यूक्रेनी शहर में लोगों की मौत बाद भड़के जेलेंस्की, रूस के रॉकेट हमले को बताया ‘क्रूर' कार्रवाई

Edited By Tanuja,Updated: 03 Jun, 2025 07:00 PM

zelenskyy calls for sanctions after savage russian attack

यूक्रेन के सुमी शहर पर मंगलवार को हुए रूस के रॉकेट हमले में कम से कम तीन लोगों की मौत और कई अन्य के घायल हो गये। यूक्रेन के राष्ट्रपति

International Desk: यूक्रेन के सुमी शहर पर मंगलवार को हुए रूस के रॉकेट हमले में कम से कम तीन लोगों की मौत और कई अन्य के घायल हो गये। यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने हमले की निंदा करते हुए इसे ‘क्रूर' कार्रवाई करार दिया। अधिकारियों के अनुसार, तीन साल से चल रहे युद्ध को समाप्त करने के लिए प्रत्यक्ष शांति वार्ता में कोई प्रगति नहीं होने के एक दिन बाद उत्तरपूर्वी शहर के केंद्र में स्थित इमारतों और एक अस्पताल पर रॉकेटों की बौछार कर दी गई। जेलेंस्की ने कहा कि सुमी पर दागे गए रॉकेटों में से एक इमारत की दीवार में घुस गया, लेकिन विस्फोट नहीं हुआ। जेलेंस्की ने टेलीग्राम पर एक पोस्ट में लिखा, ‘‘इस युद्ध को समाप्त करने से जुड़ी रूस की इच्छा के बारे में आपको बस इतना ही जानना चाहिए।''

 

उन्होंने कहा, ‘‘यह स्पष्ट है कि वैश्विक दबाव के बिना, अमेरिका, यूरोप और दुनिया के सभी सत्तारूढ़ लोगों की निर्णायक कार्रवाई के बिना, (रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर) पुतिन युद्धविराम के लिए भी सहमत नहीं होंगे।'' इस्तांबुल में सोमवार को हुई वार्ता में युद्धरत देशों के प्रतिनिधिमंडल मृत और घायल सैनिकों की अदला-बदली करने पर सहमत हुए थे, लेकिन युद्ध समाप्त करने के लिए उनकी शर्तें बहुत अलग रहीं। संयुक्त राष्ट्र के अनुसार, इस युद्ध में 12,000 से अधिक यूक्रेनी नागरिक मारे गए हैं, साथ ही लगभग 1,000 किलोमीटर लंबे अग्रिम मोर्चे पर दोनों पक्षों के हजारों सैनिक भी मारे गए हैं। शांति समझौते के लिए अमेरिकी नेतृत्व में जारी प्रयासों के बावजूद युद्ध जारी है। रूस के पास यूक्रेन की तुलना में बड़ी सेना और अधिक आर्थिक संसाधन हैं, लेकिन यूक्रेनी अधिकारियों ने कहा कि उनके ड्रोन हमले ने रूस के अंदर घुसकर हवाई अड्डों पर मौजूद 40 से अधिक युद्धक विमानों को क्षतिग्रस्त या नष्ट कर दिया।

 

यह हमला क्रेमलिन के रणनीतिक शस्त्रागार और इसकी सैन्य प्रतिष्ठा के लिए भी एक गंभीर झटका था। जेलेंस्की और पुतिन, दोनों ही अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को यह दिखाने के लिए उत्सुक हैं कि वे लड़ाई को समाप्त करने की उनकी महत्वाकांक्षा को साझा करते हैं, उनके ऐसा करने का लक्ष्य वाशिंगटन के संभावित दंडात्मक उपायों से बचना रहा है। यूक्रेन ने अमेरिका द्वारा प्रस्तावित युद्ध विराम को स्वीकार कर लिया है, लेकिन क्रेमलिन ने इसे प्रभावी रूप से अस्वीकार कर दिया है। पुतिन ने यह स्पष्ट कर दिया है कि कोई भी शांति समझौता उनकी शर्तों पर होना चाहिए। सुमी रूसी सीमा से लगभग 25 किमी की दूरी पर स्थित है। युद्ध से पहले इसकी आबादी लगभग 2,50,000 थी।  

Related Story

Trending Topics

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!