Delhi Weather Update: दिल्ली-NCR में झमाझम बारिश से मौसम हुआ सुहावना, यूपी में रेड अलर्ट

Edited By Updated: 20 Aug, 2026 08:21 AM

heavy rain lashes parts of delhi bringing relief from hot

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और इसके आसपास के इलाकों में आज हुई तेज बारिश ने दिल्लीवासियों को भीषण उमस और गर्मी से बड़ी राहत दिलाई है। शहर के आसमान में घने बादल छाए हुए हैं। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार दिनभर हल्की से मध्यम बारिश और शाम के...

नई दिल्ली : राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और इसके आसपास के इलाकों में आज हुई तेज बारिश ने दिल्लीवासियों को भीषण उमस और गर्मी से बड़ी राहत दिलाई है। शहर के आसमान में घने बादल छाए हुए हैं। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार दिनभर हल्की से मध्यम बारिश और शाम के समय गरज के साथ छिटपुट बौछारें पड़ने की संभावना है जिससे तापमान 31 से 33 डिग्री सेल्सियस के बीच बना रहेगा। 

वहीं दूसरी ओर, देश के कई अन्य राज्यों में मानसून अपने चरम पर है और जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है। शाम को बारिश की संभावना और बढ़ने की उम्मीद है शाम 4:30 बजे से 6:30 बजे के बीच छिटपुट गरज के साथ बारिश का पूर्वानुमान है। इस दौरान तापमान 31 डिग्री सेल्सियस से 32 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है और बारिश की 35 प्रतिशत संभावना है। शाम को बारिश की संभावना और बढ़ने की उम्मीद है शाम 4:30 बजे से 6:30 बजे के बीच छिटपुट गरज के साथ बारिश का पूर्वानुमान है। 

इस दौरान तापमान 31 से 32 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है और बारिश की 35 प्रतिशत संभावना है। इस बीच देश के कई हिस्सों में मानसून सक्रिय बना हुआ है हिमाचल प्रदेश, असम, गुजरात, ओडिशा, उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश में भारी बारिश दर्ज की गई है।

PunjabKesari

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कई जिलों में रंग-कोडित अलर्ट जारी किए हैं जिनमें भारी से अत्यधिक भारी बारिश और इससे जुड़े जोखिमों की चेतावनी दी गई है। उत्तर प्रदेश में आईएमडी ने बांदा, प्रयागराज और मिर्जापुर सहित जिलों में अत्यधिक भारी बारिश के लिए रेड अलर्ट जारी किया है जबकि कई आसपास के जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है।

 

 

हिमाचल प्रदेश में लगातार भारी बारिश और प्रतिकूल मौसम के कारण जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। राज्य आपातकालीन संचालन केंद्र के अनुसार राष्ट्रीय राजमार्ग-003 सहित 166 सड़कें अवरुद्ध हो गई हैं जबकि 130 बिजली ट्रांसफार्मर और 222 जल आपूर्ति योजनाएं प्रभावित हैं। सड़क संपर्क के लिहाज से मंडी सबसे अधिक प्रभावित जिला है जहां 84 सड़कें अवरुद्ध हैं।

 

 

केरल में IMD ने तटीय इलाकों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है और केरल, लक्षद्वीप, दक्षिण तमिलनाडु और पुडुचेरी के तटों के लिए 'स्वेल सर्ज' (समुद्र में अचानक उठने वाली लहरें) और ऊंची लहरों की चेतावनी दी है। तटीय इलाकों में समुद्र के हालात खराब रहने की आशंका है जहां लहरें 1.1 से 2.2 मीटर तक ऊंची हो सकती हैं। 

PunjabKesari

मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है साथ ही छोटी मछली पकड़ने वाली नावों के संचालन, नावों की आवाजाही और समुद्र तट पर होने वाली गतिविधियों पर रोक लगा दी गई है। ओडिशा में और भारी बारिश के अनुमान के बीच अधिकारी बाढ़ से प्रभावित इलाकों पर नज़र रखे हुए हैं। 

IMD की रिपोर्ट के अनुसार 15 अगस्त तक 52 ब्लॉक के 429 गांव बाढ़ के पानी से प्रभावित हुए थे और 79 बचाव दल तैनात किए गए थे। सेंट्रल वॉटर कमीशन ने राज्य के कुछ हिस्सों में अचानक बाढ़ (फ्लैश-फ्लड) के खतरे की चेतावनी भी दी है।

Related Story

img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!