ज्योतिर्लिंग के दर्शन, ओंकार मंत्र का जाप... सोमनाथ स्वाभिमान पर्व में शामिल हुए PM मोदी

Edited By Updated: 10 Jan, 2026 10:44 PM

pm modi participated in somnath swabhiman parv

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार को अपने तीन दिवसीय गुजरात दौरे के तहत सोमनाथ पहुंचे। यहां उन्होंने ‘सोमनाथ स्वाभिमान पर्व’ में भाग लिया। इस दौरान पीएम मोदी ने ओंकार जप किया और एक भव्य ड्रोन शो भी देखा।

नेशनल डेस्कः प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार को अपने तीन दिवसीय गुजरात दौरे के तहत सोमनाथ पहुंचे। यहां उन्होंने ‘सोमनाथ स्वाभिमान पर्व’ में भाग लिया। इस दौरान पीएम मोदी ने ओंकार जप किया और एक भव्य ड्रोन शो भी देखा।


सोमनाथ में पीएम मोदी का रोड शो

वहां पहुंचने के बाद प्रधानमंत्री ने अपने एक्स हैंडल पर लिखा, 'सभ्यता के साहस के गौरवशाली प्रतीक, सोमनाथ में आकर स्वयं को धन्य महसूस कर रहा हूं।' उन्होंने आगे लिखा, 'यह यात्रा‘‘सोमनाथ स्वाभिमान पर्व'के दौरान हो रही है, जब पूरा देश 1026 में सोमनाथ मंदिर पर हुए पहले आक्रमण के एक हजार वर्ष पूरे होने के अवसर पर एकजुट हुआ है।' इसके बाद उन्होंने जनता का आभार जताया, 'इतने गर्मजोशी भरे स्वागत के लिए जनता का आभारी हूं।' 


सोमनाथ स्वाभिमान पर्व के सुअवसर पर सोमनाथ मंदिर परिसर में भव्यता और दिव्यता से भरा ड्रोन शो देखने का सौभाग्य मिला। इस अद्भुत शो में हमारी प्राचीन आस्था के साथ आधुनिक टेक्नोलॉजी का तालमेल हर किसी को मंत्रमुग्ध कर गया। सोमनाथ की पावन धरा से निकला यह प्रकाशपुंज पूरे विश्व को भारत की सांस्कृतिक शक्ति का संदेश दे रहा है।

मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने किया स्वागत

गिर सोमनाथ जिले के वेरावल शहर के पास स्थित सोमनाथ महादेव मंदिर के पास बने हेलीपैड पर मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल और अन्य नेताओं ने प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत किया। राज्य सरकार की विज्ञप्ति के अनुसार – जब पीएम मोदी का काफिला गुजरा, तो सड़क के दोनों ओर बड़ी संख्या में लोग और श्रद्धालु खड़े होकर उनका अभिवादन करते नजर आए।


रविवार को ‘शौर्य यात्रा’ में शामिल होंगे पीएम मोदी

प्रधानमंत्री मोदी रविवार सुबह 9:45 बजे ‘शौर्य यात्रा’ में हिस्सा लेंगे। यह यात्रा उन वीरों की याद में निकाली जाती है, जिन्होंने सोमनाथ मंदिर की रक्षा करते हुए अपने प्राणों की आहुति दी थी।

इस यात्रा की खास बातें:

  • इसमें 108 घोड़ों का प्रतीकात्मक जुलूस होगा

  • यह वीरता, साहस और बलिदान का प्रतीक है

इसके बाद सुबह 10:15 बजे पीएम मोदी सोमनाथ मंदिर में पूजा करेंगे। सुबह 11 बजे वह सोमनाथ स्वाभिमान पर्व के सार्वजनिक कार्यक्रम में भाग लेंगे। इस कार्यक्रम का उद्देश्य उन सभी लोगों को याद करना है, जिन्होंने सोमनाथ मंदिर की रक्षा के लिए बलिदान दिया, ताकि आने वाली पीढ़ियां उनसे प्रेरणा ले सकें।

क्यों मनाया जा रहा है ‘सोमनाथ स्वाभिमान पर्व’?

यह पर्व 1026 ईस्वी में महमूद गजनवी द्वारा सोमनाथ मंदिर पर किए गए हमले के 1000 साल पूरे होने के मौके पर मनाया जा रहा है। इतिहास में सोमनाथ मंदिर को कई बार तोड़ा गया,फिर भी इसे बार-बार पुनर्निर्मित किया गया। आज यह मंदिर आस्था, साहस और राष्ट्रीय गौरव और सभ्यतागत दृढ़ता का प्रतीक बन चुका है।

रविवार को और भी कार्यक्रमों में शामिल होंगे पीएम मोदी

सोमनाथ कार्यक्रमों के बाद पीएम मोदी राजकोट जाएंगे, जहां वे कच्छ और सौराष्ट्र क्षेत्र के लिए Vibrant Gujarat Regional Conference (VGRC) में हिस्सा लेंगे।

दोपहर 1:30 बजे वे ट्रेड शो और प्रदर्शनी का उद्घाटन करेंगे। शाम 5:15 बजे पीएम मोदी गांधीनगर में महात्मा मंदिर मेट्रो स्टेशन पर अहमदाबाद मेट्रो फेज-2 के बचे हुए हिस्से का उद्घाटन करेंगे, जो सेक्टर 10A (सचिवालय) से महात्मा मंदिर तक है।

Related Story

Trending Topics

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!