Delhi Air Pollution: दिल्ली–NCR की हवा फिर बनी ज़हरीली! कई इलाकों में AQI 333 के पार...सांस लेना हुआ दूभर

Edited By Updated: 06 Dec, 2025 11:46 AM

delhi ncr s air has once again become toxic the aqi exceeds 333 in many areas

शनिवार को दिल्ली-एनसीआर में स्मॉग और कोहरा छाया रहा। राजधानी की हवा की गुणवत्ता AQI 333 दर्ज की गई, जो ‘बहुत खराब’ कैटेगरी में आता है और कल से थोड़ा ज़्यादा है। इंडिया मेटियोरोलॉजिकल डिपार्टमेंट (IMD) के अनुसार, शुक्रवार को इस साल दिसंबर की अब तक की...

नेशनल डेस्क: शनिवार को दिल्ली-एनसीआर में स्मॉग और कोहरा छाया रहा। राजधानी की हवा की गुणवत्ता AQI 333 दर्ज की गई, जो ‘बहुत खराब’ कैटेगरी में आता है और कल से थोड़ा ज़्यादा है। इंडिया मेटियोरोलॉजिकल डिपार्टमेंट (IMD) के अनुसार, शुक्रवार को इस साल दिसंबर की अब तक की सबसे ठंडी सुबह रही, न्यूनतम तापमान 5.6°C तक गिरा।

एयर क्वालिटी पर दिल्ली-एनसीआर का डेटा
CPCB के अनुसार सुबह 7 बजे के रीडिंग में मुंडका में AQI 381 सबसे खराब रहा। राजधानी के 39 मॉनिटरिंग स्टेशनों में से 35 ने बहुत खराब और 4 ने खराब एयर क्वालिटी दर्ज की।


बहुत खराब AQI वाले इलाके:
आरके पुरम (364), पंजाबी बाग (348), चांदनी चौक (348), रोहिणी (374), विवेक विहार (309), बवाना (375), सिरी फोर्ट (343), वज़ीरपुर (359), आनंद विहार (366), अशोक विहार (348), सोनिया विहार (352)।

 


खराब AQI वाले इलाके:
NSIT द्वारका (260), मंदिर मार्ग (256), IGI एयरपोर्ट (263), आया नगर (289)।


PunjabKesari

प्रदूषण के प्रमुख स्रोत
दिल्ली के DSS एनालिसिस के अनुसार, स्थानीय प्रदूषण में योगदान इस प्रकार रहा:
➤ वाहनों से: 15.3%
➤ इंडस्ट्रीज: 7.6%
➤ घरेलू स्रोत: 3.7%
➤ कंस्ट्रक्शन धूल: 2.1%
➤ कचरा जलाना: 1.3%

NCR के आस-पास जिलों में झज्जर (14.3%), रोहतक (5%), सोनीपत (3.8%), भिवानी (2.5%) और गुरुग्राम (1.5%) भी प्रदूषण में योगदान दे रहे हैं।

पिछले हफ्ते एयर क्वालिटी का उतार-चढ़ाव
➤ रविवार: AQI 279
➤ सोमवार: 304
➤ मंगलवार: 372 (‘गंभीर’ के करीब)
➤ बुधवार: 342
➤ गुरुवार: 304
➤ शुक्रवार: 327

 

CEEW के प्रोग्राम लीड मोहम्मद रफीउद्दीन के अनुसार, पराली जलाने में कमी के बावजूद, वाहनों, घरों और कंस्ट्रक्शन से जुड़े एमिशन PM2.5 के मुख्य स्रोत बने हुए हैं।

GRAP के तहत सुरक्षा उपाय
पाबंदियों के अनुसार:
➤ कंस्ट्रक्शन साइट्स पर धूल नियंत्रण सख्ती से लागू किया जाए।
➤ BS-IV से कम गाड़ियों की एंट्री पर रोक।
➤ ऑफिस टाइमिंग में बदलाव।
➤ नागरिकों को पब्लिक ट्रांसपोर्ट इस्तेमाल करने और मास्क पहनने की सलाह।


दिल्ली का मौसम अनुमान
IMD के अनुसार, शनिवार को हल्का कोहरा रहेगा। तापमान 8°C से 23°C के बीच रहेगा। शुक्रवार का अधिकतम तापमान 23.5°C और न्यूनतम 5.6°C दर्ज किया गया। ह्यूमिडिटी सुबह 100% तक बढ़ी और शाम को 68% रही।

Related Story

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!