INDIA V/S PAK: भारत से रिश्ते सुधारना चाहता है पाकिस्तान, शरीफ बोले- सभी मुद्दों को सुलझाने के लिए तैयार हैं

Edited By Updated: 24 Jul, 2025 09:33 AM

shahbaz sharif s big statement ready for talks with india

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि उनका देश भारत के साथ सभी लंबित मुद्दों को सुलझाने के लिए सार्थक बातचीत को तैयार है। यह टिप्पणी उन्होंने ब्रिटिश उच्चायुक्त जेन मैरियट से मुलाकात के दौरान की। इस बैठक में...

इंटरनेशनल डेस्क। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि उनका देश भारत के साथ सभी लंबित मुद्दों को सुलझाने के लिए सार्थक बातचीत को तैयार है। यह टिप्पणी उन्होंने ब्रिटिश उच्चायुक्त जेन मैरियट से मुलाकात के दौरान की। इस बैठक में दोनों देशों के द्विपक्षीय संबंधों और दक्षिण व पश्चिम एशिया की क्षेत्रीय स्थिति पर भी चर्चा हुई।

तनाव कम करने में ब्रिटेन की भूमिका की सराहना

प्रधानमंत्री शरीफ ने पाकिस्तान-भारत गतिरोध के दौरान तनाव कम करने में ब्रिटेन की भूमिका की सराहना की। उन्होंने दोहराया कि पाकिस्तान कश्मीर सहित सभी लंबित मुद्दों पर भारत के साथ बातचीत करने के लिए उत्सुक है।

'ऑपरेशन सिंदूर' और भारत का कड़ा रुख

गौरतलब है कि हाल ही में भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव काफी बढ़ गया था। पहलगाम आतंकी हमले के जवाब में भारत ने 7 मई को 'ऑपरेशन सिंदूर' शुरू किया था। इस सैन्य कार्रवाई के तहत पाकिस्तान के नियंत्रण वाले क्षेत्रों में मौजूद आतंकवादी ठिकानों को निशाना बनाया गया। इन हमलों के कारण चार दिनों तक दोनों देशों के बीच भीषण झड़पें हुईं जो 10 मई को सैन्य कार्रवाई रोकने पर सहमति के साथ समाप्त हुई थीं।

भारत ने कई बार यह साफ कर दिया है कि वह पाकिस्तान के साथ तभी सार्थक बातचीत करेगा जब पाकिस्तान आतंकवाद के मुद्दे पर गंभीर कार्रवाई करे और जम्मू-कश्मीर के अवैध रूप से कब्जा किए गए क्षेत्रों को भारत को सौंपने के लिए तैयार हो।

यह भी पढ़ें: कृष्ण प्रेमियों के लिए बड़ी खुशखबरी… अब ज़्यादा देर तक होगा राधे-श्याम का दीदार, वृंदावन में बदला दर्शन का समय

भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने संसद में साफ शब्दों में कहा था कि भारत पाकिस्तान के साथ केवल पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) और आतंकवाद के मुद्दे पर ही बात करेगा।

सिंधु जल संधि का निलंबन और हवाई क्षेत्र पर पाबंदी

'ऑपरेशन सिंदूर' के बाद भारत ने एक और बड़ा कदम उठाते हुए सिंधु जल संधि को भी अस्थायी रूप से निलंबित कर दिया है। भारत ने स्पष्ट किया है कि यह निलंबन तभी हटाया जाएगा जब पाकिस्तान सीमा पार आतंकवाद का निर्यात बंद करेगा।

इन सबके बीच दोनों देशों ने एक-दूसरे के हवाई क्षेत्र पर लगाए गए प्रतिबंधों को भी बढ़ा दिया है। भारत ने पाकिस्तान के विमानों के लिए अपने हवाई क्षेत्र पर पाबंदी की अवधि को 24 अगस्त तक बढ़ा दिया है। यह प्रतिबंध पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकवादी हमले जिसमें 26 लोगों की मौत हुई थी के बाद 30 अप्रैल से लगाया गया था। शुरुआत में 24 मई तक के लिए लगाए गए इस प्रतिबंध को कई बार बढ़ाया जा चुका है।

यह भी पढ़ें: धवन-हार्दिक के बाद अब तलाक की लिस्ट में जुड़ने वाला है एक और क्रिकेटर का नाम? पत्नी ने कह दी बड़ी बात

इसी तरह पाकिस्तान ने भी भारतीय विमानों के लिए अपने हवाई क्षेत्र पर पाबंदी को 24 अगस्त तक के लिए बढ़ा दिया है। यह प्रतिबंध भारत सरकार द्वारा 24 अप्रैल को सिंधु जल संधि निलंबित किए जाने के बाद 24 मई तक के लिए लगाया गया था और अब इसे भी एक महीने के लिए आगे बढ़ा दिया गया है।

कुल मिलाकर पाकिस्तान भले ही बातचीत की पेशकश कर रहा हो लेकिन भारत का रुख आतंकवाद और PoK के मुद्दे पर बेहद स्पष्ट है और दोनों देशों के बीच तनाव कम होने के फिलहाल कोई ठोस संकेत नहीं दिख रहे हैं।

Related Story

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!