Edited By Parveen Kumar,Updated: 17 Oct, 2026 06:10 PM

पश्चिम एशिया में शनिवार को हिंसा की दो घटनाएं सामने आईं। यमन में सऊदी अरब के हवाई हमले में तीन बच्चों की मौत होने का दावा किया गया है, जबकि कब्जे वाले वेस्ट बैंक में इजरायली बस्तियों के लोगों के हमले में घायल द वॉशिंगटन पोस्ट की फोटोग्राफर हाइडी...
इंटरनेशनल डेस्क : पश्चिम एशिया में शनिवार को हिंसा की दो घटनाएं सामने आईं। यमन में सऊदी अरब के हवाई हमले में तीन बच्चों की मौत होने का दावा किया गया है, जबकि कब्जे वाले वेस्ट बैंक में इजरायली बस्तियों के लोगों के हमले में घायल द वॉशिंगटन पोस्ट की फोटोग्राफर हाइडी लेविन को सर्जरी करानी पड़ी। हूती विद्रोहियों ने यमन में हुए हमले के लिए सऊदी अरब को जिम्मेदार ठहराया है। हालांकि, सऊदी अरब की ओर से इस पर तत्काल कोई प्रतिक्रिया नहीं आई।
यमन में हवाई हमले में तीन बच्चों की मौत का दावा
ईरान समर्थित हूती विद्रोहियों के मुताबिक, यमन के दक्षिण-पश्चिमी धमार प्रांत में सऊदी अरब के हवाई हमलों में तीन बच्चों की मौत हो गई और एक दर्जन से अधिक लोग घायल हो गए। हूती नियंत्रित स्वास्थ्य मंत्रालय ने शनिवार को बताया कि शुक्रवार को धावरान अनेस जिले के अल-अर गांव में कई घरों को निशाना बनाया गया। मंत्रालय के अनुसार, मृतकों में आठ साल का एक बच्चा और 10 साल के दो बच्चे शामिल हैं। हूती विद्रोहियों ने इस हमले के लिए सऊदी अरब को जिम्मेदार ठहराया है, लेकिन सऊदी अरब ने आरोपों पर तत्काल कोई टिप्पणी नहीं की।
यह हमला ऐसे समय हुआ है, जब हूती विद्रोहियों और सऊदी अरब तथा उसके यमनी सहयोगियों के बीच संघर्ष तेज होने की खबरें सामने आई हैं। हूती स्वास्थ्य मंत्रालय का दावा है कि सितंबर में लड़ाई दोबारा शुरू होने के बाद से उनके नियंत्रण वाले इलाकों में 124 लोगों की मौत हो चुकी है।
वेस्ट बैंक में पत्रकार पर हमला, कई हड्डियां टूटीं
इधर, कब्जे वाले वेस्ट बैंक में इजरायली बस्तियों के लोगों के हमले में घायल द वॉशिंगटन पोस्ट की फोटोग्राफर हाइडी लेविन की शनिवार को सर्जरी हुई। उनकी बेटी एशले मिलनर ने एसोसिएटेड प्रेस (AP) को बताया कि हमले में लेविन के बाएं हाथ की एक उंगली लगभग कट गई थी। घाव इतना गहरा था कि हड्डी तक कट गई और टेंडन दिखाई देने लगा। मिलनर के मुताबिक, लेविन की एक पसली और रीढ़ की कई हड्डियां भी टूट गई हैं। उनके शरीर के कई हिस्सों में चोटें आई हैं।
रिपोर्ट के अनुसार, शुक्रवार को इजरायली बस्तियों के लोगों ने कब्जे वाले वेस्ट बैंक के कई फिलिस्तीनी गांवों में हमला किया। इस दौरान कारों और पेड़ों में आग लगाई गई तथा स्थानीय लोगों के साथ लेविन को भी निशाना बनाया गया। यह हिंसा क्षेत्र में चल रही सालाना जैतून की फसल की कटाई के दौरान हुई। इस अवधि में फिलिस्तीनी किसान अपनी फसल की कटाई के लिए खेतों और बागानों में जाते हैं।
हेलमेट और प्रेस जैकेट से गंभीर चोटों से बचीं
हाइडी लेविन के मुताबिक, हमलावरों के पास बोतलें और गुलेल थीं। उन्होंने करीब 10 मिनट तक उन्हें लातों से मारा। इस दौरान लेविन ने अपने कैमरे और बैग को बचाने की कोशिश की। लेविन ने बताया कि हेलमेट और 'प्रेस' लिखा सुरक्षा कवच पहनने की वजह से उन्हें और गंभीर चोटें नहीं आईं। इसके बावजूद हमले में उनके हाथ, पसली और रीढ़ की हड्डियों को गंभीर नुकसान पहुंचा।
फिलिस्तीनियों के खिलाफ हिंसा बढ़ने का आरोप
रिपोर्ट के मुताबिक, इस साल वेस्ट बैंक में फिलिस्तीनियों के खिलाफ इजरायली बस्तियों के लोगों की हिंसा में बढ़ोतरी हुई है। 27 अक्टूबर को होने वाले इजरायल के चुनाव से पहले ऐसी घटनाओं में तेजी आने की बात कही गई है। स्थानीय लोगों और मानवाधिकार संगठनों का आरोप है कि इजरायली अधिकारी बस्तियों के लोगों द्वारा किए जा रहे हमलों को रोकने के लिए पर्याप्त कदम नहीं उठा रहे हैं।
यमन और वेस्ट बैंक की इन घटनाओं ने क्षेत्र में जारी संघर्ष के बीच आम नागरिकों और पत्रकारों की सुरक्षा को लेकर चिंताएं बढ़ा दी हैं। हालांकि, यमन में हवाई हमले को लेकर सऊदी अरब की आधिकारिक प्रतिक्रिया और वेस्ट बैंक में हमले के संबंध में संबंधित इजरायली अधिकारियों का पक्ष उपलब्ध विवरण में सामने नहीं आया है।