Edited By Anu Malhotra,Updated: 09 Oct, 2026 11:20 AM

भारतीय एयरलाइन अकासा एयर ने सऊदी अरब की राजधानी में बदलते सुरक्षा हालात का हवाला देते हुए रियाद के लिए अपनी फ्लाइट कैंसिल करने की अवधि 10 अक्टूबर तक बढ़ा दी है।
मुंबई: भारतीय एयरलाइन अकासा एयर ने सऊदी अरब की राजधानी में बदलते सुरक्षा हालात का हवाला देते हुए रियाद के लिए अपनी फ्लाइट कैंसिल करने की अवधि 10 अक्टूबर तक बढ़ा दी है। गुरुवार को X पर एक पोस्ट में, ट्रैवल अपडेट जारी करते हुए, एयरलाइन ने कहा, "रियाद में बदलते सुरक्षा हालात को देखते हुए, अकासा एयर ने अपनी रियाद फ्लाइट कैंसिल करने की अवधि 10 अक्टूबर, 2026 तक बढ़ा दी है।"
एयरलाइन ने कहा कि वह हालात पर करीब से नज़र रख रही है। उसने कहा, "हम रियल-टाइम बेसिस पर हालात पर करीब से नज़र रख रहे हैं और उसका आकलन कर रहे हैं।"
पोस्ट में कहा गया है कि "इन कैंसिलेशन से प्रभावित यात्री 7 दिनों के अंदर पेमेंट के ओरिजिनल सोर्स में क्रेडिट किया गया पूरा रिफंड ले सकते हैं, या बिना किसी एक्स्ट्रा खर्च के अपनी यात्रा रीशेड्यूल कर सकते हैं।" इसने आगे यात्रियों को सलाह दी, "जिनकी बुकिंग ट्रैवल पार्टनर के ज़रिए हुई थी, उनसे मदद के लिए सीधे उनसे संपर्क करने का अनुरोध है।"
यात्रियों की सुरक्षा के लिए अपना वादा दोहराते हुए, एयरलाइन ने कहा, "हमारे यात्रियों और क्रू की सुरक्षा और भलाई हमारी सबसे बड़ी प्राथमिकता है।" यह एक्सटेंशन इस हफ़्ते की शुरुआत में 6 और 7 अक्टूबर को सऊदी अरब के दो एयरपोर्ट पर हुए हमलों से जुड़ी सुरक्षा स्थिति के बीच आया है। बदलते सुरक्षा हालात ने दूसरी एयरलाइनों की यात्रा पर भी असर डाला है, क्योंकि एयर इंडिया एक्सप्रेस के प्रवक्ता ने गुरुवार को कहा कि रियाद आने-जाने वाली फ़्लाइट्स भी 10 अक्टूबर तक कैंसिल कर दी गई हैं।
प्रवक्ता ने कहा, "इलाके में बदलते हालात को देखते हुए, हमने 10 अक्टूबर तक रियाद आने-जाने वाली फ़्लाइट्स कैंसिल कर दी हैं। प्रभावित मेहमानों को फ़्री रीशेड्यूलिंग या कैंसिलेशन पर पूरा रिफ़ंड दिया जा रहा है। हम हालात पर करीब से नज़र रख रहे हैं।"
ट्रैवल अपडेट तब आए जब गुरुवार को ही रियाद में इंडियन एम्बेसी ने सऊदी अरब में इंडियन नागरिकों को अलर्ट रहने, ज़रूरत के हिसाब से घर के अंदर रहने और लोकल अधिकारियों द्वारा जारी निर्देशों का पालन करने की सलाह दी थी। हमलों में रियाद के आभा इंटरनेशनल एयरपोर्ट और किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट को निशाना बनाया गया था, जिसमें तीन लोग मारे गए और 36 घायल हो गए थे।
रियाद में इंडियन एम्बेसी ने एक एडवाइज़री में कहा, “मौजूदा हालात को देखते हुए, सऊदी अरब किंगडम में सभी इंडियन नागरिकों को अलर्ट और सावधान रहने, ज़रूरत के हिसाब से घर के अंदर रहने और लोकल अधिकारियों द्वारा ऑफिशियल चैनलों के ज़रिए जारी निर्देशों का पालन करने की सलाह दी जाती है। इंडियन नागरिकों को सलाह दी जाती है कि वे चल रही घटनाओं से जुड़े किसी भी वीडियो या न्यूज़ को सर्कुलेट या रीपोस्ट न करें।”
