Tulip garden Srinagar: 24 अप्रैल से ट्यूलिप गार्डन जनता के लिए बंद

Edited By Updated: 22 Apr, 2025 07:44 AM

tulip garden srinagar

एशिया का सबसे बड़ा उद्यान श्रीनगर का ट्यूलिप गार्डन 24 अप्रैल की शाम से आगंतुकों के लिए बंद हो जाएगा। अब सैलानी बाग की सैर नहीं कर पाएंगे।

शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ

श्रीनगर (स.ह.): एशिया का सबसे बड़ा उद्यान श्रीनगर का ट्यूलिप गार्डन 24 अप्रैल की शाम से आगंतुकों के लिए बंद हो जाएगा। अब सैलानी बाग की सैर नहीं कर पाएंगे। इस साल 26 मार्च से शुरू हुए ट्यूलिप गार्डन में 26 दिनों की अवधि में 8,14,727 आगंतुकों की उपस्थिति दर्ज की गई। फ्लोरीकल्चर निदेशालय कश्मीर ने घोषणा की कि ट्यूलिप समिति की सिफारिशों के बाद इसे बंद करने का निर्णय लिया गया। एशिया के सबसे बड़े ट्यूलिप गार्डन में इस सीजन में पर्यटकों की अभूतपूर्व भीड़ देखी गई। 13 अप्रैल को 70,430 की एक और उल्लेखनीय भीड़ दर्ज की गई, जिसमें स्थानीय, घरेलू पर्यटक और अंतर्राष्ट्रीय आगंतुकों ने ट्यूलिप बल्ब खिलने के नजारे का आनंद लिया।

3302 विदेशी पर्यटकों ने की गार्डन की सैर
विशेष रूप से 6 अप्रैल को जब लोकल 52,652 लोग गार्डन देखने आए तो इसी दिन देशभर के 81,352 पर्यटक गार्डन में आए। इस अवधि के दौरान कुल 3302 विदेशी पर्यटक आए और 12 अप्रैल को एक दिन में सबसे अधिक 447 विदेशी पर्यटक आए।

31 मार्च तक 1,11,565 आगंतुक आ चुके थे
ट्यूलिप गार्डन ने शुरूआती सप्ताह से ही भारी भीड़ को आकर्षित किया जब 31 मार्च तक 1,11,565 आगंतुक आ चुके थे। 6 अप्रैल से 12 अप्रैल के बीच के चरम सप्ताह में 2,63,270 आगंतुकों ने खिलते हुए ट्यूलिप का नजारा लिया। 20 अप्रैल को 20,319 लोगों ने उद्यान का दौरा किया। अब चूंकि उद्यान को बंद करने का फैसला लिया गया है जिसके चलते 24 अप्रैल को गार्डन के द्वार बंद कर दिए जाएंगे। अब सैलानियों को अगले साल बसंत 2026 में ताजे फूलों के साथ फिर ट्यूलिप गार्डन की सैर करने का आनंद प्राप्त होगा।


 

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!