Tamil Nadu: NEET परीक्षा में खराब प्रदर्शन के डर से छात्रा ने किया सुसाइड, पंखे से लटका मिला शव

Edited By Updated: 02 Mar, 2025 03:03 PM

student commits suicide fear neet exam body hanging fan room

तमिलनाडु के विल्लुपुरम जिले के टिंडीवनम की 19 वर्षीय छात्रा ने आगामी राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा (NEET) में खराब प्रदर्शन के डर से कथित तौर पर आत्महत्या कर ली। मृतक की पहचान टिंडीवनम के पास थडापुरम गांव की रहने वाली सिंधु के रूप में हुई है,...

नेशनल डेस्क: तमिलनाडु के विल्लुपुरम जिले के टिंडीवनम की 19 वर्षीय छात्रा ने आगामी राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा (NEET) में खराब प्रदर्शन के डर से कथित तौर पर आत्महत्या कर ली। मृतक की पहचान टिंडीवनम के पास थडापुरम गांव की रहने वाली सिंधु के रूप में हुई है, शनिवार को वह अपने घर में अकेली थी।

सिंधु ने अपने गांव के सरकारी उच्चतर माध्यमिक विद्यालय से अच्छे अंकों के साथ 12वीं की परीक्षा पास की थी। उसने पुडुचेरी के एक निजी संस्थान से NEET की कोचिंग भी ली थी और पिछले साल 350 अंक हासिल करके परीक्षा दी थी, लेकिन वह सफल नहीं हो पाई थी। इस साल सफल होने के लिए दृढ़ संकल्पित, वह फिर से परीक्षा की तैयारी कर रही थी और हाल ही में उसने अपना ओबीसी प्रमाण पत्र प्राप्त किया था, जिसे उसने अपने आवेदन के साथ जमा किया था।

पंखे से लटका हुआ मिला शव 
शनिवार (1 मार्च) को, जब उसके माता-पिता और भाई खेतों में काम करने गए थे, सिंधु ने अपनी जान ले ली। शाम को जब वे लौटे तो उन्होंने उसे छत के पंखे से लटका हुआ पाया। परिवार ने तुरंत वेलीमेडु पेट्टई पुलिस स्टेशन को सूचित किया और अधिकारी रात करीब 11 बजे घटनास्थल पर पहुंचे। पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए विल्लुपुरम सरकारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल भेज दिया।घटना की जांच अभी चल रही है।

यह त्रासदी अक्टूबर 2024 में इसी तरह के एक मामले के बाद हुई है, जब सलेम जिले के एडप्पाडी तालुक के कीलमुगाम गांव की एक और 19 वर्षीय छात्रा एस. पुनीता ने दो साल की NEET कोचिंग के बावजूद मेडिकल सीट हासिल करने में विफल रहने के बाद आत्महत्या कर ली थी। पुनीता ने पैरामेडिकल कोर्स के लिए काउंसलिंग में भी भाग लिया था, लेकिन सरकारी कोटे के तहत सीट हासिल करने में असमर्थ रही, जिससे वह परेशान थी।

NEET का विरोध करती रही है तमिलनाडु सरकार
तमिलनाडु सरकार लंबे समय से NEET का विरोध करती रही है, उसका तर्क है कि यह परीक्षा आर्थिक रूप से वंचित और तमिल-माध्यम के छात्रों के लिए अनुचित है। जून 2024 में, राज्य की विधानसभा ने NEET के खिलाफ सर्वसम्मति से प्रस्ताव पारित किया, जिसके बाद NEET-UG 2024 के प्रश्नपत्र लीक होने और NEET-PG 2024 को स्थगित करने के विवाद पैदा हो गए।

8 वर्षों में 119 ने उम्मीदवारों ने किया सुसाइड
सत्तारूढ़ DMK और उसके सहयोगी दलों ने लगातार तमिलनाडु को NEET से छूट देने की मांग की है। DMK के आधिकारिक समाचार पत्र मुरासोली में 15 मई, 2024 को प्रकाशित संपादकीय में, पार्टी ने दावा किया कि पिछले आठ वर्षों में 119 NEET उम्मीदवारों की आत्महत्या से मृत्यु हो गई है। संपादकीय में जोर दिया गया कि NEET को खत्म करना ही छात्रों की आत्महत्या को रोकने और परीक्षा में धोखाधड़ी की घटनाओं को खत्म करने का एकमात्र तरीका है।

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!