Cyclone Ditwah का कहर! 5 NDRF टीमें तैनात, 47 फ्लाइट कैंसिल, 3 राज्यों में रेड अलर्ट जारी

Edited By Updated: 30 Nov, 2025 08:41 AM

ditawa looms large cyclonic storm nears tamil nadu coast

चक्रवाती तूफान 'दित्वा' (Ditwah) का खतरा दक्षिण भारत के तटीय इलाकों पर लगातार बढ़ता जा रहा है। नवीनतम मौसम अपडेट के अनुसार चक्रवाती तूफान उत्तरी तमिलनाडु और पुडुचेरी तटों के और करीब आ गया है जिसके चलते पूरे क्षेत्र में मौसम बेहद खराब हो गया है।...

नेशनल डेस्क। चक्रवाती तूफान 'दित्वा' (Ditwah) का खतरा दक्षिण भारत के तटीय इलाकों पर लगातार बढ़ता जा रहा है। नवीनतम मौसम अपडेट के अनुसार चक्रवाती तूफान उत्तरी तमिलनाडु और पुडुचेरी तटों के और करीब आ गया है जिसके चलते पूरे क्षेत्र में मौसम बेहद खराब हो गया है। प्रशासन ने एहतियात के तौर पर NDRF (राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल) और SDRF को हाई-अलर्ट पर रखा है। जिसके चलते चेन्नई एयरपोर्ट ने रविवार (आज) के लिए कुल 47 उड़ानें रद्द कर दी हैं।

 

तूफान की वर्तमान स्थिति (शनिवार देर रात)

शनिवार (29 नवंबर) को रात 11:30 बजे चक्रवाती तूफान दक्षिण-पश्चिम बंगाल की खाड़ी में उत्तरी तमिलनाडु-पुडुचेरी तटों के पास केंद्रित था। यह वेदारण्यम से लगभग 90 किमी पूर्व-उत्तरपूर्व, कराईकल से 90 किमी पूर्व-दक्षिणपूर्व और पुडुचेरी से 160 किमी दक्षिण-दक्षिणपूर्व की दूरी पर स्थित था।

 

अगले 24 घंटों का पूर्वानुमान

मौसम विभाग (IMD) के अनुसार अगले 24 घंटों के दौरान इसके उत्तरी तमिलनाडु-पुडुचेरी तटों के समानांतर उत्तर की ओर बढ़ने की प्रबल संभावना है। उत्तर की ओर बढ़ते हुए यह तूफान आज, 30 नवंबर की सुबह तक तमिलनाडु-पुडुचेरी तटरेखा से न्यूनतम 50 किलोमीटर और शाम तक 25 किलोमीटर की दूरी पर बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पश्चिम में केंद्रित होगा।

 

 

 

हवाई यातायात बुरी तरह प्रभावित

चक्रवाती तूफान 'दित्वा' के असर से तमिलनाडु में तूफानी हवाएं चल रही हैं और भारी बारिश हो रही है जिससे हवाई यातायात का संचालन बुरी तरह प्रभावित हुआ है:

  • चेन्नई एयरपोर्ट: चेन्नई एयरपोर्ट ने रविवार (आज) के लिए कुल 47 उड़ानें रद्द कर दी हैं।

  • रद्द उड़ानें: इनमें 36 घरेलू (Domestic) और 11 अंतर्राष्ट्रीय (International) उड़ान सेवाएं शामिल हैं।

  • यात्रियों के लिए सलाह: यात्रियों को सलाह दी गई है कि वे एयरपोर्ट आने से पहले अपनी संबंधित एयरलाइंस से उड़ानों का अपडेटेड शेड्यूल अवश्य जांच लें ताकि किसी भी तरह की परेशानी से बचा जा सके।

 

NDRF और SDRF हाई-अलर्ट पर

तूफान के लैंडफॉल (तट से टकराने) के खतरे को देखते हुए आपदा प्रबंधन टीमें पूरी तरह तैयार हैं। गुजरात के वडोदरा से NDRF की 5 अतिरिक्त टीमें वायु मार्ग से चेन्नई लाई गई हैं। ये टीमें FWR (Flood Water Rescue) और CSSR (Collapsed Structure Search and Rescue) जैसे आवश्यक संसाधनों और उपकरणों से लैस हैं जो किसी भी आपातकालीन बचाव कार्य को तुरंत शुरू करने में मदद करेंगी।

Related Story

Trending Topics

img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!