Edited By Pardeep,Updated: 31 Jan, 2026 11:49 PM

पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत में आतंकवादियों ने एक साथ कई शहरों में बड़े और समन्वित हमले किए, जिसके बाद सुरक्षा बलों ने जवाबी कार्रवाई शुरू की। इन झड़पों में अब तक कम से कम 70 बलूच आतंकवादी और 10 सुरक्षा कर्मी मारे गए हैं। लड़ाई शुक्रवार रात शुरू...
इंटरनेशनल डेस्कः पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत में आतंकवादियों ने एक साथ कई शहरों में बड़े और समन्वित हमले किए, जिसके बाद सुरक्षा बलों ने जवाबी कार्रवाई शुरू की। इन झड़पों में अब तक कम से कम 70 बलूच आतंकवादी और 10 सुरक्षा कर्मी मारे गए हैं। लड़ाई शुक्रवार रात शुरू हुई और शनिवार तक जारी रही।
कहां-कहां हुए हमले?
बलूचिस्तान सरकार के प्रवक्ता शाहिद रिंद ने बताया कि हमले कई इलाकों में हुए, जिनमें प्रमुख रूप से शामिल हैं: क्वेटा, ग्वादर, मकरान, हुब, चमन, नसीराबाद और नुश्की। आतंकवादियों ने पुलिस चौकियों, फ्रंटियर कॉर्प्स (FC) कैंपों और आम नागरिकों को निशाना बनाया। कई जगहों पर भारी गोलीबारी हुई, जिसके बाद सेना और कानून-व्यवस्था बलों ने काउंटर ऑपरेशन शुरू किया।
रेलवे ट्रैक पर बम और ग्वादर में नागरिकों की हत्या
नसीराबाद जिले में आतंकवादियों ने रेलवे ट्रैक पर विस्फोटक लगाए थे, जिन्हें बाद में सुरक्षा बलों ने समय रहते निष्क्रिय कर दिया। ग्वादर में आतंकवादियों ने आम नागरिकों पर हमला किया और एक परिवार के सदस्यों की हत्या कर दी। केंद्रीय सूचना मंत्री अताउल्लाह तरार ने इसकी पुष्टि की।
70 आतंकवादी ढेर, सर्च ऑपरेशन जारी
बलूचिस्तान के मुख्यमंत्री सरफराज बुगती ने कहा कि अब तक 70 आतंकवादी मारे जा चुके हैं, लेकिन सफाई अभियान (clearance operation) अभी भी चल रहा है। सुरक्षा एजेंसियों का मानना है कि मरने वाले आतंकवादियों की संख्या इससे ज्यादा भी हो सकती है।
केंद्रीय गृह मंत्री मोहसिन नकवी ने बताया कि इस हिंसा में 10 पुलिस और फ्रंटियर कॉर्प्स के जवान शहीद हुए हैं। इससे पहले इसी हफ्ते पंजगुर और हरनाई में भी सेना के ऑपरेशन में 41 आतंकवादी मारे गए थे।
BLA ने ली जिम्मेदारी – ‘ऑपरेशन हेरोफ फेज-2’
प्रतिबंधित संगठन बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (BLA) ने इन हमलों की जिम्मेदारी लेते हुए इसे “ऑपरेशन हेरोफ फेज-2” बताया। संगठन के प्रवक्ता जीयंद बलोच के नाम से जारी बयान में दावा किया गया कि आतंकवादियों ने नुश्की में काउंटर टेररिज्म डिपार्टमेंट (CTD) मुख्यालय पर कब्जा कर लिया और एक फ्रंटियर कॉर्प्स कैंप को भी अपने नियंत्रण में ले लिया। हालांकि, पाकिस्तान सरकार ने इन दावों की पुष्टि नहीं की है।
अधिकारियों ने कहा कि मारे गए आतंकवादियों की पहचान की जा रही है, ताकि पता चल सके कि वे सिर्फ BLA से जुड़े थे या प्रतिबंधित तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (TTP) के सदस्य भी इसमें शामिल थे।
बलूचिस्तान में बढ़ती हिंसा
पिछले कुछ वर्षों में बलूचिस्तान में आतंकवादी गतिविधियां लगातार बढ़ी हैं। सेंटर फॉर रिसर्च एंड सिक्योरिटी स्टडीज के अनुसार, पिछले साल बलूचिस्तान में मौतों की संख्या लगभग 22% बढ़ गई। पाक इंस्टीट्यूट फॉर पीस स्टडीज के मुताबिक, पूरे पाकिस्तान में 2025 में आतंकवादी हमलों में 34% की बढ़ोतरी हुई, और कुल 699 हमले दर्ज किए गए।