Edited By Tanuja,Updated: 21 Feb, 2026 07:36 PM

ग्रीस के क्रीट द्वीप के दक्षिण में प्रवासियों से भरी नाव पलटने से पांच लोगों की मौत और 20 लापता हो गए। Hellenic Coast Guard और Frontex बचाव अभियान चला रहे हैं। नाव में लगभग 50 लोग सवार थे। मृतकों की संख्या बढ़ने की आशंका है।
International Desk: ग्रीस के सबसे बड़े द्वीप क्रीट के दक्षिण में शनिवार तड़के प्रवासियों से भरी एक लकड़ी की नाव पलट गई, जिसमें पांच लोगों की मौत हो गई, जबकि कम से कम 20 लोग अब भी लापता हैं। अधिकारियों ने आशंका जताई है कि मृतकों की संख्या बढ़ सकती है। ग्रीक प्रसारक ERT के अनुसार, हादसा काला लिमेना से करीब 15 समुद्री मील (27 किमी) दूर हुआ। बताया गया कि राष्ट्रीय खोज एवं बचाव केंद्र द्वारा भेजे गए एक वाणिज्यिक जहाज के पास पहुंचते ही नाव में सवार लोग सीढ़ी पकड़ने के लिए एक तरफ इकट्ठा हो गए, जिससे अत्यधिक भीड़ के कारण नाव पलट गई।
पनामा ध्वज वाले एक मालवाहक जहाज ने 20 लोगों को बचाया। Hellenic Coast Guard और यूरोपीय संघ की सीमा एजेंसी Frontex ने तीन शव बरामद किए, जबकि दो अन्य शव बाद में समुद्र में मिले। बचे हुए लोगों ने बताया कि नाव में लगभग 50 लोग सवार थे। खोज और बचाव अभियान जारी है, जिसमें तटरक्षक पोत, वाणिज्यिक जहाज, हेलीकॉप्टर और सैन्य विमान तैनात हैं। इससे पहले इसी महीने ग्रीस-तुर्की सीमा पर स्थित एवरॉस नदी के पास दो प्रवासियों के शव मिले थे। अधिकारियों के अनुसार, अत्यधिक ठंड के कारण हाइपोथर्मिया से उनकी मौत की आशंका है। 2015 के बाद से ग्रीस यूरोपीय संघ में अवैध प्रवासियों के लिए प्रमुख प्रवेश द्वार रहा है। इस खतरनाक समुद्री मार्ग में सैकड़ों लोगों की जान जा चुकी है।