ट्रंप की वजह से भारत का प्रतिशोध रुका, आतंकवाद और पाकिस्तान को मिला जीवनदान

Edited By Updated: 18 May, 2025 04:15 PM

by pushing india to a ceasefire trump emboldens islamists

7 मई 2025 को भारत ने जम्मू-कश्मीर में हुए भीषण जिहादी हमले के जवाब में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ शुरू किया ।  इस आतंकी हमले में हिंदू पुरुषों को उनके धर्म के आधार पर चुनकर मार दिया गया...

International Desk: 7 मई 2025 को भारत ने जम्मू-कश्मीर में हुए भीषण जिहादी हमले के जवाब में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ शुरू किया ।  इस आतंकी हमले में हिंदू पुरुषों को उनके धर्म के आधार पर चुनकर मार दिया गया। कुछ मामलों में आतंकियों ने पीड़ितों को निर्वस्त्र कर उनके धर्म की पुष्टि की और उनसे कलमा पढ़ने के लिए भी कहा। यह हमला भारत के लिए ‘7 अक्टूबर’ जैसा माना जा रहा है। इस बर्बर हमले की ज़िम्मेदारी ली द रेज़िस्टेंस फोर्स (TRF  ने, जो  लश्कर-ए-तैयबा (LeT)  का ही एक नया रूप है। TRF और उसका नामी सहयोगी PAFF (पीपुल्स एंटी-फासिस्ट फ्रंट), LeT के पुनर्गठित रूप माने जाते हैं, ताकि पाकिस्तान इन पर लगे अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंधों से बच सके।
 

 

भावनात्मक तस्वीर ने हिला दिया देश 
पहाेलगाम आतंकी हमले के बाद वायरल हुई एक तस्वीर ने देश को झकझोर कर रख दिया। एक नवविवाहिता महिला अपने पति की लाश के पास बैठी है  उसका पति, एक पर्यटक, आतंकियों द्वारा बेहद नज़दीक से गोली मारकर मारा गया। महिला की कलाई पर अभी भी शादी की लाल चूड़ियाँ थीं, और उसका चेहरा शून्य में ताकता हुआ था।


भारत था पाकिस्तानी सेना को तबाह करने के करीब,  ट्रम्प ने रोका! 
भारतीय मीडिया के अनुसार भारत पूरी तरह तैयार था पाकिस्तान की वायुसेना को तबाह करने और फिर सेना पर हमला करने के लिए  लेकिन तभी अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने भारत पर दबाव डाला कि वह युद्ध विराम को स्वीकार करे। यह पाकिस्तान के लिए राजनीतिक, सैन्य और आर्थिक जीवनदान जैसा रहा। हालांकि, यह सीज़फायर बेहद  नाज़ुक  है क्योंकि पाकिस्तान पहले ही कई बार संघर्षविराम का उल्लंघन कर चुका है। भारत के मेजर जनरल (से.नि.) जी.डी. बख्शी के अनुसार: "हमने केवल संघर्षविराम की सहमति दी है, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ अब भी सक्रिय है। अगर पाकिस्तान ने कोई और उकसावा किया तो हम फिर से कार्रवाई करेंगे।"

 

 पाकिस्तानी सेना प्रमुख असीम मुनीर का कट्टरपंथी बयान 
22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले से कुछ दिन पहले, पाकिस्तानी सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर** ने विदेशों में रह रहे पाकिस्तानियों को संबोधित करते हुए कहा: "हम हिंदुओं से हर मायने में अलग हैं-हमारा धर्म, हमारी संस्कृति, हमारी परंपराएं, हमारे विचार और हमारे लक्ष्य।" मुनीर ने दावा किया कि पाकिस्तान और मदीना ही दो ऐसे देश हैं जो "कलमा" के आधार पर बने हैं। उन्होंने कहा "हमारी विचारधारा, हमारी संस्कृति, हमारी सभ्यता ये सब पश्चिम से श्रेष्ठ हैं। पाकिस्तान एक ऐसा राष्ट्र है जो कलमा की नींव पर बना है, जैसा कि पहले मदीना बना था।"

 

 ‘गज़वा-ए-हिंद’ की विचारधारा में उलझी पाक सेना 
मुनीर के ये धार्मिक बयान पाकिस्तान की सेना की विदेश नीति और युद्ध सिद्धांत को दर्शाते हैं, जो कथित इस्लामिक भविष्यवाणी ‘गज़वा-ए-हिंद’ से प्रेरित है जिसमें भारत में अंत समय के युद्ध की कल्पना की जाती है। भारतीय रक्षा विश्लेषक और पूर्व मेजर गौरव आर्या ने तीखा बयान देते हुए कहा: "आपका दुश्मन हाफिज सईद या मसूद अज़हर नहीं है। असली दुश्मन है जनरल असीम मुनीर । वह पाकिस्तान की रणनीति का असली चेहरा है।"


अमेरिका की भूमिका और भारत की रणनीतिक स्थिति 
अमेरिका द्वारा युद्धविराम पर भारत को मजबूर करना, आतंकवाद के खिलाफ भारत की निर्णायक कार्रवाई को रोकने जैसा है। इससे न केवल  पाकिस्तानी इस्लामी कट्टरपंथियों के हौसले बुलंद हुए हैं बल्कि इससे यह भी संकेत गया है कि  अंतरराष्ट्रीय दबाव के कारण भारत की स्वायत्त रक्षा नीति प्रभावित हो रही है। भारत को आने वाले समय में  पुनः ऑपरेशन सिंदूर  को सक्रिय करना पड़ सकता है क्योंकि पाक प्रायोजित आतंकवाद अब भी जिंदा है।

 

Related Story

Trending Topics

img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!