जीतते ही ममदानी की ट्रंप को खुली चुनौतीः आप देख रहे हैं तो आवाज़ तेज़ कर लीजिए, कहा-"प्रवासियों को छूने से पहले ...

Edited By Updated: 05 Nov, 2025 01:09 PM

in victory speech mamdani challenges trump who responded  so it begins

ज़ोहरान ममदानी ने न्यूयॉर्क के मेयर चुनाव में ऐतिहासिक जीत दर्ज कर राष्ट्रपति ट्रंप को चुनौती दी। उन्होंने प्रवासियों, मुसलमानों और यहूदियों के हितों की रक्षा का वादा किया, जबकि ट्रंप ने उन्हें “कम्युनिस्ट” कहते हुए शहर की फंडिंग रोकने की धमकी दी।

New York: न्यूयॉर्क सिटी के नए मेयर बने ज़ोहरान ममदानी ने जीत के बाद अपने भाषण में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को खुली चुनौती दी। उन्होंने कहा  “आपकी प्रवासन नीति अगर हम तक पहुंचनी है, तो पहले आपको हम सब से होकर गुजरना होगा।” ब्रुकलिन के एक थिएटर में हजारों समर्थकों के बीच ममदानी ने कहा, “एक प्रवासी द्वारा संचालित शहर हमेशा प्रवासियों का स्वागत करेगा।” ट्रंप को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा  “डोनाल्ड ट्रंप, मुझे पता है आप देख रहे हैं, तो आवाज़ तेज़ कर लीजिए।”

 

इसके जवाब में ट्रंप ने Truth Social पर लिखा  “...AND SO IT BEGINS! (तो यह शुरू होता है!)”। उन्होंने ममदानी को “कम्युनिस्ट” कहते हुए चेतावनी दी कि अगर वह जीते तो “न्यूयॉर्क पूरी तरह आर्थिक और सामाजिक तबाही का शिकार हो जाएगा।” ट्रंप ने यह भी धमकी दी कि वे शहर की संघीय फंडिंग बंद कर देंगे।ममदानी ने अपनी जीत को “नए साहसी रास्ते” की शुरुआत बताया। उन्होंने वादा किया  मुफ्त तेज बसें, सबके लिए बाल देखभाल, किराये पर रोक, और बेहतर सार्वजनिक आवास उपलब्ध कराएंगे। उन्होंने कहा, “अब हर न्यूयॉर्कवासी इस बदलाव का असर महसूस करेगा।”

 

ममदानी ने पूर्व गवर्नर मारियो कुओमो को उद्धृत करते हुए कहा   “आप प्रचार कविता में करते हैं, लेकिन शासन गद्य में।” फिर जोड़ा  “अगर ऐसा है, तो हमारा गद्य भी तुकांत होगा, और हम एक उज्ज्वल शहर बनाएंगे।” उनके साथ मंच पर उनकी मां फिल्म निर्देशक मीरा नायर और पिता, भारतीय मूल के युगांडाई प्रोफेसर मह्मूद ममदानी भी मौजूद थे। 34 वर्षीय ममदानी ने कहा “मैं युवा हूं, मुस्लिम हूं, लोकतांत्रिक समाजवादी हूं, और मैं इनमें से किसी के लिए माफ़ी नहीं मांगता।” इज़राइल विरोधी प्रदर्शनों को लेकर लगे यहूदी विरोधी आरोपों पर उन्होंने कहा  “हम ऐसा सिटी हॉल बनाएंगे जो यहूदी समुदाय के साथ खड़ा रहेगा और यहूदी विरोध के खिलाफ लड़ेगा।”

 

उन्होंने यह भी कहा “जहां 10 लाख से अधिक मुसलमान यह महसूस करें कि वे न सिर्फ इस शहर के नागरिक हैं, बल्कि सत्ता के केंद्र में भी उनकी जगह है।”पूर्व गवर्नर एंड्रयू कुओमो, जिन्हें ममदानी ने हराया, ने कहा  “मैं चाहता हूं कि वह सफल हों, क्योंकि अगर वह सफल होंगे, तो न्यूयॉर्क भी होगा।”रिपब्लिकन उम्मीदवार कर्टिस स्लिवा ने भी उन्हें शुभकामनाएं दीं, लेकिन चेताया – “अगर ममदानी ने समाजवाद लागू किया या पुलिस को कमजोर किया, तो मैं उनका सबसे बड़ा विरोधी बन जाऊंगा।”

Related Story

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!