मुख्यमंत्री ने मंत्रियों को संवेदनशील इलाकों में डेरा डालने के आदेश दिए

Edited By Archna Sethi,Updated: 09 May, 2025 07:47 PM

the chief minister ordered the ministers to camp in sensitive areas

मुख्यमंत्री ने मंत्रियों को संवेदनशील इलाकों में डेरा डालने के आदेश दिए


चंडीगढ़, 9 मई-(अर्चना सेठी) पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज कैबिनेट मंत्रियों को सीमावर्ती क्षेत्रों में स्थायी तौर पर डेरा डालने के आदेश दिए हैं ताकि राज्य में पैदा हुई युद्ध जैसी स्थिति के दौरान राज्य के निवासियों को किसी भी तरह की कठिनाई का सामना न करना पड़े।

मंत्रिमंडल की मीटिंग के दौरान मुख्यमंत्री ने सीमावर्ती क्षेत्रों के मंत्रियों को राहत कार्यों की निगरानी के लिए अपने-अपने इलाकों में स्थायी तौर पर तैनात रहने के लिए कहा। उन्होंने कहा कि अन्य मंत्रियों को भी रोटेशन (बारी-बारी) के आधार पर इन इलाकों का दौरा करना चाहिए ताकि आपातकालीन स्थिति में लोगों को मदद का भरोसा दिया जा सके। भगवंत सिंह मान ने कहा कि मंत्री फायर स्टेशनों, अस्पतालों, राशन डिपो और अन्य स्थानों का दौरा करेंगे ताकि इन क्षेत्रों के लोगों को किसी भी किस्म की समस्या का सामना न करना पड़े।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सीमावर्ती क्षेत्रों से संबंधित कैबिनेट मंत्री बचाव कार्यों की निगरानी करेंगे और अधिकारियों को जरूरी दिशा-निर्देश देंगे। इसी तरह उन्होंने कहा कि मंत्री सीमावर्ती क्षेत्रों के गांवों का दौरा करके ग्रामीणों की समस्याएं सुनेंगे और उनके समाधान को सुनिश्चित करेंगे। भगवंत सिंह मान ने कहा कि यह समय की आवश्यकता है कि इस बात को सुनिश्चित किया जाए कि लोगों को मुश्किल घड़ी में कोई मुश्किल न आए।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सीमा पर बढ़ रहे तनाव को ध्यान में रखते हुए राज्य सरकार लोगों को राहत प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है। सीमावर्ती क्षेत्र के निवासियों के साथ भावनात्मक जुड़ाव व्यक्त करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि पूरा देश उनका ऋणी है कि उन्होंने राज्य के इस सीमावर्ती इलाके में रहते हुए बहुत सारी चुनौतियों का सामना किया। भगवंत सिंह मान ने कहा कि सीमावर्ती क्षेत्र के बहादुर लोगों को अपनी रोजमर्रा की जिंदगी के दौरान कई समस्याओं का सामना करना पड़ता है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि युद्ध के लगातार खतरे के कारण यह क्षेत्र विकास में पिछड़ गया, लेकिन फिर भी इस क्षेत्र के बहादुर निवासियों ने देश की सामाजिक-आर्थिक प्रगति में बहुत बड़ा योगदान दिया है। उन्होंने कहा कि न सिर्फ राज्य बल्कि पूरा देश इन लोगों की हिम्मत, जज़्बे और देशभक्ति के लिए ऋणी है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ रहे तनाव के मद्देनजर राज्य सरकार इन लोगों की मदद करने के लिए प्रतिबद्ध है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह राज्य सरकार का फर्ज बनता है कि वह संकट की इस घड़ी में राज्य के सीमावर्ती इलाकों के लोगों से मुलाकात करके उनकी दुख-तकलीफें सुने। लोगों को पूर्ण सहयोग का भरोसा देते हुए उन्होंने कहा कि राज्य सरकार हर कीमत पर उनके हितों की रक्षा के लिए हर कदम उठाएगी। भगवंत सिंह मान ने कहा कि सीमावर्ती क्षेत्र के निवासी सच्चे देशभक्त हैं और राज्य सरकार संकट की इस घड़ी में उनके हितों की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है।

 

Related Story

Trending Topics

IPL
Lucknow Super Giants

Royal Challengers Bengaluru

Teams will be announced at the toss

img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!