एपस्टीन दस्तावेजों से अंतर्राष्ट्रीय राजनीति में भूचाल, स्लोवाकिया के शीर्ष अधिकारी ने दिया इस्तीफा

Edited By Updated: 01 Feb, 2026 01:19 PM

slovakia adviser lajcák resigns amid epstein revelations

जेफरी एपस्टीन से जुड़ी अमेरिकी फाइलें सामने आने के बाद स्लोवाकिया के शीर्ष अधिकारी मिरोस्लाव लाजैक ने इस्तीफा दे दिया। इन दस्तावेजों ने एक बार फिर वैश्विक नेताओं और प्रभावशाली हस्तियों के एपस्टीन से संबंधों पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

New York: यौन अपराधी जेफरी एपस्टीन से जुड़े नए दस्तावेज सामने आने के बाद अंतरराष्ट्रीय राजनीति में हलचल तेज हो गई है। इन खुलासों के चलते स्लोवाकिया के शीर्ष अधिकारी और संयुक्त राष्ट्र महासभा के पूर्व अध्यक्ष मिरोस्लाव लाजैक ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया, जिसे देश के प्रधानमंत्री ने स्वीकार कर लिया है। अमेरिकी न्याय मंत्रालय ने शुक्रवार को एपस्टीन से संबंधित कई अहम फाइलें सार्वजनिक कीं, जिनमें उसके दुनिया भर के अमीर और प्रभावशाली लोगों से संपर्कों का विवरण शामिल है। ये फाइलें उस अवधि से जुड़ी हैं, जब एपस्टीन फ्लोरिडा में यौन अपराधों के मामले में सजा काट चुका था।

 

हालांकि लाजैक पर किसी भी तरह के गैरकानूनी कृत्य का आरोप नहीं है, लेकिन एपस्टीन के जेल से रिहा होने के बाद दोनों की मुलाकातों से जुड़ी तस्वीरें और ईमेल सामने आने के बाद उन्होंने नैतिक जिम्मेदारी लेते हुए पद छोड़ने का फैसला किया। इन खुलासों के बाद ब्रिटेन के पूर्व प्रिंस एंड्रयू माउंटबेटन-विंडसर को लेकर भी बहस तेज हो गई है। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री केअर स्टार्मर ने संकेत दिया कि प्रिंस एंड्रयू को एपस्टीन की गतिविधियों से जुड़ी जो भी जानकारी है, उसे अमेरिकी जांच एजेंसियों के साथ साझा करना चाहिए। इस बीच, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दस्तावेजों पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि उन्होंने फाइलें खुद नहीं देखीं, लेकिन उन्हें बताया गया है कि ये दस्तावेज उन्हें दोषमुक्त करते हैं और कुछ वामपंथी हलकों की उम्मीदों के बिल्कुल उलट हैं।

 

न्याय मंत्रालय की वेबसाइट पर जारी रिकॉर्ड में प्रिंस एंड्रयू, ट्रंप के पूर्व सलाहकार स्टीव बैनन, न्यूयॉर्क जायंट्स के सह-मालिक स्टीव टिस्क, अरबपति बिल गेट्स, एलन मस्क, इजराइल के पूर्व प्रधानमंत्री एहूद बराक, गूगल के सह-संस्थापक सर्गी ब्रिन और कई अन्य प्रमुख नामों से जुड़ा पत्राचार शामिल है। दस्तावेजों के अनुसार, एफबीआई ने जुलाई 2006 में एपस्टीन के खिलाफ जांच शुरू की थी। रिकॉर्ड यह भी पुष्टि करते हैं कि एपस्टीन के अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बिल क्लिंटन और डोनाल्ड ट्रंप दोनों के साथ व्यक्तिगत संबंध थे। अगस्त 2019 में अभियोग लगने के एक महीने बाद एपस्टीन ने न्यूयॉर्क की जेल में आत्महत्या कर ली थी।

 

Related Story

img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!