देश में 18 अगस्त तक धान का रकबा 8.25% घटा

Edited By Updated: 22 Aug, 2022 12:38 PM

paddy acreage in the country decreased by 8 25 percent till august 18

देश में चालू खरीफ सत्र में धान की बुवाई कम क्षेत्र में हुई है और पिछले हफ्ते तक इसका रकबा 8.25 फीसदी की कमी के साथ 343.70 लाख हेक्टेयर रहा है। कृषि मंत्रालय ने यह जानकारी दी। मंत्रालय ने कहा कि दालों और तिलहन की बुवाई भी कम क्षेत्र में हुई

नई दिल्लीः देश में चालू खरीफ सत्र में धान की बुवाई कम क्षेत्र में हुई है और पिछले हफ्ते तक इसका रकबा 8.25 फीसदी की कमी के साथ 343.70 लाख हेक्टेयर रहा है। कृषि मंत्रालय ने यह जानकारी दी। मंत्रालय ने कहा कि दालों और तिलहन की बुवाई भी कम क्षेत्र में हुई है। वहीं खरीफ की सारी फसलों की बुवाई 18 अगस्त तक 1,012.99 हेक्टेयर इलाके में हुई है जो पिछले वर्ष की तुलना में 25.52 लाख हेक्टेयर कम है। खरीफ की फसलों की बुवाई जून में दक्षिण पश्चिमी मानसून के आगमन के साथ शुरू की जाती है। धान एक प्रमुख खरीफ फसल है। 

सरकार के ताजा आंकड़ों के मुताबिक 18 अगस्त तक देशभर में धान की बुवाई इस खरीफ सीजन में 343.70 लाख हेक्टेयर क्षेत्र में हुई है जो पिछले वर्ष के 374.63 लाख हेक्टेयर की तुलना में कम है। बारिश कम होने की वजह से झारखंड, पश्चिम बंगाल, बिहार, ओडिशा, उत्तर प्रदेश, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, तेलंगाना और कुछ अन्य राज्यों में धान की बुवाई कम हुई है। दालों की बुवाई का रकबा भी पिछले वर्ष की तुलना में 7.08 लाख हेक्टेयर घटकर 18 अगस्त तक 125.57 लाख हेक्टेयर रहा है।  

Related Story

Trending Topics

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!