Edited By Radhika,Updated: 01 Dec, 2025 02:34 PM

संसद के शीतकालीन सत्र की शुरुआत आज से हो गई है। इस सत्र की शुरुआत के पहले दिन ही सदन में जोरदार हंगामा देखने को मिला। जानकारी के लिए बता दें कि शीतकालीन सत्र 19 दिसंबर चलेगी। इस दौरान संसद के दोनों सदनों की 15-15 बैठकें होनी हैं।
नेशनल डेस्क: संसद के शीतकालीन सत्र की शुरुआत आज से हो गई है। इस सत्र की शुरुआत के पहले दिन ही सदन में जोरदार हंगामा देखने को मिला। जानकारी के लिए बता दें कि शीतकालीन सत्र 19 दिसंबर चलेगी। इस दौरान संसद के दोनों सदनों की 15-15 बैठकें होनी हैं।
लोकसभा और राज्यसभा दोनों सदनों में विपक्ष के सदस्य वेल (Well) में आकर हंगामा और नारेबाजी करने लगे। विपक्ष प्रमुख रूप से SIR, आंतरिक सुरक्षा और लेबर कोड जैसे महत्वपूर्ण मुद्दों पर तुरंत चर्चा कराने की मांग कर रहा था। दूसरी ओर सरकार ने 'वंदे मातरम्' पर चर्चा कराने की इच्छा व्यक्त की।
<
>
जोरदार हंगामे के बीच पास हुआ मणिपुर GST बिल
विपक्ष के जोरदार हंगामे के बावजूद सरकार सदन की कार्यवाही को आगे बढ़ाने में सफल रही। लोकसभा में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने मणिपुर GST बिल पेश किया। विपक्षी सांसदों की नारेबाजी और शोरगुल के बीच ही यह विधेयक चर्चा के बिना ही पारित कर दिया गया। सदन में माहौल इतना हंगामेदार था कि अंततः दोनों सदनों की कार्यवाही दिनभर के लिए स्थगित करनी पड़ी।
पीएम मोदी पर अखिलेश का पलटवार
इससे पहले शीतकालीन सत्र शुरू होने से ठीक पहले पीएम मोदी ने विपक्षी दलों से सत्र को सुचारू रूप से चलाने की अपील की थी। उन्होंने कहा था कि अब 'ड्रामा नहीं, बल्कि डिलीवरी' पर फोकस करना चाहिए। पीएम मोदी की इस टिप्पणी पर लोकसभा में पहले ही दिन अखिलेश यादव ने पलटवार किया। उन्होंने पीएम पर निशाना साधते हुए कहा कि 'ड्रामा कौन करता है सबको पता है', जिससे साफ है कि सत्र के बाकी दिनों में भी पक्ष और विपक्ष के बीच जुबानी जंग जारी रहेगी।