Edited By jyoti choudhary,Updated: 12 Mar, 2023 04:23 PM

रसायनों की वैश्विक खपत में होने वाली वृद्धि में अगले दो दशकों में भारत का पांचवां हिस्सा होने की संभावना है, क्योंकि घरेलू मांग 2040 तक बढ़कर 1,000 अरब अमेरिकी डॉलर तक पहुंचने का अनुमान है। मैकिन्जी ने एक रिपोर्ट में यह जानकारी दी है। ‘भारत:
नई दिल्लीः रसायनों की वैश्विक खपत में होने वाली वृद्धि में अगले दो दशकों में भारत का पांचवां हिस्सा होने की संभावना है, क्योंकि घरेलू मांग 2040 तक बढ़कर 1,000 अरब अमेरिकी डॉलर तक पहुंचने का अनुमान है। मैकिन्जी ने एक रिपोर्ट में यह जानकारी दी है। ‘भारत: रसायन विनिर्माण का अगला केंद्र' शीर्षक की रिपोर्ट में मैकिन्जी ने कहा कि देश का रसायन उद्योग पिछले एक दशक से मांग वृद्धि और शेयरधारकों की समृद्धि के मामले में वैश्विक रूप से बढ़िया प्रदर्शन कर रहा है।
रिपोर्ट में कहा गया, “यह अब वैश्विक पटल पर खपत और विनिर्माण- दोनों के लिहाज से और अधिक प्रभावी भूमिका निभाने के लिए तैयार है।” इस क्षेत्र में 2021-27 के दौरान 11-12 प्रतिशत की वृद्धि और 2027-40 के दौरान 7-10 प्रतिशत वृद्धि होने का अनुमान है, जिससे 2040 तक वैश्विक बाजार में इसकी हिस्सेदारी तीन गुना हो जाएगी। इसमें कहा गया, “रसायनों की वैश्विक खपत में होने वाली वृद्धि में अगले दो दशकों में भारत की 20 प्रतिशत से अधिक हिस्सेदारी होने की उम्मीद है। घरेलू खपत और मांग 2021 के 170-180 अरब डॉलर से बढ़कर 2040 तक 850-1000 अरब डॉलर होने की उम्मीद है।”