Passport Verification: पासपोर्ट वेरिफिकेशन को लेकर आई बड़ी खबर, व्यवस्था में हुआ ये बड़ा बदलाव

Edited By Updated: 22 Apr, 2025 01:01 PM

passport verification at home passport police verification rules

अब पासपोर्ट बनवाने के लिए पुलिस वेरिफिकेशन को लेकर थाने के चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे। गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट ने एक नई व्यवस्था शुरू की है, जिसमें बीट कॉन्स्टेबल खुद आवेदकों के घर जाकर वेरिफिकेशन करेंगे।

नेशनल डेस्क: अब पासपोर्ट बनवाने के लिए पुलिस वेरिफिकेशन को लेकर थाने के चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे। गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट ने एक नई व्यवस्था शुरू की है, जिसमें बीट कॉन्स्टेबल खुद आवेदकों के घर जाकर वेरिफिकेशन करेंगे। इस बदलाव से समय की बचत होगी और अवैध वसूली पर भी लगाम लगेगी। पहले पासपोर्ट वेरिफिकेशन के लिए संबंधित थाने से पुलिसकर्मी आवेदक को कॉल करके थाने बुलाते थे। आवेदक को दस्तावेज, फोटो, आईडी आदि लेकर थाने पहुंचना होता था। इस प्रक्रिया में काफी समय लगता था और कई बार लोगों को कई बार थाने के चक्कर काटने पड़ते थे।

यह भी पढ़ें: न मस्जिद है न मुस्लिम! दुनिया का वो देश जहां मुस्लिम आबादी '0' है, यहां सिर्फ एक धर्म की चलती है सत्ता

अब क्या है नई प्रक्रिया?

गाजियाबाद पुलिस कमिश्नरेट ने पासपोर्ट वेरिफिकेशन के लिए बीट कॉन्स्टेबल को जिम्मेदारी सौंपी है। अब ये कॉन्स्टेबल खुद थाने से वेरिफिकेशन फॉर्म लेकर सीधे आवेदक के घर जाएंगे।
वे वहीं आवेदक से दस्तावेज लेकर तुरंत वेरिफाई करेंगे और फिर उसे थाने में जमा कर देंगे।

कहां से शुरू हुआ सिस्टम?

यह नई व्यवस्था मोदीनगर सर्किल से शुरू की गई है। यहां बीट कॉन्स्टेबल ने घर जाकर वेरिफिकेशन की प्रक्रिया शुरू भी कर दी है। पुलिस अफसरों का कहना है कि बाकी क्षेत्रों में भी जल्द ही यह व्यवस्था लागू होगी।

हर दिन कितने वेरिफिकेशन आते हैं?

गाजियाबाद के मोदीनगर, मुरादनगर, निवाड़ी और भोजपुर थाने में हर दिन औसतन 30 से 40 पासपोर्ट वेरिफिकेशन आते हैं। इस नई व्यवस्था से इन सभी आवेदकों को फायदा होगा।

अवैध वसूली पर लगेगी रोक

थानों में पासपोर्ट वेरिफिकेशन के नाम पर 500 से 1000 रुपये तक की अवैध उगाही के आरोप लगते रहे हैं। कई बार लोग शिकायत करते हैं कि बिना पैसा दिए वेरिफिकेशन नहीं होता। अब जब वेरिफिकेशन घर पर होगा तो इस तरह की उगाही की घटनाएं कम होंगी।

अफसर ने क्या कहा?

इस संबंध में मोदीनगर एसीपी ज्ञान प्रकाश राय ने जानकारी दी कि सभी बीट कॉन्स्टेबल को घर जाकर वेरिफिकेशन करने के निर्देश दिए गए हैं। थाना प्रभारियों को भी इस व्यवस्था के बारे में बता दिया गया है।

 

 

Related Story

Trending Topics

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!