Edited By Rohini Oberoi,Updated: 25 Aug, 2026 08:43 AM

सोशल मीडिया पर नफरत और वैमनस्य फैलाने की कोशिश के खिलाफ बड़ी कार्रवाई करते हुए चिकमगलूर पुलिस ने 23 वर्षीय एक युवक को गिरफ्तार किया है। आरोपी पर आरोप है कि उसने टीपू सुल्तान के कटआउट का वीडियो बनाकर उसके बैकग्राउंड में पाकिस्तान और देश विरोधी शब्दों...
कर्नाटक : सोशल मीडिया पर नफरत और वैमनस्य फैलाने की कोशिश के खिलाफ बड़ी कार्रवाई करते हुए चिकमगलूर पुलिस ने 23 वर्षीय एक युवक को गिरफ्तार किया है। आरोपी पर आरोप है कि उसने टीपू सुल्तान के कटआउट का वीडियो बनाकर उसके बैकग्राउंड में पाकिस्तान और देश विरोधी शब्दों वाला ऑडियो (गाना) जोड़कर सोशल मीडिया पर वायरल कर दिया था।
यह जानकारी चिकमगलूर के पुलिस अधीक्षक (SP) जितेंद्र कुमार दयामा ने दी। SP ने साफ किया कि मामला टीपू सुल्तान का कटआउट लगाने का नहीं था क्योंकि ऐसा ही कटआउट टीपू नगर में उसी जगह उसी समय और उसी साइज़ का लगाया गया था जैसा पिछले सालों में लगाया जाता रहा है। दयामा के अनुसार पुलिस ने पहले ही आयोजकों को निर्देश दिया था कि वे पिछले 5 से 10 सालों से चली आ रही व्यवस्था को जारी रख सकते हैं लेकिन कोई नया कटआउट या सजावट करने की इजाज़त नहीं होगी।
उन्होंने बताया कि यह मामला आज शाम करीब 5-5:30 बजे तब सामने आया जब किसी ने एक वीडियो के बैकग्राउंड में कटआउट लगाया और उसमें पाकिस्तान और मुजाहिद शब्दों वाला गाना जोड़ दिया। बाद में यह वीडियो अलग-अलग सोशल मीडिया अकाउंट्स के ज़रिए फैलाया गया और पुलिस की नज़र में आया।
SP ने बताया कि पुलिस ने धारा 196 और 299 के तहत FIR दर्ज की है। इसके बाद पुलिस ने उस अकाउंट का पता लगाया जिसने सबसे पहले वीडियो फैलाया था और टीपू नगर के रहने वाले 23 साल के एक स्थानीय व्यक्ति को गिरफ्तार किया जिसे मजिस्ट्रेट के सामने पेश किया जा रहा है।
दयामा ने कहा कि गिरफ्तार व्यक्ति ने कथित तौर पर यह कंटेंट अपने WhatsApp स्टेटस के ज़रिए शेयर किया कुछ Instagram अकाउंट्स और अन्य लोगों को डायरेक्ट मैसेज भेजे और अपने Instagram अकाउंट पर एक रील अपलोड की। पुलिस उन अन्य लोगों की भूमिका की भी जांच कर रही है जिन्होंने शायद यह कंटेंट देखा, शेयर या दोबारा शेयर किया हो।
दयामा ने कहा, हम अभी भी उनकी भूमिका का पता लगाने की प्रक्रिया में हैं। अगर किसी और ने भी जान-बूझकर ऐसा किया है, तो हम निश्चित रूप से उन्हें गिरफ्तार करेंगे और पेश करेंगे। SP ने कहा कि पुलिस उस व्यक्ति की पहचान करने की भी कोशिश कर रही है जिसने असल में यह वीडियो बनाया था।
संबंधित IP एड्रेस हासिल करने के लिए मेटा को अनुरोध भेजा गया है और ओरिजिनल अकाउंट का पता लगाने की कोशिशें जारी हैं। दयामा ने कहा कि चिक्कमगलुरु में हालात शांतिपूर्ण हैं और पुलिस ने समुदाय के नेताओं से बात की है। उन्होंने कहा कि गड़बड़ी फैलाने की कोशिश करने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
उन्होंने कहा कि जिले और पुलिस स्टेशन स्तर पर पुलिस की सोशल मीडिया मॉनिटरिंग टीमें हालात पर बारीकी से नज़र रख रही हैं। उन्होंने बताया कि सुरक्षा बनाए रखने के लिए 300 से ज़्यादा होम गार्ड, कर्नाटक स्टेट रिज़र्व पुलिस (KSRP) की चार प्लाटून और स्थानीय पुलिस कर्मियों को तैनात किया गया है। साथ ही ये बल कार्यक्रम और आने वाले जुलूस के दौरान भी हालात पर नज़र रखेंगे। दयामा ने कहा, सब कुछ शांतिपूर्ण है सब कुछ शांत है और यह कार्यक्रम जारी रहेगा।