एडवाइज़री में यह भी कहा गया है कि रियाद में इंडियन मिशन और जेद्दा में कॉन्सुलेट, अपनी VFS सर्विसेज़ के साथ, नॉर्मल तरीके से काम कर रहे हैं और ज़रूरत के हिसाब से आगे अपडेट देंगे। इसमें आगे कहा गया, "रियाद में भारतीय दूतावास और जेद्दा में कॉन्सुलेट और VFS के ज़रिए इसकी आउटसोर्स की गई सर्विस, नॉर्मल तरीके से काम कर रही हैं और ज़रूरत पड़ने पर अपडेट और एडवाइज़री जारी करेंगी। प्रवासी भारतीय सहायता केंद्र (PBSK) की 24x7 हेल्पलाइन टोल फ्री नंबर: 8002471234 पर उपलब्ध है।"
गुरुवार को, भारत ने दो सऊदी एयरपोर्ट पर हुए हमलों की भी निंदा की और सिविलियन इंफ्रास्ट्रक्चर को निशाना बनाने को “पूरी तरह से मंज़ूर नहीं” बताया। विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, “भारत पिछले कुछ दिनों में रियाद में आभा इंटरनेशनल एयरपोर्ट और किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट को निशाना बनाकर किए गए हमलों की निंदा करता है, जिनमें आम लोगों की मौत हुई है और वे घायल हुए हैं।”
MEA ने कहा, “सिविलियन इंफ्रास्ट्रक्चर को निशाना बनाना पूरी तरह से मंज़ूर नहीं है।” भारत ने मारे गए लोगों के परिवारों के प्रति संवेदना जताई और घायलों के जल्द ठीक होने की कामना की। बयान में कहा गया, “हम उन परिवारों के प्रति अपनी गहरी संवेदना जताते हैं जिन्होंने अपने प्रियजनों को खो दिया है। हम घायलों के जल्द ठीक होने की कामना करते हैं।” MEA ने सऊदी अरब के साथ भारत की एकजुटता भी दिखाई। इसमें कहा गया, “हम सऊदी अरब के लोगों और सरकार के साथ एकजुटता दिखाते हैं और खड़े हैं।”
किंगडम की जनरल अथॉरिटी ऑफ़ सिविल एविएशन (GACA) के मुताबिक, आभा इंटरनेशनल एयरपोर्ट और किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर हमले 6 और 7 अक्टूबर को अलग-अलग हुए। हमलों में तीन मौतें हुईं और 36 लोग घायल हुए, जिसमें आभा एयरपोर्ट पर दो लोग मारे गए और 28 घायल हुए, जबकि किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर हुए हमले में एक व्यक्ति मारा गया और आठ घायल हुए।
सऊदी सिविल डिफेंस ने कहा कि उसके कर्मचारियों ने गुरुवार को हूथी मिलिशिया द्वारा मिसाइल लॉन्च किए जाने के बाद इस घटना पर जवाब दिया। सऊदी सिविलियन सुविधाओं पर हमलों के बाद, सऊदी के नेतृत्व वाली गठबंधन सेना ने कहा कि उन्होंने यमन में हूथी मिलिशिया के 82 मिलिट्री ठिकानों को नष्ट कर दिया है। इस बीच, भारतीय दूतावास ने देश में भारतीय नागरिकों से सतर्क रहने और आधिकारिक सऊदी चैनलों के माध्यम से जारी निर्देशों का पालन करने के लिए कहा है, जबकि रियाद में उसका दूतावास और जेद्दा में कॉन्सुलेट सामान्य रूप से काम करते रहेंगे।