School Closed 2 days:   29 और 30 जुलाई को कक्षा 1 से 12 तक सभी स्कूल बंद, कलेक्टर ने जारी किए सख्त निर्देश

Edited By Updated: 29 Jul, 2025 07:31 AM

monsoon rajasthan imd rail alert school closed

राजस्थान में मानसून एक बार फिर पूरी ताकत के साथ सक्रिय हो चुका है। अलवर जिले में मौसम विभाग ने आगामी चार दिनों के लिए ‘अत्यंत भारी बारिश’ का रेड अलर्ट जारी किया है। इससे पहले सोमवार को अलवर शहर में 3 मिमी बारिश दर्ज की गई, जिसके बाद पूरे जिले में...

नेशनल डेस्क:  राजस्थान में मानसून एक बार फिर पूरी ताकत के साथ सक्रिय हो चुका है। अलवर जिले में मौसम विभाग ने आगामी चार दिनों के लिए ‘अत्यंत भारी बारिश’ का रेड अलर्ट जारी किया है। इससे पहले सोमवार को अलवर शहर में 3 मिमी बारिश दर्ज की गई, जिसके बाद पूरे जिले में बादलों का डेरा छा गया है। संभावित आपदा को भांपते हुए प्रशासन ने एहतियातन बड़ा फैसला लिया है।

 स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों में 2 दिन की छुट्टी घोषित
जिला कलेक्टर डॉ. आर्तिका शुक्ला ने 29 और 30 जुलाई को कक्षा 1 से 12 तक के सभी सरकारी और निजी विद्यालयों तथा आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश की घोषणा की है। यह फैसला भारतीय मौसम विभाग द्वारा जारी चेतावनी को ध्यान में रखते हुए लिया गया है। हालांकि, यह छुट्टी केवल छात्रों और बच्चों के लिए लागू होगी। स्कूल और आंगनबाड़ी स्टाफ को पूर्ववत कार्यरत रहने का निर्देश दिया गया है।

 नियम तोड़ने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई
कलेक्टर ने स्पष्ट कहा है कि यदि किसी स्कूल या आंगनबाड़ी केंद्र को संचालन करते हुए पाया गया, तो संबंधित संस्था पर आपदा प्रबंधन अधिनियम 2005 के तहत कानूनी कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने सभी संस्था प्रमुखों और आंगनबाड़ी प्रभारियों को आदेश की सख्ती से पालना करने को कहा है।

 तिजारा और खैरथल में भी बंद रहेंगे स्कूल
तिजारा और खैरथल क्षेत्र में भी भारी बारिश की चेतावनी के चलते जिला प्रशासन ने 29 और 30 जुलाई को सभी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश घोषित किया है। यह फैसला जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अध्यक्ष किशोर कुमार द्वारा लिया गया।

 अलवर में फिर मचेगा बारिश का कहर?
जयपुर मौसम केंद्र की ताज़ा रिपोर्ट के अनुसार, अलवर जिले में 29 से 31 जुलाई तक लगातार और भारी से अति भारी बारिश होने की संभावना है। इसके चलते निचले इलाकों में जलभराव, यातायात बाधित होने और विद्युत आपूर्ति प्रभावित होने जैसी स्थितियां बन सकती हैं।

 राजस्थान के कई अन्य जिलों – जयपुर, धौलपुर, कोटा और भरतपुर – में भी भारी बारिश के चलते स्कूलों में अवकाश की घोषणा की गई है। धौलपुर में तो तीन दिन की छुट्टी घोषित की गई है। मौसम विभाग ने इन इलाकों के लिए भी रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी कर दिया है।

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!