Maha Kumbh 2025: अब तक 63 करोड़ श्रद्धालुओं ने लगाई पुण्य की डुबकी

Edited By Updated: 25 Feb, 2025 07:19 AM

maha kumbh 2025

महाकुंभ का आज 43वां दिन है। मेला खत्म होने में 2 दिन और बचे हैं। आज एक करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने संगम में स्नान किया। 13 जनवरी से अब तक 63 करोड़ श्रद्धालु संगम में डुबकी लगा चुके हैं।

शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ

महाकुंभनगर, लखनऊ (इंट., नासिर): महाकुंभ का आज 43वां दिन है। मेला खत्म होने में 2 दिन और बचे हैं। आज एक करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने संगम में स्नान किया। 13 जनवरी से अब तक 63 करोड़ श्रद्धालु संगम में डुबकी लगा चुके हैं। 

आज बॉलीवुड एक्टर-एक्ट्रेस का जमावड़ा है। अक्षय कुमार, कैटरीना कैफ, रवीना टंडन ने संगम में स्नान किया। कैटरीना अपनी सास तो रवीना अपनी बेटी राशा के साथ पहुंची हैं। कैटरीना ने परमार्थ निकेतन शिविर में स्वामी चिदानंद सरस्वती और साध्वी भगवती सरस्वती का आशीर्वाद भी लिया। महाराष्ट्र के डिप्टी सी.एम. एकनाथ शिंदे, गोरखपुर सांसद रवि किशन ने परिवार के साथ स्नान किया। मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने भी त्रिवेणी संगम में डुबकी लगाई।

नॉर्वे के पूर्व मंत्री और संयुक्त राष्ट्र पर्यावरण कार्यक्रम के पूर्व कार्यकारी निदेशक एरिक सोलहैम ने महाकुंभ में स्नान किया।  इस बीच आज प्रयागराज में एंट्री प्वाइंट पर पार्किंग के आसपास जाम की स्थिति है। शहर के अंदर चौराहों पर भी बीच-बीच में जाम लग रहा है। प्रयागराज पहुंचने वाली गाड़ियों को संगम से 10 कि.मी. पहले पार्किंग में रोका जा रहा है। उसके बाद मेला क्षेत्र तक ऑटो, ई-रिक्शा या शटल बसों से जा सकते हैं। ऑटो वाले 10 कि.मी. के एक हजार रुपए तक वसूल रहे हैं। ऐसे में बहुत श्रद्धालु 10 कि.मी. तक पैदल चलने को मजबूर हैं।

महाकुंभ में सफाई का वर्ल्‍ड रिकॉर्ड: आज महाकुंभ में 15 हजार से अधिक सफाईकर्मियों ने सफाई का विशेष अभियान चलाया। इस अभियान को गिनीज बुक ऑफ द वर्ल्‍ड रिकॉर्ड में दर्ज किया जाना है। 

बता दें कि 2019 के कुंभ में 10 हजार सफाईकर्मियों ने एक साथ महाकुंभ में सफाई का रिकॉर्ड बनाया था। सोमवार को अपना ही रिकॉर्ड तोड़ते हुए महाकुंभ में एक और कीर्तिमान स्‍थापित किया गया। यह अभियान महाकुंभ मेला के चारों जोन में चला। इस अवसर पर प्रयागराज के मेयर गणेश केसरवानी, महाकुंभ की विशेष कार्याधिकारी आकांक्षा राणा और गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड की ओबर्वेशन टीम उपस्थिति रही।

पी.एम. मोदी 27 फरवरी को फिर आएंगे प्रयागराज महाकुंभ : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 27 फरवरी को प्रयागराज महाकुंभ फिर आ सकते हैं। इससे पहले प्रधानमंत्री ने पांच फरवरी को संगम स्नान और पूजा अर्चना की थी। 

Related Story

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!