पश्चिम एशिया में जारी तनाव के बीच शेयर बाजार में लगातार दूसरे दिन गिरावट, सेंसेक्स 243 टूटा

Edited By Updated: 29 Sep, 2026 04:48 PM

stock market falls for the second consecutive day amidst ongoing tensions

घरेलू शेयर बाजार में मंगलवार को लगातार दूसरे दिन गिरावट जारी रही और मानक सूचकांक बी.एस.ई. सेंसेक्स 243 अंक के नुकसान में रहा। वहीं एन.एस.ई. निफ्टी 64 अंक नीचे आया। पश्चिम एशिया में अनिश्चितता के बीच कच्चे तेल के दाम में तेजी और विदेशी

मुंबईः घरेलू शेयर बाजार में मंगलवार को लगातार दूसरे दिन गिरावट जारी रही और मानक सूचकांक बी.एस.ई. सेंसेक्स 243 अंक के नुकसान में रहा। वहीं एन.एस.ई. निफ्टी 64 अंक नीचे आया। पश्चिम एशिया में अनिश्चितता के बीच कच्चे तेल के दाम में तेजी और विदेशी संस्थागत निवेशकों की पूंजी निकासी से बाजार धारणा प्रभावित हुई। तीस शेयरों पर आधारित बी.एस.ई. सेंसेक्स 242.65 अंक यानी 0.33 प्रतिशत टूटकर 72,529.07 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 707.72 अंक की गिरावट के साथ 72,064 अंक पर आ गया था। एन.एस.ई. निफ्टी भी 64.05 अंक यानी 0.28 प्रतिशत की गिरावट के साथ 22,716.20 अंक पर बंद हुआ। 

सेंसेक्स में शामिल 30 कंपनियों में टाइटन, एच.सी.एल. टेक, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, अल्ट्राटेक सीमेंट, हिंदुस्तान यूनिलीवर और टेक महिंद्रा प्रमुख रूप से नुकसान में रहीं। दूसरी तरफ, लाभ में रहने वाले शेयरों में अडानी पोर्ट्स, सन फार्मा, टाटा स्टील और कोटक महिंद्रा बैंक शामिल हैं। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.09 प्रतिशत की गिरावट के साथ 105.1 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया। 

शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफ.आई.आई.) ने सोमवार को 5,353.22 करोड़ रुपए मूल्य के शेयरों की बिकवाली की। जियोजीत इन्वेस्टमेंट्स लि. के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, ''कच्चे तेल की कीमतों में तेजी, अमेरिकी बॉण्ड प्रतिफल के लगभग दो दशक के उच्च स्तर पर बने रहने और एफ.आई.आई. की लगातार बिकवाली के कारण रुपए पर दबाव के बीच घरेलू शेयर बाजार में गिरावट का दौर जारी है। इसके अलावा, आई.पी.ओ. के जरिये धन जुटाने की तेज रफ्तार भी अतिरिक्त नकदी को बाजार से निकाल रही है। वैश्विक स्तर पर सख्त मौद्रिक रुख के बीच इस साल नीतिगत दर बढ़ने की संभावना बढ़ने के साथ निवेशकों की जोखिम लेने की क्षमता कमजोर बनी हुई है।'' 

एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की और हांगकांग का हैंग सेंग गिरावट के साथ बंद हुए, जबकि चीन में शंघाई एसएसई कम्पोजिट में तेजी रही। यूरोप के प्रमुख बाजारों में दोपहर के कारोबार में बढ़त का रुख था। अमेरिकी बाजार सोमवार को गिरावट के साथ बंद हुए थे। सेंसेक्स सोमवार को 1,124.02 अंक टूटकर 72,771.72 अंक पर बंद हुआ था, जो 30 मार्च, 2026 के बाद का निचला बंद स्तर था। निफ्टी 360.25 अंक की गिरावट के साथ 22,780.25 अंक पर रहा था।  

Related Story

Trending Topics

img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!