चारधाम यात्रा में उमड़ा जन सैलाब, 22 लाख श्रद्धालुओं ने किए दर्शन, 83 की मौत

Edited By Updated: 06 Jun, 2025 04:05 PM

massive crowd gathered in chardham yatra 22 lakh devotees visited 83 died

उत्तराखंड में चारधाम यात्रा 2025 पूरे जोश और श्रद्धा के साथ जारी है। 5 जून तक लगभग  22 श्रद्धालुओं ने केदारनाथ, बदरीनाथ, गंगोत्री, यमुनोत्री और हेमकुंड साहिब के दर्शन किए।

नेशनल डेस्क: उत्तराखंड में चारधाम यात्रा 2025 पूरे जोश और श्रद्धा के साथ जारी है। 5 जून तक लगभग  22 श्रद्धालुओं ने केदारनाथ, बदरीनाथ, गंगोत्री, यमुनोत्री और हेमकुंड साहिब के दर्शन किए। 5 जून को इतने यात्री पहुंचे चारधाम की यात्रा पर-

  • केदारनाथ – 24,871
  • बदरीनाथ – 23,729
  • गंगोत्री – 13,117
  • यमुनोत्री – 9,880
  • हेमकुंड साहिब – 7,189

अब तक यात्रा में 83 श्रद्धालुओं की मौत- चारधाम यात्रा के दौरान अब तक 83 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है। इन मौतें के पीछे के कारण- कार्डियक अरेस्ट, हाई एल्टीट्यूड सिकनेस, ऑक्सीजन की कमी और अचानक मौसम बदलाव बताया जा रहा है। डॉक्टरों ने बताया कि अधिक ऊंचाई पर ऑक्सीजन की कमी और लंबी पैदल यात्रा से हृदय रोगों का खतरा बढ़ जाता है।

PunjabKesari

स्वास्थ्य और सुरक्षा पर प्रशासन अलर्ट-

राज्य सरकार और प्रशासन यात्रा मार्गों पर स्वास्थ्य सुविधाएं, सुरक्षा प्रबंध और यातायात नियंत्रण को सख्ती से लागू कर रहे हैं।

  • सभी पड़ावों पर डॉक्टर तैनात
  • स्वास्थ्य शिविरों की संख्या बढ़ाई गई
  • हर यात्री को नियमित जांच कराने की सलाह

ट्रैफिक और वाहनों की भीड़ बना चुनौती-

अब तक 4.8 लाख से ज्यादा वाहन चारधाम यात्रा मार्गों से गुजर चुके हैं। प्रशासन ने श्रद्धालुओं से सेहत का ध्यान रखने, यात्रा से पहले चिकित्सकीय जांच कराने और मौसम का अपडेट लेकर यात्रा करने की अपील की है।

 

Related Story

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!