'कर्नाटक में गड़बड़ी के 100 प्रतिशत सबूत', राहुल गांधी बोले- चुनाव आयोग अपनी जिम्मेदारी से बच नहीं सकता

Edited By Updated: 24 Jul, 2025 01:37 PM

100 proof of rigging in karnataka  rahul gandhi

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने बृहस्पतिवार को कहा कि उनकी पार्टी के पास कर्नाटक के एक निर्वाचन क्षेत्र में चुनाव आयोग द्वारा धोखाधड़ी करने देने के ‘‘100 प्रतिशत सबूत'' हैं और यदि आयोग यह सोचता है कि वह इससे बच जाएगा, तो यह उसकी गलतफहमी है।

नेशनल डेस्क: कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने बृहस्पतिवार को कहा कि उनकी पार्टी के पास कर्नाटक के एक निर्वाचन क्षेत्र में चुनाव आयोग द्वारा धोखाधड़ी करने देने के ‘‘100 प्रतिशत सबूत'' हैं और यदि आयोग यह सोचता है कि वह इससे बच जाएगा, तो यह उसकी गलतफहमी है।

चुनाव आयोग अपना काम नहीं कर रहा है- राहुल गांधी
लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष ने यह आरोप भी लगाया कि निर्वाचन आयोग अपनी जिम्मेदारी का निर्वहन नहीं कर रहा है। उन्होंने कर्नाटक के निर्वाचन क्षेत्र के नाम का उल्लेख नहीं किया। उन्होंने बिहार में जारी विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) अभियान के बारे में पूछे जाने संसद परिसर में संवाददाताओं से कहा, ‘‘यह बहुत ही गंभीर मामला है। चुनाव आयोग, भारत के चुनाव आयोग की तरह काम नहीं कर रहा है। आज उन्होंने कुछ बयान दिया है, यह पूरी तरह से बकवास है। सच तो यह है कि चुनाव आयोग अपना काम नहीं कर रहा है।''

राहुल गांधी ने कहा, ‘‘अब हमारे पास कर्नाटक के एक निर्वाचन क्षेत्र में चुनाव आयोग द्वारा धोखाधड़ी की अनुमति देने के 100 प्रतिशत ठोस सबूत हैं। 90 प्रतिशत नहीं। जब हमने इसे आपको दिखाने का फैसला किया है, तो यह 100 प्रतिशत सबूत हैं। हमने अभी एक निर्वाचन क्षेत्र का मुआयना किया और हमें यह मिला। मुझे पूरा यकीन है कि हर चुनाव क्षेत्र में यही नाटक चल रहा है।''

कांग्रेस नेता ने दावा किया, ‘‘ हज़ारों-हज़ार नए मतदाता हैं, जिनकी उम्र क्या है - 50, 45, 60, 65। यह एक ही चुनाव क्षेत्र में हज़ारों-हज़ार नए मतदाता हैं।'' उनका कहना था, ‘‘मैं चुनाव आयोग से कहना चाहता हूं कि अगर आपको लगता है कि आप इससे बच निकलेंगे, अगर आपके अधिकारी सोचते हैं कि वे इससे बच निकलेंगे, तो आप गलतफहमी में हैं।''

ये भी पढ़ें...
कांग्रेस ने जगदीप धनखड़ के लिए विदाई समारोह की मांग उठाई, सरकार ने साधी चुपी

कांग्रेस ने पूर्व उप राष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के लिए विदाई समारोह आयोजित करने की मांग की है, हालांकि सरकार के स्तर पर इस मांग को लेकर कोई तवज्जो नहीं दी गई।

Related Story

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!