Edited By SHUKDEV PRASAD,Updated: 21 Mar, 2026 06:48 PM

21 मार्च 2026 को Sainik School Ghorakhal के 60 साल पूरे होने के मौके पर रक्षा मंत्री Rajnath Singh ने वर्चुअल माध्यम से छात्रों और शिक्षकों को संबोधित किया।
नेशनल डेस्क: 21 मार्च 2026 को Sainik School Ghorakhal के 60 साल पूरे होने के मौके पर रक्षा मंत्री Rajnath Singh ने वर्चुअल माध्यम से छात्रों और शिक्षकों को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि आज के दौर में युद्ध का स्वरूप पूरी तरह बदल गया है और अब यह सिर्फ सीमाओं तक सीमित नहीं रह गया है।
अब युद्ध सिर्फ सीमा पर नहीं, कई मोर्चों पर
रक्षा मंत्री के अनुसार, आधुनिक समय में संघर्ष कई रूपों में सामने आता है:
- आर्थिक युद्ध
- साइबर और डिजिटल हमले
- ऊर्जा और सूचना युद्ध
- अंतरिक्ष (Space) से जुड़ी चुनौतियां
उन्होंने कहा कि देश की सुरक्षा के लिए सिर्फ मजबूत सेना ही नहीं, बल्कि जागरूक और तैयार नागरिक भी जरूरी हैं।
युवाओं को VUCA फॉर्मूला अपनाने की सलाह
Rajnath Singh ने छात्रों को बदलती दुनिया के अनुसार खुद को तैयार करने का संदेश दिया। उन्होंने VUCA का नया अर्थ समझाया:
- Vision (दृष्टि)
- Understanding (समझ)
- Courage (साहस)
- Adaptability (अनुकूलन क्षमता)
उनका कहना था कि यही गुण युवाओं को हर चुनौती से निपटने में सक्षम बनाएंगे।
सरकार की योजनाएं और बड़े ऐलान
रक्षा मंत्री ने युवाओं और राष्ट्र निर्माण को लेकर कई अहम घोषणाएं कीं:
100 नए सैनिक स्कूल
- देशभर में PPP मॉडल पर नए सैनिक स्कूल खोले जाएंगे
- लक्ष्य: अधिक युवाओं को अनुशासन और देशभक्ति से जोड़ना
NCC का विस्तार
- National Cadet Corps में कैडेट्स की संख्या 17 लाख से बढ़ाकर 20 लाख करने की योजना
- युवाओं में नेतृत्व और अनुशासन को बढ़ावा
लड़कियों की बढ़ती भागीदारी
- सैनिक स्कूलों में लड़कियों के प्रवेश को ऐतिहासिक कदम बताया
- ‘नारी शक्ति’ को मजबूत करने पर जोर
घोड़ाखाल सैनिक स्कूल की उपलब्धियां
रक्षा मंत्री ने संस्थान की उपलब्धियों की सराहना करते हुए बताया कि 800 से ज्यादा छात्र National Defence Academy में चयनित हो चुके हैं। 2000 से ज्यादा छात्र विभिन्न रक्षा सेवाओं में शामिल हुए हैं और कई पूर्व छात्र सेना में उच्च पदों पर कार्यरत हैं। उन्होंने विश्वास जताया कि यहां के छात्र आगे भी अनुशासन और समर्पण की मिसाल बने रहेंगे।
युवाओं के लिए संदेश
अपने संबोधन में रक्षा मंत्री ने युवाओं से अपील की कि वे राष्ट्र निर्माण और देश की सुरक्षा में सक्रिय भूमिका निभाएं। उन्होंने कहा कि आने वाला समय चुनौतियों से भरा है, लेकिन सही सोच और तैयारी से हर मुश्किल को अवसर में बदला जा सकता है।