

नवंबर 2024 में कराची से बांग्लादेश के प्रमुख बंदरगाह चटगांव के लिए कार्गो जहाजों की आवाजाही दोबारा शुरू हुई थी। इसके बाद से दोनों देशों के बीच व्यापार में बढ़ोतरी हुई है। सांस्कृतिक स्तर पर भी रिश्ते मजबूत हुए हैं और पाकिस्तानी गायक ढाका में प्रस्तुति दे रहे हैं, जबकि कई बांग्लादेशी मरीज इलाज के लिए पाकिस्तान का रुख कर रहे हैं। 

विशेषज्ञों का मानना है कि सीधी उड़ानों की बहाली न केवल यात्रियों के लिए सुविधा बढ़ाएगी, बल्कि आने वाले समय में दोनों देशों के बीच आर्थिक और सामाजिक रिश्तों को भी नई दिशा दे सकती है।

Trending Topics

img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!