दिल्ली प्रदूषण पर सख्त हुए पीएम मोदी! 19 सरकारी एजेंसियों से मांगी 'Action Taken Report'

Edited By Updated: 29 Nov, 2025 04:26 PM

delhi pollution pm modi seeks  atr  from 19 government agencies

दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण के बीच पीएम मोदी काफी सख्त रुख अपना रहे हैं। इस गंभीर समस्या पर PMO ने सीधे नज़र रखनी शुरू कर दी है। PMO ने राजधानी में प्रदूषण नियंत्रण के लिए काम कर रहीं 19 सरकारी एजेंसियों से कड़े कदम उठाते हुए 'एक्शन टेकन रिपोर्ट' (ATR)...

नेशनल डेस्क: दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण के बीच पीएम मोदी काफी सख्त रुख अपना रहे हैं। इस गंभीर समस्या पर PMO ने सीधे नज़र रखनी शुरू कर दी है। PMO ने राजधानी में प्रदूषण नियंत्रण के लिए काम कर रहीं 19 सरकारी एजेंसियों से कड़े कदम उठाते हुए 'एक्शन टेकन रिपोर्ट' (ATR) की मांग की है।

ये भी पढ़ें- Dharmendra's death: धर्मेंद्र की पहली पत्नी प्रकाश कौर को लेकर ईशा देओल का खुलासा, बताया कब हुई थी सौतेली मां से मुलाकात

दिल्ली सरकार ने 19 विभागों को भेजा पत्र

PMO के सख्त एक्शन के बाद दिल्ली सरकार के पर्यावरण विभाग ने 25 नवंबर को परिवहन विभाग, लोक निर्माण विभाग (PWD) और दिल्ली नगर निगम (MCD) समेत 19 प्रमुख एजेंसियों को पत्र भेजा है। इन पत्रों में पूछा गया है कि प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए वास्तव में क्या-क्या कदम उठाए गए हैं? और इसकी विस्तृत रिपोर्ट तुरंत उपलब्ध कराई जाए।

PunjabKesari

PM मोदी की सीधी नज़र

जानकारी के लिए बता दें कि पिछले दिल्ली विधानसभा चुनाव प्रचार के दौरान पीएम मोदी ने साफ किया था कि अगर उनकी पार्टी सत्ता में आती है, तो वह दिल्ली की सभी समस्याओं के समाधान पर व्यक्तिगत रूप से नज़र रखेंगे। चुनाव के बाद BJP की सरकार बनने पर पीएम ने दिल्ली की सभी समस्याओं पर ध्यान बढ़ा दिया है। प्रदूषण के मामले में PMO के प्रधान सचिव की अध्यक्षता में पहले ही एक टास्क फोर्स का गठन किया जा चुका है।

ये भी पढ़ें- Cyclone Ditwah Alert: 100 Km/h की रफ्तार से आ रहा तूफान, इन 3 राज्यों में जारी हुआ रेड अलर्ट!

हवा-हवाई नहीं, जमीनी हकीकत चाहिए

सूत्रों के मुताबिक इस टास्क फोर्स की 23 अक्टूबर को हुई बैठक में दिल्ली के प्रदूषण को दूर करने के लिए स्थानीय स्तर पर गंभीरता से काम करने के निर्देश दिए गए थे। बैठक में साफ तौर पर कहा गया था कि एजेंसियां केवल कागज़ी या 'हवा-हवाई' जानकारी न दें, बल्कि समस्या की जमीनी हकीकत और किए जा रहे प्रयासों के बारे में विस्तार से बताएं। इसका मकसद यह है कि यदि किसी समस्या को हल करने में कोई अड़चन आ रही है, तो PMO स्तर पर उसे तुरंत दूर किया जा सके।

रिपोर्ट सौंपने की तैयारी

दिल्ली सरकार के एक अधिकारी ने बताया कि कुछ विभागों ने अपनी रिपोर्ट पर्यावरण विभाग को सौंप दी है और उम्मीद है कि अन्य विभागों से भी जल्द ही रिपोर्ट मिल जाएगी। इसके बाद इन सभी रिपोर्टों को इक्टठा करके PMO को सौंपा जाएगा।

 

Related Story

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!