भारत के 119 अवैध प्रवासियों को लेकर अमृतसर पहुंचेगा अमेरिकी विमान...CBSE बोर्ड परीक्षा आज से शुरू, मॉर्निंग न्यूज ब्रीफ में पढ़ें देश की बड़ी खबरें

Edited By Updated: 15 Feb, 2025 05:37 AM

read the major news of the country in morning news brief

अमेरिका का एक सैन्य विमान देश में अवैध रूप से रह रहे 119 भारतीयों को लेकर शनिवार रात अमृतसर पहुंचेगा। यह डोनाल्ड ट्रंप के पिछले महीने अमेरिका के राष्ट्रपति पद की शपथ लेने के बाद यहां से निर्वासित किया जाने वाला भारतीयों का दूसरा जत्था होगा।

नेशनल डेस्कः अमेरिका का एक सैन्य विमान देश में अवैध रूप से रह रहे 119 भारतीयों को लेकर शनिवार रात अमृतसर पहुंचेगा। यह डोनाल्ड ट्रंप के पिछले महीने अमेरिका के राष्ट्रपति पद की शपथ लेने के बाद यहां से निर्वासित किया जाने वाला भारतीयों का दूसरा जत्था होगा। महीने की शुरुआत में अमेरिका का एक सैन्य विमान भारत के विभिन्न राज्यों के 104 अवैध प्रवासियों को लेकर अमृतसर पहुंचा था। 

उधर, केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) 15 फरवरी से 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं शुरू करेगा। इस साल लगभग 42 लाख स्टूडेंट भारत में 7,842 केंद्रों और विदेशों के 26 देशों में परीक्षा देंगे। सीधे शब्दों में कहें तो, 15 फरवरी से परीक्षाएं शुरू हो रही हैं, और बहुत सारे बच्चे, देश-विदेश में, इन परीक्षाओं में बैठेंगे।  

राष्ट्रपति मुर्मू बीआईटी मेसरा के प्लेटिनम जुबली समारोह में होंगी शामिल 
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू झारखंड के दो दिवसीय दौरे पर शुक्रवार को यहां पहुंचीं। मुर्मू शनिवार को बिरला प्रौद्योगिकी संस्थान, मेसरा (बीआईटी-मेसरा) के प्लेटिनम जुबली समारोह में शिरकत करेंगी। राष्ट्रपति शाम करीब 4.45 बजे पहुंचीं और राजभवन गईं, जहां वह रात्रि विश्राम करेंगी। राष्ट्रपति की यात्रा के मद्देनजर राज्य की राजधानी में सुरक्षा कड़ी कर दी गई है। मुख्य सचिव अलका तिवारी ने राष्ट्रपति के दौरे की तैयारियों की समीक्षा के लिए बैठक की। 

सीबीएसई परीक्षार्थियों के लिए महाकुम्भ मेला जाम बन सकता है परेशानी का सबब 
प्रयागराज महाकुंभ स्नान पर्व के चलते अयोध्या, काशी और प्रयागराज के केंद्र में होने के नाते सुलतानपुर जिले में 15 फरवरी से शुरू हो रही केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) के परीक्षाथियों के लिए बड़ा संकट खड़ा हो गया है। परीक्षार्थियों को समय से केंद्र तक पहुंचने का भारी संकट दिख रहा हैं। लगातार घंटो जाम की स्थिति ने परीक्षा केंद्र और अभिभावको की चिंताएं बढ़ा दी हैं। 

कांग्रेस में बड़ा फेरबदल, भूपेश बघेल बने पंजाब के महासचिव तो अजय लल्लू को ओडिशा का जिम्मा 
कांग्रेस ने एक के बाद एक कई विधानसभा चुनावों में निराशाजनक प्रदर्शन के बाद शुक्रवार को अपने राष्ट्रीय संगठन में बड़ा बदलाव करते हुए दो नए महासचिव और नौ प्रदेश प्रभारी नियुक्त किए। पार्टी ने छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल और राज्यसभा सदस्य सैयद नासिर हुसैन को महासचिव तथा रजनी पाटिल, बीके हरिप्रसाद और मीनाक्षी नटराजन समेत नौ नेताओं को विभिन्न प्रदेशों का प्रभारी नियुक्त किया। 

वाराणसी में केटीएस के तीसरे संस्करण का होगा उद्घाटन 
वाराणसी में काशी तमिल संगमम (केटीएस) के तीसरे संस्करण का उद्घाटन होगा। इसमें केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान, यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ समेत अन्य नेता शामिल होंगे।

शिवराज चौहान के बेटे की शादी में शामिल हुए उपराष्ट्रपति धनखड़, सीएम योगी
केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान के बेटे की शादी में शामिल हुए उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़, उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ और अन्य नेता अन्य नेता शामिल हुए।

काशी तमिल संगमम का साक्षी बनेगा महाकुम्भ
काशी तमिल संगमम प्रयागराज महाकुम्भ में उत्तर और दक्षिण भारत की संस्कृतियों का साक्षी बनेगा। 16 फरवरी से 24 फरवरी के बीच दक्षिण भारत के अतिथि प्रयागराज महाकुम्भ भी आएंगे। काशी तमिल संगमम का यह तीसरा संस्करण ‘एक भारत, श्रेष्ठ भारत' के उद्देश्य को आगे बढ़ाने में उपयोगी साबित होगा। प्राचीन भारत में शिक्षा और संस्कृति के दो महत्वपूर्ण केंद्रों वाराणसी और तमिलनाडु के बीच जीवंत संबंधों को पुनर्जीवित करने क्रम में काशी तमिल संगमम का आयोजन किया जा रहा है। 

Related Story

Trending Topics

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!