अमेरिका ने मेक्सिको की तीन वित्तीय संस्थाओं के साथ लेन-देन पर लगाई रोक, फेंटेनाइल के खिलाफ बड़ी कार्रवाई

Edited By Updated: 26 Jun, 2025 06:06 AM

us bans transactions with three mexican financial institutions

अमेरिका ने बुधवार को फेंटेनायल ड्रग के व्यापार पर रोक लगाने की मुहिम के तहत मेक्सिको की तीन वित्तीय संस्थाओं – CIBanco, Intercam Banco, और Vector Casa de Bolsa – के साथ अमेरिकी लेन-देन पर प्रतिबंध लगा दिया है।

वॉशिंगटन/मैक्सिको सिटीः अमेरिका ने बुधवार को फेंटेनाइल ड्रग के व्यापार पर रोक लगाने की मुहिम के तहत मेक्सिको की तीन वित्तीय संस्थाओं  CIBanco, Intercam Banco और Vector Casa de Bolsa के साथ अमेरिकी लेन-देन पर प्रतिबंध लगा दिया है।

यह कार्रवाई अमेरिकी वित्त मंत्रालय (U.S. Treasury) के अधीन काम करने वाली Financial Crimes Enforcement Network (FinCEN) ने की है। इन तीनों संस्थानों को "प्राथमिक मनी लॉन्ड्रिंग चिंता" (Primary Money Laundering Concerns) के रूप में चिन्हित किया गया है। यह Fentanyl Sanctions Act और नए FEND Off Fentanyl Act के अंतर्गत की गई पहली कार्रवाई है।

तीनों संस्थाओं पर क्या आरोप हैं?

अमेरिका का आरोप है कि ये तीनों वित्तीय संस्थाएं:

संस्थाओं की प्रतिक्रिया

  • Vector ने सभी आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि वह अपनी संस्थागत ईमानदारी पर कोई सवाल नहीं आने देगा। उसने यह भी कहा कि वह मैक्सिकन और अमेरिकी अधिकारियों के साथ सहयोग करने के लिए पूरी तरह तैयार है।

  • CIBanco और Intercam Banco ने अब तक कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है।

मैक्सिकन सरकार की प्रतिक्रिया

मैक्सिको के वित्त मंत्रालय (Finance Ministry) ने कहा है कि उसे अमेरिका की तरफ से अभी तक कोई स्पष्ट सबूत नहीं मिला है जो इन संस्थाओं की गैरकानूनी गतिविधियों में संलिप्तता साबित करे। अगर ऐसे सबूत मिलते हैं, तो मैक्सिको खुद कानूनी कार्रवाई करेगा।

इसका असर क्या होगा?

  • ये प्रतिबंध इन संस्थाओं की अमेरिका के साथ सभी डॉलर आधारित लेन-देन को रोक देते हैं, जिससे उन्हें अमेरिकी फाइनेंशियल सिस्टम से बाहर कर दिया गया है।

  • ये संस्थाएँ वैश्विक स्तर पर बड़ी नहीं हैं, लेकिन Vector, जो लगभग $11 बिलियन की संपत्तियों को संभालती है, मेक्सिको की टॉप 10 ब्रोकरेज कंपनियों में से एक है – जिससे इस कार्रवाई की गंभीरता साफ होती है।

  • इससे अमेरिका और मैक्सिको के बीच पहले से ही तनावपूर्ण व्यापारिक रिश्तों पर और असर पड़ सकता है, खासकर अमेरिका द्वारा लगाए गए 25% टैरिफ के चलते।

अमेरिका का सख्त संदेश

अमेरिका के उप वित्त सचिव माइकल फॉकलेंडर (Michael Faulkender) ने कहा: "राष्ट्रपति ट्रंप के नेतृत्व में अमेरिकी ट्रेज़री विभाग यह सुनिश्चित करने के लिए ऐतिहासिक कदम उठा रहा है कि ड्रग माफिया अमेरिकी डॉलर का इस्तेमाल करके न तो मनी लॉन्ड्रिंग कर सकें और न ही अमेरिकी लोगों को जहर बेचकर मुनाफा कमा सकें।"

Related Story

Trending Topics

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!