Edited By Mehak,Updated: 07 Nov, 2025 12:58 PM

देश में मौसम ने करवट ले ली है। हिमाचल के ऊंचे इलाकों में बर्फबारी और उत्तर भारत के कई हिस्सों में ठंडी हवाओं के कारण सर्दी बढ़ने लगी है। आईएमडी ने अगले 72 घंटों में तापमान में 5 डिग्री तक गिरावट की चेतावनी जारी की है। दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण के...
नेशनल डेस्क : देश के कई इलाकों में मौसम ने करवट लेना शुरू कर दिया है। कहीं हल्की बारिश हो रही है तो कुछ हिस्सों में बर्फबारी का दौर जारी है। हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और उत्तर भारत के कुछ राज्यों में सर्दी धीरे-धीरे बढ़ने लगी है। वहीं, दिल्ली-NCR में प्रदूषण का स्तर खतरनाक श्रेणी में बना हुआ है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अगले कुछ दिनों में ठंड बढ़ने की चेतावनी जारी की है।
हिमाचल में बर्फबारी और बारिश
हिमाचल प्रदेश में पिछले 24 घंटों के दौरान कई इलाकों में हल्की बारिश और बर्फबारी दर्ज की गई है।
- लाहौल-स्पीति और मनाली के ऊपरी इलाकों में बर्फ गिरने से तापमान में गिरावट आई है और ठंडक बढ़ने लगी है।
- मौसम विभाग के अनुसार, किन्नौर के भाबा नगर में 0.6 मिमी, सांगला में 0.2 मिमी और सुंदरनगर में 0.1 मिमी बारिश दर्ज की गई है।
- कल्पा और आसपास के क्षेत्रों में भी बर्फबारी के हल्के निशान (ट्रेस) मिले हैं।
- आने वाले दिनों में हिमाचल का मौसम साफ रहने की संभावना है, हालांकि 7 नवंबर को मंडी के बल्ह घाटी और बिलासपुर के आसपास मध्यम से घना कोहरा छा सकता है।
दिल्ली-NCR में प्रदूषण और ठंडी हवाएं
दिल्ली और आसपास के इलाकों में हवा की गुणवत्ता बेहद खराब (Severe Category) में बनी हुई है। IMD के मुताबिक, फिलहाल बारिश की कोई संभावना नहीं है, लेकिन अगले दो दिनों तक बादल छाए रहेंगे और ठंडी हवाएं चलेंगी, जिससे तापमान में हल्की गिरावट होगी और सर्दी का एहसास बढ़ेगा।
उत्तर प्रदेश में बढ़ेगी ठंड
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि उत्तर-पश्चिमी ठंडी हवाओं के चलते उत्तर प्रदेश में सर्दी का असर बढ़ेगा। फिलहाल दिन में हल्की धूप मिल रही है, लेकिन शाम और रात में ठंडी हवाएं मौसम को ठिठुरन भरा बना रही हैं। लखनऊ, प्रयागराज, वाराणसी, कानपुर, बरेली और गोरखपुर में इसका सबसे ज्यादा असर दिखाई देगा। राज्य में फिलहाल बारिश का कोई अलर्ट नहीं है, हालांकि कहीं-कहीं हल्के बादल छा सकते हैं।
मौसम विभाग के अनुसार, कब करवट लेगा मौसम
- अगले 72 घंटों में न्यूनतम तापमान 5°C तक गिर सकता है।
- दिन का तापमान सामान्य रहेगा, लेकिन सुबह और देर शाम सर्दी का असर ज्यादा महसूस होगा।
बिहार में भी बदलेगा मौसम
बिहार में फिलहाल मौसम साफ बना रहेगा, लेकिन 10 नवंबर तक सर्दी और कोहरे की शुरुआत हो सकती है।
कई जिलों में आंशिक बादल छाए रहने की संभावना है। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि उत्तर भारत में हो रही बर्फबारी का असर बिहार के तापमान पर भी पड़ेगा, जिससे धीरे-धीरे ठंड बढ़ेगी।
IMD की चेतावनी
भारत मौसम विज्ञान विभाग ने चेतावनी दी है कि आने वाले दिनों में देशभर में तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी। उत्तर भारत के अधिकांश हिस्सों में सुबह और रात के समय ठंड और कोहरे का असर तेज होगा। लोगों को सलाह दी गई है कि गर्म कपड़ों का उपयोग करें और सुबह-सुबह बाहर निकलने से बचें।