बीमा नियमों की अनदेखी पड़ी महंगी, Policybazaar पर IRDAI ने ठोका 5 करोड़ का जुर्माना

Edited By Updated: 05 Aug, 2025 11:21 AM

irdai imposed fine rs5 crore on policybazaar pb fintech stock exchange

बीमा नियामक भारतीय बीमा विनियामक और विकास प्राधिकरण (IRDAI) ने पीबी फिनटेक की ऑनलाइन बीमा एग्रीगेटर यूनिट पॉलिसीबाजार (Policybazaar) पर ₹5 करोड़ का जुर्माना लगाया है। यह जुर्माना IRDAI के दिशा-निर्देशों के उल्लंघन के चलते लगाया गया है।

बिजनेस डेस्कः बीमा नियामक भारतीय बीमा विनियामक और विकास प्राधिकरण (IRDAI) ने पीबी फिनटेक की ऑनलाइन बीमा एग्रीगेटर यूनिट पॉलिसीबाजार (Policybazaar) पर ₹5 करोड़ का जुर्माना लगाया है। यह जुर्माना IRDAI के दिशा-निर्देशों के उल्लंघन के चलते लगाया गया है।

पीबी फिनटेक (PB Fintech) ने मंगलवार को स्टॉक एक्सचेंज को दी गई फाइलिंग में बताया कि यह जुर्माना मुख्य प्रबंधन पदाधिकारियों (KMPs) और प्रिंसिपल ऑफिसर (PO) द्वारा निभाई गई डायरेक्टरशिप, उत्पादों की प्रदर्शनी, आउटसोर्सिंग एग्रीमेंट्स, पॉलिसियों की टैगिंग और प्रीमियम रेमिटेंस जैसे नियामकीय प्रावधानों के उल्लंघन से संबंधित है।

इसके अलावा, IRDAI ने कंपनी को कुछ अतिरिक्त निर्देश और सलाह भी जारी की हैं, जिनका समयबद्ध तरीके से अनुपालन करना अनिवार्य किया गया है। यह कार्रवाई जून 2020 में किए गए निरीक्षण और अक्टूबर 2024 में जारी किए गए शो-कॉज नोटिस के बाद की गई है। कंपनी ने कहा कि वह नियामक के निर्देशों का पालन करने के लिए प्रतिबद्ध है और सुधारात्मक कदम उठा रही है।

PB Fintech के शेयर में कमजोरी

इरडा की ओर से जुर्माना लगाने की खबर का असर पीबी फिनटेक के स्टॉक्स पर देखने को मिला। BSE पर मंगलवार को शेयर में 1779.75 रुपए पर सपाट शुरुआत हुई। थोड़ी देर में ही शेयर करीब 2.5 फीसदी से ज्यादा टूटकर 1736 रुपए के लेवल पर आ गया। 
 

Trending Topics

img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!