भारत-कनाडा विवाद: सर्रे में निज्जर हत्या मामले में आरोपी 4 भारतीयों की सुनवाई 5वीं बार टली

Edited By Updated: 03 Oct, 2024 02:18 PM

nijjar killing case trial delayed for fifth time

कनाडा (Canada) के सर्रे में खालिस्तान समर्थक नेता हारदीप सिंह निज्जर  की हत्या के मामले में चार भारतीय नागरिकों की सुनवाई मंगलवार को पांचवीं

Toronto: कनाडा (Canada) के सर्रे में खालिस्तान समर्थक नेता हारदीप सिंह निज्जर  की हत्या के मामले में चार भारतीय नागरिकों की सुनवाई मंगलवार को पांचवीं बार स्थगित कर दी गई। कारण यह है कि उनके खिलाफ आरोपों से संबंधित सामग्री अभी भी उनके वकीलों के साथ साझा की जा रही है। चारों आरोपियों के वकील वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से सरे प्रांतीय न्यायालय की जज जोडी हैरिस के सामने पेश हुए। वहीं, अभियोजक लुईज़ केनवर्थी व्यक्तिगत रूप से अदालत में उपस्थित थीं। अभियोजन पक्ष ने कहा कि उन्हें वकीलों को केस सामग्री उपलब्ध कराने के लिए और समय चाहिए, जिससे एक बार फिर सुनवाई स्थगित कर दी गई। नई सुनवाई 21 नवंबर को होगी।

ये भी पढ़ेंः ईरानी हमले दौरान ब्रिटेन ने किया इजराइल को स्पोर्ट, कहा- स्थिति संभालने के लिए आसमान में तैयार थे ब्रिटिश RAF जेट

केनवर्थी ने अदालत को बताया कि अभियोजन पक्ष इस स्थिति में नहीं है कि इसे कहा जा सके कि "महत्वपूर्ण सामग्री का खुलासा पूरा हो गया है।" उन्होंने यह भी कहा, "मैं अदालत को सूचित करूंगी कि फाइल को सर्वोच्च न्यायालय में स्थानांतरित करने के लिए विकल्पों पर विचार किया जा रहा है।" चारों आरोपियों को हिरासत में रखा गया है। इनमें करन ब्रार (22), कमलप्रीत सिंह (22), और करनप्रीत सिंह (28) ब्रिटिश कोलंबिया से हैं, जबकि अमनदीप सिंह (22) ओंटारियो से हैं। अमनदीप सिंह ने 15 मई को अदालत में पहली बार पेशी दी, जबकि अन्य ने 7 मई को। पहली बार सभी चारों एक साथ अदालत में 21 मई को उपस्थित हुए। चारों पर पहले डिग्री हत्या और हत्या की साजिश से संबंधित आरोप हैं।अमनदीप सिंह को निज्जर मामले में नामित किए जाने से पहले ही पील क्षेत्रीय पुलिस के पास हिरासत में रखा गया था।

पढ़ेंः ताइवान में क्रैथॉन की दस्तक: 2 लोगों की मौत व 100 से ज्यादा घायल, स्कूल-सरकारी कार्यालय बंद

उन्हें नवंबर 2023 में बिना अनुमति के आग्नेयास्त्र रखने और नियंत्रित पदार्थों के साथ रखने सहित नौ आरोपों में गिरफ्तार किया गया था। अन्य तीन आरोपियों को 3 मई को एडमॉन्टन के आसपास से गिरफ्तार किया गया और उन्हें इस मामले के लिए ब्रिटिश कोलंबिया लाया गया। कनाडाई जांचकर्ताओं ने अभी तक हत्या के संबंध में भारतीय सरकार से किसी लिंक की घोषणा नहीं की है। हालांकि, 3 मई को, संघीय पुलिस कार्यक्रम के सहायक आयुक्त डेविड टेबोल ने कहा था कि "अलग और स्पष्ट जांच जारी हैं," जिसमें "भारत सरकार के साथ संबंधों की जांच" भी शामिल है। निज्जर की हत्या 18 जून को सरे में हुई, जिसने भारत-कनाडा संबंधों को बुरी तरह प्रभावित किया। तीन महीने बाद कनाडाई प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रुडो ने हाउस ऑफ कॉमन में कहा था कि भारतीय एजेंटों और हत्या के बीच "विश्वसनीय आरोप" हैं। भारत ने इन आरोपों को "बेतुका" और "प्रेरित" करार दिया।


 

Related Story

Trending Topics

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!