क्या कोरोना की वापसी हो रही है? सिंगापुर और हांगकांग में बढ़ते मामलों ने बढ़ाई चिंता

Edited By Updated: 18 May, 2025 09:53 PM

is corona making a comeback

एशिया में कोविड-19 संक्रमणों में फिर से उछाल देखने को मिल रहा है, विशेषकर सिंगापुर और हांगकांग जैसे घनी आबादी वाले वित्तीय केंद्रों में। इन देशों में मामलों में तेजी से वृद्धि हो रही है, जिससे क्षेत्र में एक संभावित नई लहर की आशंका बढ़ गई है।

नेशनल डेस्कः एशिया में कोविड-19 संक्रमणों में फिर से उछाल देखने को मिल रहा है, विशेषकर सिंगापुर और हांगकांग जैसे घनी आबादी वाले वित्तीय केंद्रों में। इन देशों में मामलों में तेजी से वृद्धि हो रही है, जिससे क्षेत्र में एक संभावित नई लहर की आशंका बढ़ गई है। स्वास्थ्य अधिकारियों का मानना है कि यह उछाल जनसंख्या की घटती प्रतिरोधक क्षमता और बूस्टर खुराक लेने वाले बुज़ुर्गों की कम संख्या के कारण हो सकता है।

सिंगापुर में कोविड-19 की स्थिति
सिंगापुर के स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, 3 मई को समाप्त सप्ताह में कोविड-19 मामलों की अनुमानित संख्या 14,200 तक पहुंच गई, जो एक सप्ताह पहले के 11,100 मामलों की तुलना में लगभग 28% अधिक है। अस्पताल में भर्ती मरीजों की संख्या में भी करीब 30% की वृद्धि दर्ज की गई है। हालांकि मंत्रालय ने कहा है कि वर्तमान में ऐसे कोई संकेत नहीं हैं कि वेरिएंट महामारी के दौरान पाए गए वेरिएंट्स की तुलना में अधिक संक्रामक या गंभीर हैं। यहां NB.1.8 और LF.7 वेरिएंट फैल रहे हैं, जो कोरोना के वायरस JN.1 के वैरिएंट्स हैं। इन्हीं वेरिएंट्स के खिलाफ अपडेटेड टीकों का विकास किया गया है, हालांकि ये नए टीके भारत में उपलब्ध नहीं हैं।

हांगकांग में कोविड-19 की स्थिति
हांगकांग के स्वास्थ्य सुरक्षा केंद्र के अनुसार, कोविड संक्रमण “काफी उच्च” स्तर पर पहुंच चुका है। श्वसन नमूनों की पॉजिटिविटी दर एक साल में अपने उच्चतम स्तर 13.66% तक पहुंच गई है, जो चार सप्ताह पहले 6.21% थी। मई के आरंभ में शुरू हुए सप्ताह के दौरान हांगकांग में कोरोना से 31 लोगों की जान गई है, जो पिछले एक साल में सबसे अधिक हैं। सीवेज नमूनों में भी SARS-CoV-2 के वायरल लोड में काफी इजाफा हुआ है, साथ ही कोविड से संबंधित अस्पताल परामर्श और दौरे बढ़े हैं, जो शहर में व्यापक सामुदायिक प्रसार का संकेत देते हैं।

भारत में कोविड-19 की स्थिति
भारतीय वायरोलॉजिस्ट और स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने कहा है कि देश में फिलहाल गंभीर लहर की संभावना नहीं है, क्योंकि बड़ी आबादी में कोविड के खिलाफ पर्याप्त प्रतिरक्षा विकसित हो चुकी है। हालांकि, उन्होंने चेतावनी दी कि हल्के संक्रमण हो सकते हैं, जिनके लक्षण सामान्य सर्दी या फ्लू जैसे हो सकते हैं। विशेषज्ञों ने बच्चों, बुजुर्गों और गंभीर बीमारियों से ग्रस्त लोगों को लेकर विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी है। उन्होंने जनता से अनुरोध किया है कि सक्रिय संक्रमण की अवधि में मास्क पहनने, हाथ धोने और भीड़ से बचने जैसी सावधानियों का पालन करें।

Related Story

Trending Topics

img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!