लाल किले में घुसपैठ की कोशिश: 5 अवैध बांग्लादेशी गिरफ्तार, 7 पुलिसकर्मी सस्पेंड – सुरक्षा में बड़ी लापरवाही

Edited By Updated: 05 Aug, 2025 07:12 AM

attempt to infiltrate red fort 5 bangladeshis arrested 7 policemen suspended

दिल्ली के लाल किले, जहां हर साल स्वतंत्रता दिवस पर प्रधानमंत्री तिरंगा फहराते हैं, वहां से जुड़ी एक गंभीर सुरक्षा चूक सामने आई है। पुलिस ने 5 अवैध बांग्लादेशी नागरिकों को लाल किले में जबरन घुसने की कोशिश करते हुए गिरफ्तार किया है।

नेशनल डेस्कः  दिल्ली के लाल किले, जहां हर साल स्वतंत्रता दिवस पर प्रधानमंत्री तिरंगा फहराते हैं, वहां से जुड़ी एक गंभीर सुरक्षा चूक सामने आई है। पुलिस ने 5 अवैध बांग्लादेशी नागरिकों को लाल किले में जबरन घुसने की कोशिश करते हुए गिरफ्तार किया है।

साथ ही, एक सुरक्षा अभ्यास (Mock Drill) के दौरान नकली बम को न पकड़ पाने के कारण 7 पुलिसकर्मियों को सस्पेंड कर दिया गया है।

 कौन हैं गिरफ्तार किए गए लोग?

पकड़े गए पांचों युवक बांग्लादेश के अवैध नागरिक हैं। इनकी उम्र लगभग 20 से 25 साल के बीच है। वे दिल्ली में मजदूरी का काम करते थे और कोई वैध कागज़ात नहीं है। पुलिस को इनके पास से कुछ बांग्लादेशी दस्तावेज भी मिले हैं।

पुलिस इनसे पूछताछ कर रही है कि:

  • वे लाल किले में क्यों घुसना चाहते थे?

  • क्या इनका मकसद कोई अपराध या आतंकी गतिविधि थी?

  • क्या इनके पीछे कोई गैंग या संगठन है?

मॉक ड्रिल में बड़ी लापरवाही

दिल्ली पुलिस स्वतंत्रता दिवस से पहले सुरक्षा को परखने के लिए रोज़ाना मॉक ड्रिल कर रही है। शनिवार को की गई एक ऐसी ही ड्रिल में सुरक्षा की बड़ी चूक सामने आई। पुलिस की स्पेशल सेल का एक सदस्य साधारण कपड़ों में एक डमी बम लेकर लाल किले के पास पहुंचा। लेकिन वहां तैनात पुलिसकर्मी इस नकली बम को पहचान ही नहीं सके। इसी लापरवाही के कारण 7 पुलिसकर्मी सस्पेंड कर दिए गए हैं।

क्यों है ये घटना बेहद गंभीर?

लाल किला देश की सर्वोच्च सुरक्षा वाली जगहों में से एक है, खासकर 15 अगस्त के मौके पर। प्रधानमंत्री सहित देशभर से नेता और अधिकारी वहां मौजूद रहते हैं। ऐसे में अवैध घुसपैठ और डमी बम की अनदेखी जैसी घटनाएँ देश की सुरक्षा के लिए खतरे की घंटी हैं।

आगे क्या कदम उठाए गए?

दिल्ली पुलिस ने लाल किले और आसपास के इलाके में सुरक्षा और कड़ी कर दी है। CCTV फुटेज की समीक्षा, डॉग स्क्वॉड, और बम डिटेक्शन यूनिट को एक्टिव कर दिया गया है। अवैध प्रवासियों की पहचान के लिए वेरिफिकेशन ड्राइव शुरू की गई है।

Related Story

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!