Coldrif Syrup Ban: ज़हरीला कफ सिरप...अब इस राज्य में भी बैन! लोगों से तुरंत फेंकने की अपील,सरकार ने बिक्री पर लगाई रोक

Edited By Updated: 11 Oct, 2025 12:12 PM

toxic cough syrup  now banned in this state people urged to discard it immedi

कई बच्चों की जान लेने वाले ज़हरीले कफ सिरप 'Coldrif' के खिलाफ देशव्यापी कार्रवाई जारी है। अब दिल्ली सरकार ने भी अपने यहाँ इस सिरप की बिक्री और वितरण पर तत्काल प्रभाव से रोक लगा दी है। इससे पहले पश्चिम बंगाल और मणिपुर जैसे राज्यों ने भी इस कफ सिरप पर...

नेशनल डेस्क: कई बच्चों की जान लेने वाले ज़हरीले कफ सिरप 'Coldrif' के खिलाफ देशव्यापी कार्रवाई जारी है। अब दिल्ली सरकार ने भी अपने यहाँ इस सिरप की बिक्री और वितरण पर तत्काल प्रभाव से रोक लगा दी है। इससे पहले पश्चिम बंगाल और मणिपुर जैसे राज्यों ने भी इस कफ सिरप पर प्रतिबंध लगा दिया था।

दिल्ली सरकार का आदेश: "मानक गुणवत्ता से कम"
दिल्ली सरकार के औषधि नियंत्रण विभाग ने एक सार्वजनिक नोटिस जारी करते हुए Coldrif कफ सिरप (Coldrif Syrup) को "मानक गुणवत्ता से कम" घोषित किया है।
➤ ज़हर का स्तर: यह सिरप स्वास्थ्य के लिए बेहद हानिकारक पाया गया है, क्योंकि इसमें डाइएथिलीन ग्लाइकॉल (Diethylene Glycol - DEG) की मात्रा 46.28% मिली है, जो शरीर के लिए अत्यधिक विषैला होता है।
➤ अपील: औषधि नियंत्रण विभाग ने सभी दवा विक्रेताओं, वितरकों और थोक व्यापारियों को इस सिरप की खरीद, बिक्री और वितरण तुरंत रोकने का निर्देश दिया है। आम लोगों से भी इस सिरप का इस्तेमाल न करने की अपील की गई है।
➤ उत्पादन विवरण: जिस दवा की बिक्री पर रोक लगाई गई है, वह मई 2025 में मैन्यूफैक्चर हुई थी और उसकी एक्सपायरी डेट अप्रैल 2027 थी। इसका निर्माण तमिलनाडु के कांचीपुरम जिले की श्रीसेन फार्मा कंपनी ने किया था।


कंपनी का मालिक 10 दिन की पुलिस रिमांड पर
इस बीच, इस मामले की मुख्य जाँच मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा में चल रही है। एसआईटी (SIT) ने कार्रवाई करते हुए दवा निर्माता कंपनी श्रीसेन फार्मा के मालिक रंगनाथन गोविंदन को गिरफ्तार किया है।
➤ गिरफ्तारी: रंगनाथन को गुरुवार को तमिलनाडु से हिरासत में लिया गया था।
➤ कोर्ट का फैसला: शुक्रवार को उन्हें छिंदवाड़ा की एक कोर्ट में पेश किया गया, जहाँ से उन्हें 10 दिन की पुलिस हिरासत (पुलिस रिमांड) में भेज दिया गया है।

छिंदवाड़ा के अतिरिक्त जिलाधिकारी (ADM) धीरेंद्र सिंह नेत्री ने पुष्टि की है कि दूषित कोल्ड्रिफ सिरप की वजह से अब तक 22 बच्चों की मौत हो चुकी है। इन मौतों का कारण संदिग्ध रूप से किडनी खराब होना बताया जा रहा है। अधिकारियों के अनुसार, जिस फैक्टरी में यह सिरप बनाया गया था, उसे सील कर दिया गया है।

बंगाल और मणिपुर में भी सख्त कार्रवाई
बच्चों की मौत के बाद अन्य राज्यों ने भी तुरंत कार्रवाई की है:
➤ मणिपुर: मणिपुर सरकार ने कल शुक्रवार को ‘अत्यधिक विषाक्त रसायन’ वाले दो कफ सिरप ब्रांड पर रोक लगा दी। सभी खुदरा विक्रेताओं को प्रभावित बैचों को तुरंत दुकानों से हटाने का आदेश दिया गया है।
➤ पश्चिम बंगाल: बंगाल केमिस्ट्स एंड ड्रगिस्ट्स एसोसिएशन (BCDA) ने भी अपने यहाँ सभी खुदरा और थोक दवा विक्रेताओं को Colddrif कफ सिरप की बिक्री और स्टॉक तत्काल प्रभाव से रोकने का निर्देश दिया है।

Related Story

Trending Topics

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!