Edited By Rahul Singh,Updated: 19 Sep, 2026 05:12 PM

विश्व आर्थिक मंच (WEF) की Global Gender Gap Report 2026 में पाकिस्तान लैंगिक समानता के मामले में तीसरे सबसे निचले स्थान पर रहा। रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान में कुल लैंगिक समानता 59.5 प्रतिशत रही।
कराची : विश्व आर्थिक मंच (WEF) की Global Gender Gap Report 2026 में पाकिस्तान लैंगिक समानता के मामले में तीसरे सबसे निचले स्थान पर रहा। रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान में कुल लैंगिक समानता 59.5 प्रतिशत रही। हालांकि, पिछले साल की तुलना में इसमें करीब 3 प्रतिशत अंक का सुधार हुआ है। पाकिस्तान की मीडिया रिपोर्ट ‘डॉन’ के मुताबिक, 2006 के बाद से पाकिस्तान ने अपने लैंगिक अंतर को 5.2 प्रतिशत तक कम किया है। रिपोर्ट में कहा गया है कि 2026 में पाकिस्तान ने पिछले एक दशक में साल-दर-साल सबसे बड़ा सुधार दर्ज किया है। इसमें सबसे अहम योगदान शिक्षा के क्षेत्र में हुई प्रगति का रहा। रिपोर्ट में शामिल 38 निम्न-मध्यम आय वाली अर्थव्यवस्थाओं और 7 दक्षिण एशियाई देशों में पाकिस्तान का स्कोर सबसे कम रहा।
आर्थिक भागीदारी में महिलाओं की स्थिति कमजोर
रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान आर्थिक भागीदारी और अवसर के मामले में 144वें स्थान पर रहा। हालांकि, 2025 की तुलना में इस क्षेत्र में उसकी रैंकिंग तीन स्थान सुधरी है। 2025 में पाकिस्तान 147वें स्थान पर था। पाकिस्तान में पुरुषों की श्रम बल भागीदारी 81.46 प्रतिशत है, जबकि महिलाओं की भागीदारी सिर्फ 28.21 प्रतिशत है। विधायकों, वरिष्ठ अधिकारियों और प्रबंधकों के पदों पर महिलाओं की हिस्सेदारी केवल 6.13 प्रतिशत है। वहीं, पेशेवर और तकनीकी क्षेत्र में महिलाओं की हिस्सेदारी 30.96 प्रतिशत है। समान काम के लिए वेतन समानता के मामले में पाकिस्तान 115वें स्थान पर रहा, जबकि अनुमानित अर्जित आय के मामले में उसकी रैंक 140वीं रही।
शिक्षा के क्षेत्र में भी बड़ा अंतर
रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तान में पुरुषों की साक्षरता दर 69.14 प्रतिशत है, जबकि महिलाओं की साक्षरता दर 48.52 प्रतिशत है। प्राथमिक शिक्षा में लड़कों का नामांकन 83.01 प्रतिशत और लड़कियों का 81.08 प्रतिशत रहा। वहीं, माध्यमिक शिक्षा में लड़कों का नामांकन 49.99 प्रतिशत और लड़कियों का 46.48 प्रतिशत रहा। रिपोर्ट में पाकिस्तान की शिक्षा, स्वास्थ्य, आर्थिक भागीदारी और राजनीतिक सशक्तीकरण के क्षेत्र में अलग-अलग रैंकिंग भी दी गई है। पाकिस्तान शिक्षा में 130वें, स्वास्थ्य और जीवन रक्षा में 127वें तथा राजनीतिक सशक्तीकरण में 107वें स्थान पर रहा।