टीबी मुक्त भारत अभियान की प्रगति की समीक्षा

Edited By Updated: 19 Jun, 2025 07:25 PM

review of the progress of tb free india campaign

टीबी मुक्त भारत अभियान की प्रगति की समीक्षा

 चंडीगढ़, 19 जूनः(अर्चना सेठी)पंजाब के माननीय राज्यपाल गुलाब चंद कटारिया की अध्यक्षता में राष्ट्रीय क्षय रोग उन्मूलन कार्यक्रम (एनटीईपी) और प्रधानमंत्री टीबी मुक्त भारत अभियान (पीएमटीबीएमबीए) के क्रियान्वयन की समीक्षा हेतु एक उच्च स्तरीय बैठक आयोजित की गई। इस बैठक में माननीय राज्यपाल के प्रधान सचिव श्री विवेक प्रताप सिंह, स्वास्थ्य विभाग के वरिष्ठ अधिकारी घनश्याम थोरी, आईएएस, मिशन निदेशक, एनएचएम पंजाब, और डॉ. राजेश भास्कर, राज्य क्षय रोग अधिकारी, पंजाब उपस्थित रहे।

 

बैठक के दौरान माननीय राज्यपाल ने बल दिया कि जिन क्षय रोगियों ने गोद लिए जाने की सहमति दी है, उन्हें समय पर पोषण और चिकित्सीय सहायता सुनिश्चित की जाए। उन्होंने यह भी सुझाव दिया कि राजभवन में समर्पित निक्षय मित्रों को सम्मानित किया जाए ताकि उनके योगदान को मान्यता मिले और इस पहल में अधिक लोगों की भागीदारी प्रोत्साहित हो। राज्यपाल ने क्षय रोग के खिलाफ अपनी व्यक्तिगत प्रतिबद्धता दोहराते हुए, पंजाब के विभिन्न जिलों से टीबी रोगियों को स्वयं गोद लेने की इच्छा भी व्यक्त की।

 

समीक्षा में एनटीईपी के प्रमुख संकेतकों, जैसे कि संभावित टीबी परीक्षण दर, टीबी मामलों की अधिसूचना, उपचार की सफलता दर और निक्षय मित्र पहल में सहभागिता का मूल्यांकन किया गया। राज्यपाल ने पंजाब के सभी उपायुक्तों से आग्रह किया कि वे अपने-अपने जिलों में टीबी रोगियों को गोद लेने की प्रक्रिया में तेजी लाएं और निक्षय मित्र योजना की सक्रिय रूप से निगरानी करें। उन्होंने यह भी चिंता व्यक्त की कि राज्य में लगभग 11,000 टीबी रोगियों को अब भी सहायता की प्रतीक्षा है, जिसे शीघ्रता से दूर किया जाना आवश्यक है।

 

अंत में, राज्यपाल ने निर्देश दिया कि एनटीईपी और प्रधानमंत्री टीबी मुक्त भारत अभियान की प्रगति की नियमित समीक्षा की जाए, ताकि इनके प्रभावी क्रियान्वयन और परिणामोन्मुख प्रयास सुनिश्चित किए जा सकें। इस बैठक के माध्यम से पंजाब की टीबी उन्मूलन के प्रति दृढ़ प्रतिबद्धता को दोहराया गया और शासन के सभी स्तरों पर समन्वित प्रयासों की आवश्यकता पर बल दिया गया ताकि कोई भी टीबी रोगी पीछे न छूटे।

 

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!